Газета,
которая объединяет

Дома для достойной жизни

Случаи, когда старость – в радость, уже не редки

Во время рабочей поездки в Каширский муниципальный район губернатор Алексей Гордеев посетил базу добровольной пожарной команды в селе Данково и проинспектировал строительную площадку современного дома-интерната для престарелых и инвалидов.

По дороге к стройплощадке губернатор остановил машину на улице Коммунистической и приценился к выставленной на продажу картошке. «Триста руб­лей – мешок, но вам готова подарить», – по-коммунистически разрешила вопрос селянка. Алексей Гордеев был польщен, но от подарка отказался.

Пансионат Каширы

С проектом дома-интерната нового типа Алексея Гордеева ознакомил генеральный директор компании-генподрядчика ЗАО «Коттедж-Индустрия» Юрий Кухтин.

В беседе с губернатором он подтвердил, что объект строится по тому же проекту, что и дома-интернаты в Новоусманском и Бобровском, введенные ранее в эксплуатацию. За некоторым исключением: во внутренней планировке здания, улучшающей функционирование учреждения.

В доме-интернате Каширы запланировано 100 мест, в том числе 5 – для инвалидов, передвигающихся на креслах-колясках, и 20 – для лежачих больных. В двухэтажном здании помимо жилых комнат разместятся помещения медицинского и административно-бытового обслуживания, столовая, приемно-карантинное отделение и прачечная. Предполагаемые сроки окончания работ – 1 сентября 2013 года. Стоимость строительства – 198,4 млн. руб. Алексей Гордеев подчеркнул, что жизнеобеспечивающую инфраструктуру к объекту необходимо подводить и подключать с учетом ее возможного использования другими социальными учреждениями, которые могут появиться в Кашире в перспективе.

– Четвертый по счету дом-интернат нового типа появится в будущем году в Подгоренском районе, – сказал Алексей Гордеев. – Людям, оставшимся один на один со своей старостью и проблемами, государство и общество должны постоянно уделять внимание. И мы создадим для них достойную жизнь.

Антипожарная «Осень»

Пожарная команда в Данково создана на базе сельхозпредприятия ООО «Осень». Как рассказал губернатору директор и учредитель предприятия Анатолий Воронов, команда образована в мае текущего года для обслуживания Данковского сельского поселения. Команду возглавляет бригадир тракторно-полеводческой бригады Андрей Стародубцев.

В ее состав входят 9 человек, все работники ООО «Осень» – механизаторы, водители и сторож, прошедшие обучение на специальных курсах. Добровольцы располагают двумя расчетами пожарных машин – передвижные установки МЖП-11, переоборудованные для пожаротушения, с прикрепленным к ним автомобилем УАЗ для транспортировки пожарных. А также – насосной станцией «Байлинг», быстросборным водопроводом ПМТ-150 протяженностью 1,5 километра и двумя тракторами марки МТЗ-1523. Губернатору продемонстрировали работу установок.

– Приходилось уже тушить пожары? – поинтересовался Алексей Гордеев.

– Пока не довелось, – признался Андрей Стародубцев и пригласил губернатора посетить Данково будущей весной, когда его команда пройдет курс специальных тренировок. Кстати, в ближайшее время пожарных станет в два раза больше за счет пополнения из числа местных жителей. В следующем году команда также обзаведется стационарным постом и помещениями для отдыха. Губернатор уточнил: какие поблизости есть стационарные пожарные части?

– Одна в 15 километрах от Данково, в Кашире, вторая – в Колодезном. Но если что, мы сами готовы прийти к ним на помощь, – заверил командир пожарных Андрей Стародубцев.

– Дай Бог, чтобы работы у вас было мало, – заметил на прощание Алексей Гордеев.

«Видна работа»

Завершилась поездка встречей с главой администрации Каширского муниципального района Александром Пономаревым. Обсуждены вопросы, среди которых – строительство и ремонт нескольких объектов соцкультбыта, на которые у местной казны не хватает средств. Губернатор пообещал дать все необходимые указания по рассмотрению озвученных просьб.

– Главе Каширы приходится тяжеловато, поскольку бюджет района не совсем такой, как хотелось бы. Но видно, что глава упорно работает. Сейчас здесь активно ведется строительство социальных объектов и благоустройство. Есть положительные сдвиги – отремонтированы дороги и детсады, – сказал Алексей Гордеев.

Среди важных объектов Каширского района губернатор отметил среднюю школу в Колодезном. «Эта школа уже стала легендарной, ее строили все предыдущие начальники на протяжении многих лет. Мы сдадим ее в следующем году. В ней будут учиться 500 ребят, и появление школы станет хорошим событием в жизни района», – заметил Алексей Гордеев.