Газета,
которая объединяет

Во исполнение задач президента

В Москве и Воронеже встретились активисты Общероссийского народного фронта
Рубрика: от
Автор:

На базе КБХ «Химавтоматика» прошла встреча активистов Воронежского регионального координационного совета Общероссийского народного фронта (ОНФ) с координатором структуры, советником мэра Москвы по вопросам занятости Олегом Нетеребским. Основной темой, обсуждавшейся за круглым столом, стала подготовка к учредительному съезду ОНФ, запланированному на середину 2013 года.

Местом проведения мероприятия Воронеж выбран не случайно. Дело в том, что наш регион – в числе девяти, на базе которых будет сформирован региональный исполнительный комитет по подготовке проведения будущего съезда.

Обратная связь

На совещании регионального координационного совета ОНФ, объединяющего 21 общественную организацию, определили 14 членов и главу регионального организационного комитета. Именно они примут участие в подготовке и проведении предстоящего съезда.

– Часто приходится слышать вопрос: а что сделано Народным фронтом? Отвечая на него, я напоминаю о Народной программе, на основе которой было издано семь майских указов президента, – заявил Олег Нетеребский. – Они отражают те задачи, которые ставили представители ОНФ. И сегодня по-прежнему главная цель Общероссийского народного фронта – это обратная связь с населением. Ради того, чтобы все задачи, поставленные Владимиром Путиным, качественно исполнялись. Кстати, обязательство, которое брал на себя президент по продвижению представителей фронта в Госдуму, в региональные и местные органы власти – выполняются. Сегодня в Госдуме таковых – 80 человек. После осенних выборов аналогичная ситуация сложилась в местных органах власти – порядка 25 процентов представляют ОНФ.

Секретарь Воронежского регионального отделения партии «Единая Россия», заместитель председателя Воронежской областной Думы Владимир Нетесов отметил, что считает Общероссийский народный фронт той движущей силой, которая позволяет общественным организациям и гражданским объединениям (то есть людям не равнодушным к развитию своей страны) высказать конструктивные идеи. И сегодня региональный координационный совет ОНФ готов использовать свои знания для поступательного развития нашего региона и страны на базе Общероссийского народного фронта.

Руководитель избирательного штаба Владимира Путина на выборах 2012 года, генеральный директор – генеральный конструктор КБХ «Химавтоматика» Владимир Рачук, избранный главой местного координационного совета Общероссийского народного фронта, отметил: необходимо и дальше поднимать важные социальные вопросы.

Столичный уровень

Воронежская история имела продолжение в столице, где три представителя ОНФ от нашей области лично встретились с Владимиром Путиным и высказали главе государства свои предложения. Один из участников мероприятия, председатель правления общественной организации «Наше общее дело» Виктор Буздалин отметил, что работа получилась активной и живой. А имевшее место разнообразие звучавших мнений и открытость общения с первым лицом страны – в новинку для нашей политической жизни.

Московская встреча проходила в два этапа – аккурат по дню на каждый. В первый участников разделили на группы, каждая из которых работала в трех секциях. Виктор Буздалин, по его словам, участвовал в обсуждении тем: «Быть сильными: гарантии нацио­нальной безопасности», «Россия и меняющийся мир», «Россия: национальный вопрос».

Модераторами разделов выступили министр иностранных дел России Сергей Лавров, министр обороны стран СНГ Сергей Шойгу, начальник управления внутренней политики администрации президента РФ Олег Морозов. Вопросы задавались острые: о национальной политике, патриотическом воспитании, международных отношениях… Быстро найти актуальные решения зачастую оказывалось непросто, но – справились.

Во второй день приехавшие общались с Владимиром Путиным. Он предложил всем своим доверенным лицам сохранить коллектив, который помог бы президенту поддерживать связь с народом. Представители регионов рассказывали о своих насущных проблемах. Было приятно, что многие вопросы, поставленные перед главой государства, в нашей области уже решены.