Газета,
которая объединяет

Новое – это хорошо пошитое старое!

Дизайнер из Воронежа превратила 30 пар джинсов в модную коллекцию
Рубрика: от

На днях воронежский дизайнер Ирина Лепилова вернулась из столицы с победой – ее коллекция «Алиса в Зазеркалье» заняла на престижном международном конкурсе «Экзерсис» почетное третье мес­то в номинации «Молодежная одежда». Кстати, именно благодаря нашей землячке жюри конкурса решило в следующем году ввести в программу новую номинацию – «Джинсовая одежда».

Стоит отметить, что коллекция «Алиса в Зазеркалье» – дебют молодого дизайнера. Закончив худграф воронежского пед­университета, Ирина попробовала себя в различных сферах дизайнерского искусства – создавала сайты, интерьеры, работала дизайнером печатной продукции и художником-мультипликатором… А вот дизайном одежды девушка прежде не занималась.

Отсекая лишнее

Ирина призналась, что коллекция из пяти луков стала ее дипломной работой. Она сделала ее вместе с сокурсницей Людмилой Сучиловой. Ирина создавала образы, а Люда воплощала их в жизнь.

Надо сказать, что получилось очень креативно. Невероятно красивое и оригинальное коктейльное платье-кувшин (или – бутон, кому что видится) из денима, платье с рюшами, мини-платьице с красными маками и шорты с очень завышенной талией (от самой груди) не оставили равнодушными столичных модниц. Чтобы создать коллекцию «Алиса в Зазеркалье», Ирине потребовалось… 30 пар джинсов. Даже украшения на моделях – колье и браслеты, выполненные из кусочков джинсы и молний – смотрелись очень оригинально. Также в создании коллекции девушка использовала синтепоновый наполнитель и пластиковый корсет.

На создание коллекции Ирину вдохновил фильм Тима Бертона с Джонни Деппом «Алиса в Стране чудес» и книга Льюиса Кэрролла. Особых трудностей при создании нарядов у Ирины не возникло, сложнее было продумать внешнее оформление. «Для показа важно тщательно подобрать музыку – хорошо бы, чтобы она была современной, – рассказывает Ирина. – Не менее важным является и презентационный материал (буклеты, видеоряд) – он должен быть ярким, лаконичным и информативным. А еще – обязательно нужно уметь видеть всю коллекцию в целом и отсекать лишнее!»

Профи были удивлены

«Я не ожидала, что с первой же коллекцией попаду на такой престижный конкурс!» – призналась Ирина. В «Экзерсисе», который проводился в столице 32-й раз, участвовали молодые дизайнеры из разных уголков нашей страны и ближнего зарубежья. Воронеж, Волгоград, Иваново, Казань, Киров, Кострома, Москва, Мурманск, Нижний Новгород, Пенза, Пермь, Ростов-на-Дону, Тольятти, Ухта, Челябинск, Шахты, Ярославль, Киев и Кишинев представили свое видение молодежной моды.

Кстати, из двухсот претендентов на участие в конкурсе жюри отобрало лишь 37, именно их коллекции и приняли участие в «Экзерсисе-2012». В жюри вошли Ирина Ашкинадзе (президент компании «Дефиле на Неве» и генеральный продюсер недели моды в Санкт-Петербурге), Юлия Мятковская (главный дизайнер компании F5), Анна Чистова и Марина Эндоурова (дизайнеры марки Chistova&Endourova), Владимир Зубец (ведущий дизайнер компаний «Самсон» и «Тримонти»), Сергей Сысоев (член ассоциации высокой моды и пре-а-порте России, дизайнер ТМ Sergey Sysoev) и Элина Андросова (вице-президент Межрегионального объединения домов моды) – настоящие профи в индустрии моды.

Члены судейской комиссии единогласно признали коллекцию нашей землячки оригинальной. «Им показался очень интересным выбор материала. Узнав, что нарядные коктейльные платья созданы из ненужных старых джинсов, члены жюри были немало удивлены», – рассказала наша землячка. Бронзовая призерка модного конкурса призналась, что все прежние профессии были всего лишь поиском своего места, теперь девушка видит себя исключительно дизайнером одежды. «В ближайшее время возьмусь за создание новой коллекции. Моя жизнь непременно будет связана с модой!» – улыбается наша землячка.

Марина ХОРУЖАЯ