Газета,
которая объединяет

Когда «единица» радует

Губернатор оценил работу Общественной палаты области
Рубрика: от
Автор:

Заседание состоялось в минувшую пятницу и было посвящено прежде всего итогам работы этой организации. Впрочем, назвать его «парадно-отчетным» сложно: речь шла не только о том, чего удалось добиться общественникам, но и об определенных упущениях в деятельности палаты, а также – о тех направлениях, которым необходимо уделить особое внимание в будущем.

В частности, Алексей Гордеев, приветствуя собравшихся, не только поблагодарил их за работу, но и отметил, что потенциал общественных организаций до сих пор используется не полностью. Как подчерк­нул глава области, «требования граждан к власти в последнее время стали выше. Поэтому необходимо действовать решительно, консолидировать воронежское сообщество, настроив его на конструктивное развитие».

Болевые точки общества

По словам Алексея Гордеева, у Общественной палаты в этом процессе особая роль. Ведь политические институты заняты прежде всего борьбой за электорат. В результате многие из них используют для победы на выборах популистские методы. А общественные организации – выше подобной конъюнктуры.

Что же касается основных направлений деятельности палаты, на которых Алексей Гордеев предложил собравшимся сделать акцент, то это прежде всего ЖКХ, защита окружающей среды и помощь детям-сиротам.

– Что касается жилищно-коммунальной сферы, то это не просто злободневная тема, – сказал губернатор. – Люди массово неудовлетворены тем, как складываются отношения в данной сфере. И здесь власть нуждается в сбалансированных, выверенных предложениях со стороны общественных организаций по вопросам дальнейших преобразований.

Затронул глава региона и вопрос разработки никелевых месторождений:

– Многие политики активно эксплуатируют данную тему, стараясь приобрести себе дополнительный «капитал», – отметил он. – В то же время многие общественные организации занимают выжидательную позицию. Но правительство области неоднократно заявляло, что в своих решениях по данному вопросу оно будет опираться в первую очередь на мнение наших граждан. И, надеюсь, общественные организации будут защищать интересы людей.

Также Алексей Гордеев акцентировал внимание на проблеме детей-сирот:

– У нас сейчас ежегодно более 40 матерей принимают решение оставить младенцев в роддомах, – напомнил Алексей Васильевич. – Убежден, успешное формирование общественного мнения по данной проблеме, помноженное на дополнительные усилия власти по оказанию помощи нашим матерям-одиночкам, попавшим  в сложную жизненную ситуацию, способно свести подобные случаи к минимуму.

В то же время губернатор подчеркнул: общий уровень работы Общественной палаты области был и остается высоким.

– Вы ведете несколько важнейших проектов, имеющих высочайший потенциал, – сказал он. – По ряду вопросов даже опережаете решения, принимаемые на федеральном уровне. И в целом по своей эффективности наша палата – существенная боевая единица. Я верю в наше единство и в то, что мы будем хорошим примером для воронежцев.

Узнавать первыми

Затем состоялась церемония награждения членов Общественной палаты, внесших наибольший вклад в ее работу. Благодарственных писем губернатора удостоились председатель комиссии по экономическому развитию и инновационной политике Владимир Эйтингон, председатель женсовета Аннинского района Мария Бахтина, председатель Общественной палаты Поворинского района Владимир Тихонов, Хохольского района – Светлана Порядина, и Ольховатского – Екатерина Хорошенькова.

После торжественной части участники заседания перешли к официальной. С основным докладом на ней выступила заместитель председателя Общественной палаты области Любовь Шевлякова. Она отчиталась о деятельности, которая проводится профильными комиссиями палаты. В частности, перечислила акции, инициированные общественниками. В их числе – «Марафон здоровья», «Территория здорового образа жизни», помощь домам-интернатам, уборка территорий и др.

Особо докладчица остановилась на теме взаимодействия власти с районными Общественными палатами. Ведь Воронежская область – единственный регион России, где созданы и функционируют подобные структуры. В частности, Любовь Шевлякова привела в пример Ольховатский район, где в селах и хуторах проходят выездные заседания районной Общественной палаты. Благодаря этому общественники первыми узнают обо всех текущих проблемах населения и оперативно доносят их до власти.

В завершение встречи Алексей Гордеев ответил на вопросы представителей районных Общественных палат и взял на заметку все озвученные ими проблемы.

Александр Соловьев поблагодарил губернатора за участие в заседании и за то, что благодаря его поддержке Общественная палата в прошлом году обрела свой дом – отремонтированное здание.