Газета,
которая объединяет

Не так страшен черт?

Рубрика: Колумнистика№ 131 (1559) от
Автор: Анна Жидких

Завтра – первый день календарной зимы. Напоминание – не из самых оптимистичных: чем дальше, в смысле возраста – тем тяжелее переживаются три долгих месяца холодов и недостатка солнечного света. А тут еще прогноз аховый: нынешняя зима, уверяют синоптики, будет самой суровой за последнюю пару сотен лет.

Причиной ученые, российские и польские, называют аномалии вселенского масштаба. Глава Росгидромета Александр Фролов с коллегами солидарен: «Исследования показывают, что мы входим в зиму с достаточно теплым океаном в северных широтах. Западная часть Арктики вообще практически свободна ото льда. Это очень важно».

Где Арктика, а где Воронеж? Тем не менее, на контрасте с полюсом нам обещаны крепкие морозы, начиная с января. А вот американские ученые с европейцами не согласны: предстоящая зима, утверждают, станет самой теплой за последние 130 лет.

Тут – по пословице: поживем – увидим. И будь что будет: начала я с климатических выкладок не ради них. Параллель с «погодными» разночтениями спровоцировал праздник завтрашнего дня: 1 декабря отмечается Всемирный день борьбы со СПИДом. Так решила Генеральная Ассамблея ООН, напуганная масштабами эпидемии.

Наш богоспасаемый Воронеж проблема стороной также не обошла, и в свое время в городе появился Центр по профилактике и борьбе со СПИДом. Сегодня, кстати, с 9 до 17 часов, он проводит горячую линию (по телефону (473) 270-60-71) – в рамках мероприятий, посвященных празднику. Организованных ради того, чтобы девиз нынешнего года – «Ноль новых ВИЧ-инфекций. Ноль смертей вследствие СПИДа. Ноль дискриминации» – не оказался пустым звуком. Чего не хотелось бы: темпы распространения ВИЧ шокируют мировое сообщество на протяжении нескольких десятков лет.

Кажется, двух мнений быть не может: чума не только ХХ, но теперь уже и ХХI века угрожает существованию человечества. Несмотря на предпринимаемые усилия, смертоносный вирус живет и побеждает. Выясняется, однако, что в самом его существовании уверены далеко не все…

Позавчера я встречалась с подругой и коллегой, десять лет назад перебравшейся в Москву. Снимает квартиру, стабильно работает, получает большие деньги и положительные эмоции – все нормально. В столице она изначально в одиночестве не пребывала – активно общалась с земляками, оказавшимися в первопрестольной до нее. И вот – трагедия: с месяц назад один из них умер. СПИД.

Погоревали, само собой – жалко человека. Вот как угораздило? Не наркоман, не лицо альтернативной ориентации. «При чем тут это? – возразила подруга. – Доказано, что СПИД не вирусом вызывается…»

Кем доказано? Интернет сообщает: в том, что вирус иммунодефицита человека никогда не был открыт, признались его «открыватели» – француз Люк Монтанье и американец Роберт Галло. А превращено существование ВИЧ в «научно доказанное» ради обмана мирового размаха: как-никак, серьезнейшие силы и финансы вовлечены в процесс. Индустрия создания американскими властями СПИД-истеблишмента – именно индустрия: туда входят правительственные и неправительственные учреждения и службы, органы и учреждения здравоохранения, фармацевтические фирмы, различные общества по борьбе со СПИДом. И даже СПИД-журналистика. А сотни научных трудов, медицинских исследований, достоверных фактов, опровергающих вирусную теорию смертельной болезни, игнорируются.

«Разоблачители» не говорят о том, что СПИДа нет. Синдром приобретенного иммунодефицита человека был, есть и будет. Просто не вирусом вызывается. И заразиться недугом – в привычном понимании слова «заразиться» – невозможно. Его можно «нажить».

Доказательства – на поверхности: с иммунодефицитом люди сталкивались во все времена (иммунная недостаточность бывает врожденной и приобретенной). И про все болезни, объединенные словом «СПИД», известно испокон веков. Всемирная организация здравоохранения называет сегодня СПИДом кандидозы трахеи, бронхов, легких, пищевода, туберкулез легких, пневмонию и даже… банальный герпес! Социальные причины иммунодефицита, никакой инфекцией не рождаемые – нищета, наркомания и прочее – киты, на которые опирается теория вирусного распространения ВИЧ. А спекуляция вокруг проблемы – самое дерзкое мошенничество на современном рынке медицины.

Спорно? Конечно. Как, собственно, и с погодой: не стоит заранее ужасаться «крутизной» грядущей зимы – не так, возможно, страшен черт. Есть ведь и радужный метеопрогноз: на европейскую территорию страны нагрянет скороспелая весна. К середине марта вскроются реки на юге. Не исключено, что уже в начале апреля в Черноземье сойдет снег и распустятся первоцветы. Главное – будьте здоровы, чтобы всему этому порадоваться!