Газета,
которая объединяет

Политические акценты

«Единая Россия» обозначила перспективы
Рубрика: Политика№ 109 (1537) от
Автор: Александр Пылев

В минувшую пятницу секретарь политсовета регионального отделения «Единой России», член Генсовета партии, заместитель председателя Воронежской областной Думы Владимир Нетесов обозначил главные направления работы партии на новый политический год.

В частности, он затронул темы федерального партийного проекта «Национальная элита», ход отчетно-выборной кампании «Единой России» и ее участие в предстоящих 14 октября местных выборах в ряде районов области.

Личным примером

Без сомнения, среди этих тем наибольший общественный резонанс получил проект «Национальная элита». За громким названием скрывается ряд весьма революционных для современной российской жизни предложений. «Единая Россия» предложила обсудить с общественностью, а потом законодательно закрепить целый ряд ограничений для чиновников и депутатов. Это коснется семейственности и клановости в органах государственной власти, а также запретит представителям власти иметь счета в иностранных банках и дорогостоящую собственность за рубежом. По словам Владимира Нетесова, это необходимо «для формирования национально ориентированной элиты на федеральном и региональном уровнях».

– Чиновники должны доказать, что пришли в органы государственной и муниципальной власти для развития своей малой родины, региона и страны, а не для личного обогащения, страхуемого инвестициями в экономику других стран, – подчеркнул секретарь регионального политсовета «Единой России». – Если публично заявляешь о том, что хочешь развивать свой край, то должен вкладывать деньги в отечественную экономику, а не только зазывать инвесторов со стороны. Иначе получается, что ты сам не доверяешь той политике, которую проводишь как чиновник. Как же в таком случае тебе будут доверять люди?

На вопрос корреспондента «Берега», кто из региональных чиновников будет вынужден продать свою зарубежную недвижимость и закрыть счета в иностранных банках, если подобный закон будет принят, Владимир Нетесов ответил, что, по имеющейся у него информации, в нашей области подобные прецеденты не носят массовый характер.

Партия неравнодушных людей

Кстати, отношение населения к проекту «Национальная элита» региональное отделение «Единой России» выясняло не только путем личных опросов горожан, но и через общественные приемные, круглые столы и голосование в Интернете – на «Фэйсбуке», «ВКонтакте», «Твиттере», «Одноклассниках» и на сайте «Voronezh.er.ru».

– Только за одну неделю мы собрали более 4 тысяч подписей в поддержку инициативы «Единой России», – отметил Владимир Нетесов.

Также в ходе пресс-кон­ференции он рассказал о том, что по новым требованиям Устава партии, выборы секретарей первичных, местных и региональных организаций «Единой России» отныне проходят на альтернативной основе тайным голосованием.

– Это позволяет нам выявлять новых, харизматичных лидеров общественного мнения, – подчеркнул руководитель реготделения. Идет масштабное обновление кадров «Единой России». В партию на руководящие должности приходят молодые, неравнодушные и энергичные люди.

Кстати, на предстоящих 14 октября в нашей области местных выборах «Единая Россия» выставила своих представителей на всех избирательных участках.

Также Владимир Нетесов рассказал о предстоящей работе Воронежской областной Думы в осеннюю сессию.

– Главный вопрос – это бюджет Воронежской области на 2013 год и планово на 2014-2015 годы. Фракция «Единая Россия» приложит максимум усилий, чтобы и в этом году он стал социально ориентированным. Наша задача – достигнуть такого стандарта качества жизни воронежцев, который обозначил перед региональным отделением партии губернатор Алексей Гордеев.