Газета,
которая объединяет

По осени считают

Рубрика: ЧП/Криминал№ 36 (1611) от

В суд направлено необычное уголовное дело по обвинению чиновника в получении им взяток в крупном размере. Фигурантом оказался исполняющий обязанности главы Каширского районного отдела филиала ФГБУ «Россельхозцентр» Алексей Попов.

Согласно версии следствия, к Попову осенью 2012 года обратился представитель одного из местных бизнесменов. Он просил чиновника оформить протокол испытания озимой пшеницы в интересах КФХ. При этом «особенностью» данного дела являлось то, что Попову необходимо было завысить истинные показатели качества пшеницы. Столь щекотливое задание не должно было остаться без вознаграждения, которое глава «Россельхозцентра» и потребовал у своего собеседника. Сумма платы за такую услугу, по мысли чиновника, должна была составить 160 тыс. руб.

Получив обещание о «награждении», Алексей Попов подготовил протокол, где завысил реальные показатели качества озимого зерна. Так чиновник «улучшил качество» 220 тонн пшеницы. Однако воспользоваться мздой Попову не удалось. Его задержали в момент получения им взятки – в одном из воронежских кафе.

Впоследствии правоохранители выяснили, что ранее Попову удалось получить другую взятку, ее сумма составила 155 тыс. руб. «Работу» за эти леньги он провел точно такую же – завысил в протоколе качество 220 тонн озимой пшеницы.

Егор ПЕТРОВ