Газета,
которая объединяет

Быть или не быть

двухтуровым выборам мэра Воронежа?
Рубрика: от
Автор:

Этот и другие вопросы, касающиеся внесения изменений и дополнений в Устав городского округа, обсудили на публичных слушаниях в городской Думе. В мероприятии участвовали депутаты Воронежской городской Думы, чиновники администрации города, представители партий, организаций и объединений и просто неравнодушные жители города – всего более 50 человек.

Председатель рабочей группы по организации и проведению публичных слушаний, первый вице-спикер городской Думы Александр Провоторов предложил собравшимся высказаться вначале по вопросу об изменении процедуры выборов главы городского округа.

Цели и средства

По проекту внесения изменений в Устав города предполагается, что избранным на должность главы городского округа будет считаться кандидат, набравший более 50% голосов избирателей. Если кандидатов на должность главы окажется более 2 и ни один из них не наберет более 50%, то состоится повторное голосование по двум кандидатам, получившим наибольшее число голосов избирателей.

Именно это положение и вызвало горячие споры. Аудитория разделилась как на приверженцев, так и на противников введения двухуровневой системы выборов.

Депутат Галина Кудрявцева высказалась против внесения такого пункта, подчеркнув, что это приведет к безосновательной трате бюджетных средств и не добавит прозрачности самой процедуре. «Один тур выборов обойдется городской казне в 60-80 млн руб.», – заявила она. Также против изменений в существующую схему выборов мэра выступили несколько воронежцев, в том числе руководитель ДК «Восток» Ольга Кувшинкина: «Десятки миллионов рублей, которые планируется потратить из городского бюджета на проведение второго тура выборов – это огромные деньги. Лучше их направить на поддержку культуры. Предвыборная борьба – открытый процесс, поэтому каждый сознательный гражданин может изучить биографии кандидатов и их предвыборные программы и сделать свой выбор. Считаю, что одного тура вполне достаточно». Наталья Стеценко, председатель ТОС «Содействие», также высказалась против нововведения: «Мы столько лет благополучно выбирали мэра в один тур. Я не вижу причин менять систему!»

Между тем, многие из присутствующих отметили, что второй тур даст избирателям время и возможность трезво оценить значимость и реальность обещаний каждого из претендентов. Зам. председателя городской Думы Александр Провоторов четко обозначил свою позицию по данному вопросу: «Двухтуровая система, по моему мнению, предусматривает возможность более тщательного отбора, чтобы во власть не попал случайный человек. Я считаю, что это более демократичная форма выборного процесса, более вдумчивая и осознанная. А что касается средств, затраченных на проведение второго тура, то гораздо больший ущерб городской казне нанесет человек неквалифицированный, случайно попавший во власть».

Его полностью поддержал житель Воронежа Олег Гуличев, который заявил: «Пусть лучше эти деньги пойдут на честные выборы, чем на грязные цели». За второй тур высказался и воронежец Анатолий Пустовалов: «Двухтуровая система нужна, чтобы к власти приходили порядочные люди».

Май или сентябрь

Далее участники парламентских слушаний коснулись еще одной поправки, вносимой в Устав города. Речь шла о формировании парламента по смешанной избирательной системе. При этом количество депутатов остается прежним – 36 человек. Половину из них предлагается избирать по мажоритарной системе по одномандатным округам. Другую половину мандатов будут распределять в соответствии с законодательством о выборах между списками кандидатов, выдвинутыми политическими партиями.

Целую дискуссию вызвало также предложение по переносу празднования Дня города на май.

«На второе воскресенье сентября назначен единый день голосования: в 2013 году в Воронеже пройдут выборы мэра, в 2014-м – выборы губернатора, на 2015-й назначены выборы в Государственную Думу. Эти события требуют большой временной и финансовой подготовки», – пояснил первый заместитель председателя городской Думы Александр Провоторов.

Галина Кудрявцева обратила внимание собравшихся на общую концепцию праздников Дня Победы и Дня города: «Я считаю идею объединить День города и 9 Мая – очень удачной».

Андрей Рогатнев, первый секретарь обкома КПРФ, высказался против такой идеи, подкрепив свое мнение словами: «Нельзя совмещать два таких стилистически и идеологически разных мероприятия».

В итоге на рассмотрение общественности предложено три варианта возможного проведения Дня города: третье воскресенье сентября, 9 Мая или один из других общегосударственных праздников. В частности, назывались 1 Мая, 1 и 12 июня.

По итогам слушаний рабочая группа сформулирует заключение с учетом пожеланий и предложений граждан и представит его на рассмотрение депутатов. Дата ближайшего пленарного заседания Воронежской городской Думы – 27 марта.