Газета,
которая объединяет

Водные процедуры

Эксклюзивные художества от воронежского «изобретателя»
Рубрика: Хобби№ 140 (1568) от
Автор: Сергей Кисин

Каждый творческий человек стремится сделать продукт своего труда хоть немного оригинальным, самобытным. Есть, правда, любители «качественных копий» и «штамповок» в искусстве. Видимо, в детстве им не объяснили: кем-то когда-то принятые нормы, законы и мироощущения – не более чем условность, нуждающаяся в постоянной «проверке на вшивость».

А вот объединение «Энергия искусства» действует по-другому. Не так давно я был на их мероприятии, посвященному рисованию песком. И вот – новое показательное выступление. На сей раз – рисунки на воде. Чем не ломка стереотипов? Причем в среде тех, для которых творческий подход важнее всего, – детей.

По авторской технологии

Праздник под вывеской «Зимний родник» прошел позавчера в средней школе №2, что расположена на левом берегу города, на улице Танеева.

– Мы решили развивать новое направление в изобразительном искусстве – рисование на воде, – рассказал руководитель объединения «Энергия искусства» Владимир Левченков. – Сегодня здесь будут выступать детки из экспериментальной мини-группы, которая этот вид творчества и осваивает. В ней – совсем юные художники-экспериментаторы, в возрасте до 12 лет. Мы учились всего месяц – и уже есть что показать. Вообще, рисованием по воде наши далекие предки занимались еще в XIII веке. Но сама технология – авторская, потому что в открытых источниках никакой информации на эту тему найти не удалось.

На воде рисовать – затратнее, чем тем же песком. Нужны нерастворимые краски. Но эстетически обе техники немного похожи между собой: и там, и там нужно заранее продумывать образы, которые будут сменять друг друга в процессе создания произведения.

Тактильно – отличия значительные. Если в «песчаной» технике горстка сыпучего вещества набирается в руку и такой «вооруженной» рукой создается рисунок, то в процессе рисования на воде ребенок красок рукой не касается. Они попадают в воду непосредственно из тюбика.

Рисовать и… петь

Серьезному делу – серьезный уровень. Владимир Левченков планирует свою секцию оформить юридически в независимую структуру и привлечь к делу спонсоров. При этом, что самое важное, с родителей брать деньги не собирается. Предполагается, что секция будет окупать сама себя – за счет тех же показательных выступлений. Пока же такие демонстрации – бесплатные.

Программа «Зимний родник», в которую и были включены «ритуалы» создания художественных произведений на воде, подарила зрителям немало приятных минут. Новогоднюю тематику обозначили в звучащих со сцены песнях, соответствующих костюмах и оформлении шоу. И если в прошлый раз весь развлекательный «контент» взяли на себя детки, то теперь пришлось отдуваться и руководителю: Владимир не преминул выступить в не очень привычной для себя роли вокалиста.

Еще бы немного подтянуть уровень организационно – такое вот пожелание. А то зал был, мягко говоря, пустоват. Что обидно: подобные творческие изыскания наверняка заинтересовали бы и многих детей, и их родителей. Но информационная поддержка (вернее, ее отсутствие) сделала свое черное дело: праздник не получил должного внимания. Быть может, желаемая помощь проекту от бизнес-сообщества все же материализуется и хоть немного изменит сложившееся положение вещей?