Газета,
которая объединяет

В Воронеже побывала Пугачева. Но не Алла

«Бурановская бабушка» приехала навестить могилу отца
Рубрика: от

В минувшее воскресенье на воронежской земле побывала самая узнаваемая участница ставшего в последнее время очень популярным коллектива «Бурановские бабушки» Наталья Пугачева. Правда, визит певицы со столь известной фамилией был не рабочим – «бурановская бабушка» приехала навестить могилу своего отца.

Она прибыла на перрон станции «Придача» в воскресенье утром. Сопровождали Наталью Яковлевну две дочери – Галина и Нина, а вот встречала – целая толпа. Судебные приставы, многочисленные журналисты и просто поклонники осыпали Наталью Яковлевну цветами.

Масла в огонь подливали и пассажиры проходящих мимо поездов. «Надо же, не поверят, когда скажу, что живую Пугачеву видела!» – воскликнула одна из женщин. Кстати, давать автографы для Натальи Яковлевны явно в диковинку. «Я ж неграмотная, всего один класс закончила!» – смущалась она, но все же старательно, словно первоклассница, выводила буковки, низко склонившись над собственным портретом. А в конце и вовсе выдала: «Я вообще по-русски плохо понимаю, у нас ведь раньше в деревне совсем русских не было!»

76-летняя певица приехала, чтобы посетить в селе Малая Верейка Рамонского района братскую могилу, в которой, как выяснилось недавно, похоронен ее отец Яков Бегешев. О том, что папа Натальи Пугачевой погиб именно на воронежской земле, бабуля узнала случайно – от судебных приставов. Ее семья знала лишь, что отец вместе с братом ушел на фронт в 1941 году из Малопургинского военкомата и погиб в 1942-м. Все эти годы он числился пропавшим без вести. Когда Наталья Яковлевна упомянула об этом в одном из своих интервью, судебные приставы Удмуртии решили ей помочь. Они подняли военные архивы и нашли место захоронения Якова Филипповича.

«Я вся в отца, тютелька в тютельку!»

Судебными приставами была проделана немалая работа. За год поисков было сделано очень много телефонных звонков, разослано писем. Встречи и обмен фотографиями в итоге принесли желаемый результат – фамилия отца Натальи Пугачевой обнаружилась на мемориале погибшим в Великой Отечественной войне в селе Малая Верейка Рамонского района.

Отца певица помнила плохо, ведь он ушел на фронт, когда она была шестилетней девочкой – в воспоминаниях остались лишь слезы матери… «Холодно, голодно было. Очень не хватало отца, – не сдерживая слез, рассказывала Наталья Яковлевна. – Ростом он невысокий был. Мама говорила, что я такая маленькая в папу пошла – тютелька в тютельку. Когда отец ушел на фронт, из всей семьи только трое детей выжило, два моих брата умерли. С фронта отец много писем писал, у мамы они хранились. «Наверное, домой уже не вернусь…» – написал он в последнем.

Наталья Яковлевна попросила не обращать внимания на ее слезы. «Сами понимаете, впервые на могилу отца приехала! Вот и не могу унять слез, – оправдывалась она. – Вот бы еще узнать, где брат отца похоронен, дядька мой. У него тоже дети остались, много внуков. Я не знаю, доживу ли до того дня, когда его могила сыщется… Может, внуки подсуетятся. Мне ведь тоже сперва сказали, что без вести пропал, а теперь вот нашли…»

Горстка земли…

Память об отце Наталья Яковлевна пронесла через всю жизнь и всегда мечтала посетить могилу родного человека. Поэтому, когда ей прислали из Воронежа фотографии мемориала, где среди сотен фамилий были выгравированы инициалы и даты жизни (1905-1942 гг.) ее отца, она не раздумывая собралась в Воронеж. «Когда я узнала, что нашли папину могилу, я так ревела! – призналась «бурановская бабушка». – Это ведь сколько десятилетий мы мучились, не знали ничего! А теперь вот могу все увидеть своими глазами…»

У обелиска Наталья Пугачева раздала всем присутствовавшим конфеты – помянуть отца. А затем достала горсточку земли, привезенной с родины, и бросила на могилу. Не забыла всемирно известная бабуля прихватить с собой и воронежского чернозема – повезет в Удмуртию на могилу матери, как последний привет от отца.

Марина Хоружая