Газета,
которая объединяет

Лучше Познер, чем никогда

Владимир Владимирович – о прощаниях с иллюзиями
Рубрика: от
Автор:

20 марта Воронеж посетил известный тележурналист Владимир Познер. В течение дня мэтр участвовал в целом ряде мероприятий. Вначале первый президент Академии российского телевидения побывал в Воронежском госуниверситете, где в течение двух часов общался со студентами, затем встретился с губернатором.

В ходе беседы Владимир Познер с сожалением признался Алексею Гордееву в том, что, несмотря на его уже второй по счету визит в Воронеж, столицу Черноземья основательно изучить ему так и не удалось.

– Но когда я ехал из аэропорта, видел из окна разные здания. И они произвели на меня очень хорошее впечатление, у них есть свое лицо, они чистенькие, без трещин. Не знаю, каков город в целом, но по сравнению с другими городами – а я много где бываю – Воронеж радует, – отметил гость.

Губернатор не стал скрывать, что многое в региональном центре еще требует усовершенствования, но подчеркнул, что ощутимые шаги на этом пути уже сделаны.

В завершение визита Владимир Владимирович приехал в книжный клуб «Петровский» для того, чтобы презентовать свою книгу «Прощание с иллюзиями». Там его встречали временно исполняющий полномочия главы администрации города Геннадий Чернушкин и директор школы эффективных коммуникаций «Репное» Ирина Карпова.

Напомним, что книжный клуб – популярное место для библиофилов и просто любителей литературных новинок – был создан при непосредственном участии Геннадия Чернушкина, возглавлявшего в то время группу компаний «Ангстрем».

Ирина Карпова рассказала, что заведение включает в себя уютное кафе, книжный магазин и несколько залов, которые Владимир Познер с удовольствием осмотрел.

– Формат этого проекта подразумевает разную активность – здесь можно прочесть уникальную книгу, купить ее. В клубе постоянно проводятся встречи с писателями, презентации и лекции на актуальные темы. То есть в одном месте мы постарались создать интересные точки притяжения, найти определенный симбиоз, предоставить жителям возможность скрыться на время от городской суеты, – отметил и.о. мэра Геннадий Чернушкин.

После этого Владимир Познер презентовал свою книгу, рассказал об истории ее создания и ответил на все вопросы присутствующих.

Кстати, зал книжного клуба «Петровский» был забит до отказа, некоторые посетители даже остались стоять – и это при том, что пригласительные билеты выдавались только после покупки книги. А стоила она около 600 руб.

Радости переходного периода

Владимир Познер непринужденно делился с собравшимися своим мнением относительно самых разных сфер нашей жизни – от религии до политики, от образования до спорта. Выдавал простые рецепты по сложным вопросам.

– Как победить коррупцию? Да очень просто – не участвовать в ней! Это то же самое, как сделать подъезд чистым – не сорить! – заявил Владимир Познер. – Не давайте взяток! Остановили гаиш­ники, не суйте им купюры – пусть составляют протокол! А уж если даете, так и не рассуждайте про коррупцию.

У Познера спросили, что радует его в современной российской действительности.

– Меня многое не радует, – признался мэтр. – Есть ощущение, что у нас затянулся переходный период, но неизвестно, к чему этот переход ведет. Поэтому в обществе растерянность, апатия, кто-то покидает страну. Нами управляют люди, которым хорошо, за пятьдесят, за шестьдесят, и все они – продукт той советской системы, все были пионерами, комсомольцами, членами КПСС. Я сейчас не буду говорить, хорошо это или плохо, подчеркну, что мы уже живем в другое время, а выходцы из прошлой системы иначе жить не могут, они же не саламандры, чтобы сбросить хвост и идти дальше. Но все больше появляется новых людей с другими мозгами. И власть сейчас несколько растеряна, она пытается имитировать контроль над всем и вся, прибегая к полусоветским способам. Ощущение от этого противное.

Разъединение в обществе – очень тревожный симптом. Что может сегодня нас объединить? Некоторые руководители считают, что Русская православная церковь, но я сомневаюсь.

Вклад в историю

По поводу своей лепты в исторический процесс Познер самого скромного мнения: «Ничего выдающегося я не сделал. Вот мы с космонавтом Гагариным ровесники, и мой отец, знаете, так смотрел на меня – ну что же, дескать, а ты? Так что я не считаю, что сильно преуспел. Ну, разве что сделал оговорочку про Госдуму, и депутаты даже хотели издать «антипознеровский закон» (ведущий в эфире назвал государственную Думу «государственной дурой»), вот тогда я и возгордился: надо же – закон имени меня!»

По просьбе из зала Владимир Владимирович вспомнил, как в 23 года работал секретарем у нашего земляка, известного поэта Самуила Маршака. Между двумя мужчинами сложились очень теплые отношения.

– Хотя мы и подружились, я даже в какой-то степени заменял ему умершего сына, но я никогда не позволю себе назвать Маршака Семой, поэтому и он меня величал Владимиром Владимировичем, – вспоминал о Самуиле Яковлевиче телеведущий. – Он дал мне новое, другое образование! Я заново прошел всю русскую литературу, встречался у него с выдающимися писателями – мне позволялось тихо сидеть в уголке, когда свои произведения читали Твардовский, молодые Евтушенко, Вознесенский, Ахмадулина. Я частенько сидел у изголовья Маршака, когда он болел – такой маленький, с большой головой и такими мягкими ушами, которые все время хотелось потрогать, но, конечно, я так и не отважился. Он мне говорил: «Поедемте в Англию, купим конный выезд, вы сядете на облучке и будете завлекать красивых женщин. Но внутри буду сидеть я – потому что вы не умеете с ними обращаться!»

Форма здоровья и формат эфира

У Познера поинтересовались, как он приходит в себя после такой насыщенной и психологически напряженной работы, как удается оставаться в прекрасной форме (ведь мэтру уже – 79 лет!). Познер раскрыл секрет своего долголетия: «Наряду с генетикой, свое дело здесь делает спорт, который я просто обожаю. В еженедельном расписании у меня три тренировки по большому теннису и два занятия фитнесом».

Еще важную роль в сохранении формы Познер отводит полноценному сну и строгим пищевым привычкам, впитанным еще от мамы-француженки.

В целом, говоря о психологической напряженности своей работы, Владимир Познер отметил, что все издержки профессии в данном случае являются ее неотъемлемой частью.

«По долгу службы мне порой приходится общаться с теми, кто мне неприятен, и вне эфира я бы разговаривал с ними по-другому, но в работе правила диктует не собственное желание, а формат. Ведь прежде всего я – профессионал», – объяснил Владимир Владимирович.