Газета,
которая объединяет

Слушать и слышать

Молодежный парламент запускает новые проекты
Рубрика: Политика№ 113 (1541) от

На заседании Молодежного парламента (МП) Воронежской области обсудили реализацию новых проектов в области молодежной политики и повышение роли молодых парламентариев в общественной и политической жизни региона.

С приветственным словом к участникам Молодежного парламента, в который входят представители молодежных общественных и политических организаций из Воронежа и всех районов области, обратились депутаты областной Думы.

Для молодежи и с молодежью

Заместитель председателя регионального парламента Ирина Транькова рассказала своим юным коллегам о политике консолидации здоровых сил общества, к которой призвал губернатор Воронежской области Алексей Гордеев на недавней встрече с Советом Думы. Она также отметила тесное взаимодействие Молодежного парламента и депутатов Думы. Председатель думского комитета по образованию и молодежной политике Евгений Чертов заявил: «Власть должна услышать то, что вы знаете о молодежи. Я уверен, что здесь собрались те, кто обладает по-настоящему взвешенным взглядом на многие вещи», – подчеркнул депутат. Председатель Комитета по собственности и тарифам Петр Семенов напомнил, что не так давно в области принимались законы «для молодежи, но без молодежи», которые не отвечали реальным потребностям нового поколения. Создание Молодежного парламента помогло сломать эту тенденцию.

Три ключевых направления

Первым вопросом повестки дня очередного заседания Молодежного парламента были перевыборы его председателя. Им вновь стал Артем Зубков, занимавший этот пост в течение двух последних лет. Он предложил реорганизовать МП. Ранее его структура, в которую входили девять профильных комитетов, фактически повторяла структуру областной Думы, но не отвечала возможностям молодых парламентариев реализовать свои идеи. Новая модель, предложенная спикером, предполагает создание трех ключевых направлений: законодательная деятельность (в нее входят собственно законотворчество, а также содействие развитию школьного и вузовского самоуправления), проектная деятельность (образовательные проекты, а также мероприятия в сфере благотворительности, экологии, воспитания патриотизма и др.), контрольно-организационная деятельность. Курировать каждое направление будет вице-спикер, ответственный за качество работы своих подопечных.

Кроме того, Молодежный парламент запустил проект «Молодой избиратель» (выборные кампании, позволяющие сформировать Советы молодежного самоуправления в учебных заведениях области), в ближайших планах – активизация работы в социальных сетях в рамках мультимедийного проекта «Тема недели», рассказывающего о наиболее актуальных проблемах, встающих перед молодыми людьми, и способах их решения. Одна из первых «тем недели» – трудоустройство молодых специалистов.

Виктория ДУБОВА

Кстати

В Воронежской области стартовала программа «Интеллектуальные ресурсы Воронежской области 2013 г.». Реализует программу ВРОФ «Центр социальных программ Российского Союза Молодежи» при участии Объединения Работодателей «Совет промышленников и предпринимателей Воронежской области», Общественной палаты Воронежской области, при поддержке регионального департамента образования, науки и молодежной политики.

В рамках реализации программы будет системно обобщена информация о наиболее одаренных учащихся, выпускниках школ и вузов. С начала старта проекта участие в нем приняли более 6 тысяч талантливых ребят. Участники программы получают именные сертификаты, а их имена вносятся в справочник программы «Золотая книга Воронежской области: лучшие учащиеся и студенты», который направляется крупнейшим работодателям, в администрации муниципальных образований и кадровые агентства.

Тем временем

Губернатор Воронежской области Алексей Гордеев обсудил с руководителем департамента образования, науки и молодежной политики Олегом Мосоловым перспективы работы молодежного правительства области. Оно считается одним из лучших в стране, и вскоре в Воронеже будет проводиться форум молодежных правительств. Об этом достигнута договоренность в ходе визита в Воронеж полномочного представителя президента в Центральном федеральном округе Александра Беглова.

По словам Олега Мосолова, участие в форуме примут и члены молодежного Минобразования РФ. Он выразил надежду, что молодые люди смогут обсудить друг с другом вопросы участия молодежи в разных сферах жизни, политике, экономике, культуре. Кроме того, на декабрь намечено проведение Дня дублера, когда члены молодежного правительства смогут почувствовать себя в роли руководителей. Участие в мероприятии примут все члены молодежного правительства.