Газета,
которая объединяет

Бьют – значит любят?

Рубрика: от
Автор:

Сегодня Госдума должна рассмотреть законопроект о запрете пропаганды однополой любви. Документ предусматривает штрафы в случае его несоблюдения: от 4-­5 тыс. руб. для физических лиц и до 500 тыс. – для юридических. В минувшее воскресенье сотни воронежцев, собравшихся у памятника Никитину, решили выразить свое негативное отношение: одни – к закону, другие – к тем, против кого этот закон направлен.

Я далеко не гей. Более того, мне противно смотреть фильмы вроде «Голубой горы». Меня передергивает, когда ко мне слащаво обращаются гомосексуалисты. И я, конечно же, хочу, чтобы моя дочь, когда вырастет, полюбила мужчину. Но для меня еще важнее, чтобы она выросла человеком, который понимает: даже если твои взгляды и эмоции противоречат чьим-­то, ты не вправе использовать агрессию, чтобы «наказать» оппонента. Да, я субъективен и пристрастен. Я считаю гомосексуализм отклонением от нормы. Но – не злом. Зло – это то, что творили воронежцы, вышедшие в воскресенье против геев и их сторонников.

То, что происходило у «Пролетария», оставило очень неприятные ощущения. Противно смотреть, как сотни подростков с мутными глазами и десятки подвыпивших «настоящих мужиков» рвутся изувечить десяток противников запрета на пропаганду гомосексуализма. Злобная толпа, половина из которой не сумеет с первого раза четко произнести слово «законопроект», отстаивала его кулаками, пинками, брошенными баллончиками из-­под краски, мокрыми снежками и даже бутылками.

Стыдно было и за работу полиции. На большинстве политических митингов, особенно оппозиционных, люди в форме едва ли не превышают своим числом количество участников. Здесь же, когда угрозы физической расправы над протестующими были многократно и публично озвучены, когда часом ранее на Советской площади огромная толпа громогласно выразила желание «расправиться с гомиками», – эффективных мер стражи порядка не предприняли. У памятника Никитину требовалось не менее сотни полицейских. Вместо этого их оказалось десятка три. Как результат – разбитые лица, кровь, «скорая». Нет, те полицейские, что прибыли к «Пролетарию», работали хорошо. Старались оттеснять озверевшую толпу от противников законопроекта, пытались даже искать тех, кто нанес побои. Но их было катастрофически мало! И это вина высших чинов городской полиции, принимавших решение о конкретных мерах по обеспечению порядка.

В результате толпа волнами накатывала на полицейскую цепь, периодически ее сминая. Тогда группа подростков прорывалась вперед, осыпая ударами как противников закона, так и отдельных стражей порядка. Но задерживать кого-­то было нереально: слишком неравными оказались силы.

Кто же пришел к «Пролетарию», чтобы «гасить петушат»? По моим личным ощущениям, большую часть агрессивно настроенной толпы составили футбольные фанаты, присутствовали и юные нацисты. Были и пришедшие «по зову сердца» брутального вида граждане. Группа таких, окутывая парами алкоголя офицера полиции, рассказывала про свои подвиги в горячих точках и просила его «как брата» отвернуться на секундочку в сторону, «а мы их быстро разорвем». Пришло немало казаков, воинственно настроенная часть православной общественности. Впрочем, эти две группы к мордобою отношения не имели: просто, так сказать, морально его поддерживали.

Протестовать же против будущего закона собрались меньше двух десятков человек, из которых две трети – девушки. Были среди них и представители нетрадиционных секс­-меньшинств. Но в основном – так называемые демократические активисты из числа регулярно выходящих на все возможные митинги в защиту прав человека. Печальный юмор в том, что если бы к «Пролетарию» не пришла агрессивно настроенная толпа, акция протеста оказалась бы настолько малочисленной, что воронежцы ее просто не заметили бы. Такие митинги – с двумя-­тремя плакатиками, которые держит полтора десятка неформально одетых молодых людей, случаются чуть ли не еженедельно. Никто на них просто не обращает внимания. А теперь – обратят! Получилось, что именно те люди, которые готовы чуть ли не убить других людей за их взгляды, сами сделали им идеальную рекламу.

Кстати, тем, кто так люто ненавидит гомосексуализм, стоило бы немного «погуглить» парочку психологических сайтов. На них можно узнать, что за проявлением устойчивой агрессии к сексуальным меньшинствам кроется латентное тяготение к ним. То есть как в поговорке: бьют – значит любят.

…Да, некоторые представители православной общественности пытались подискутировать с противниками закона. Так вот, в ходе этой бурной полемики стало ясно: ни та, ни другая сторона толком не представляет – какую же «пропаганду гомосексуализма» собирается запретить Госдума? И это логично: депутаты еще сами не определились с тем, что должен включать данный термин. Но кому, в конце концов, интересен закон, когда можно собраться толпой и пойти бить п….в?!