Газета,
которая объединяет

«Начальник – население города»

О новом курсе городского парламента
Рубрика: Политика№ 104 (1532) от
Автор: Николай Миронов

Вчера городская Дума избрала нового председателя парламента и его заместителей. Прежний председатель Александр Шипулин внес в повестку сессии вопрос о сложении полномочий по собственному желанию. Спикер отметил, что работа гордумы была конструктивной, но сейчас настал момент, когда его место должен занять новый человек.

Им стал лидер фракции «Единая Россия» в Воронежской городской Думе Владимир Ходырев – член постоянных комиссий по бюджету, экономике, планированию, налоговой политике и инвестициям, а также – градостроительной деятельности и земельным отношениям. По результатам голосования один голос был отдан коммунисту Андрею Померанцеву, который сам выдвинул свою кандидатуру. Еще один бюллетень после вскрытия урны оказался испорченным.

Сверить рабочие планы

Отметим, что за Владимира Ходырева свои голоса отдали 30 из 32 депутатов. Новоизбранный спикер выступил с программной речью.

– Я хотел бы тезисно сказать о своем видении последующей работы, – заявил с трибуны парламента Владимир Ходырев. – Председатель городской Думы – это всего лишь один из депутатов, но наделенный чуть большими полномочиями в соответствии с законодательными актами. Я считаю, что у Думы только один начальник – население города, который ее и выбрал. Гордума подотчетна только воронежцам, и впредь нам надо оперативно реагировать на конструктивную критику, в том числе мнения, высказанные на популярных интернет-форумах. Я хочу с каждым из депутатов сверить свой план работы. Нам надо решительно уйти от практики принятия решений отдельными группами. Надо также искоренить практику непосещения заседаний профильных комиссий. И надо разобраться в событиях, происходящих вокруг Думы, при необходимости мы будем обращаться в правоохранительные органы.

Путем тайного голосования первым вице-спикером был выбран председатель бюджетной комиссии Александр Провоторов (единогласно) и бывший спикер гордумы Александр Шипулин (поддержали 22 депутата, семеро оказались против). Оба сразу заняли свои места в президиуме парламента.

Доходы уменьшены

В продолжение сессии парламент эффективно поработал на благо населения. В частности, депутаты увеличили уставной капитал МУП «Воронежская горэлектросеть», что явилось компенсацией затрат предприятия, связанных с приобретением производственной площадки на улице Кривошеина. Внесли необходимые изменения в решение гордумы «О бюджете городского округа на 2012 год и плановый период 2013 и 2014 годов». Доходы бюджета уменьшили на 5 млн. 146 тыс. руб. в связи с уменьшением безвозмездных поступлений. Бюджетные ассигнования были перераспределены постатейно.

Комментарий

Владимир Нетесов, секретарь политсовета Воронежского регионального отделения партии «Единая Россия», заместитель председателя областной Думы:

– На пост председателя Воронежской городской Думы претендовали три депутата-единоросса: Владимир Ходырев, Александр Провоторов и Неллина Новокшенова. В ходе внутрипартийного голосования единодушно была одобрена кандидатура Владимира Федоровича. Ходырев зарекомендовал себя как опытный управленец, способный решать самые сложные задачи. Убежден, что его богатый опыт партийной и депутатской работы, знания, замечательные деловые и человеческие качества будут полезны и его коллегам по Думе, и жителям нашего города, чьи интересы и отстаивает, прежде всего, гордума. А то, что выдвижение кандидата на пост спикера проходило в соответствии с новыми принципами партийного устава (выборы на альтернативной основе путем тайного голосования), в очередной раз показало действенность нового курса.

Из досье

Владимир Ходырев родился в 1957 году. Окончил среднюю школу в городе Старый Оскол Белгородской области, работал слесарем-сантехником. В 1980 году завершил обучение в Воронежском инженерно-строительный институте по специальности инженера-строителя. С 1987 года – начальник управления «ВМУ-2» треста ЮВСТМ, в 1988 году – гендиректор ЗАО «ВМУ-2», с 2001 года – председатель совета директоров предприятия. Работая в строительной отрасли, принимал участие в строительстве ВПС-4, ВПС-8, ВПС-11, производственных корпусов заводов «Шинный», «Сельмаш», объектов электронной промышленности, ОАО «Мин­удобрения». 14 марта 2010 года избран депутатом Воронежской гордумы третьего созыва. Заслуженный строитель России.