Газета,
которая объединяет

Наш пример – другим наука

В Воронеже проблема обманутых дольщиков практически решена
Рубрика: от
Автор:

Губернатор Алексей Гордеев провел совещание по защите прав обманутых дольщиков. Во встрече участвовал Александр Хинштейн – депутат Госдумы, руководитель рабочей группы президиума генсовета «Единой России» по защите прав обманутых дольщиков.

Встреча проходила в присутствии большого количества людей, которые в силах повлиять на улучшение ситуации – представителей исполнительных органов государственной власти и правительства области, городской администрации, курирующих данный вопрос, а также директоров компаний-застройщиков, работающих на территории региона.

Реальный масштаб проблемы

Что примечательно, на заседание были приглашены представители десяти инициативных групп дольщиков, пострадавших от недобросовестных застройщиков. Это участники долевого строительства ООО «СтройАрт», «НТП», «Строймонтаж-99», «СтройМонтаж-2004», «Икс-Терра», РСФ «Ремстройпроект», «Агрокс-2» и СМУ «Галтель».

Открывая заседание, Алексей Гордеев подчеркнул масштаб проблемы. «У нас в регионе нарушены права трех с половиной тысяч участников долевого строительства, это только по официальным данным. думаю, эту цифру надо умножить на три, чтобы представить себе реальные размеры бедствия. Это по объему, чтобы вы понимали – полугодовая областная программа по жилищному строительству. Естественно, мы не могли остаться в стороне и ссылаться на то, что тут якобы просто заключены двусторонние сделки, ибо ситуация была создана самой властью».

Глава области напомнил, как два года назад в регионе выявили 28 проблемных объектов, и застройщиками были нарушены права почти 4,5 тыс. участников долевого строительства. Сегодня свои квартиры либо уже получили, либо получат в ближайшее время 3709 человек. Сейчас рабочая группа плотно занимается вопросами возоб­новления строительства еще на трех объектах, что позволит решить проблемы оставшихся участников долевого строительства.

Алгоритмы решений

– Главное в этой ситуации – позиция власти, – отметил Александр Хинштейн. – И мы видим, что губернатор Алексей Гордеев занял принципиальную и жесткую позицию. Хочу отметить, что по масштабности проблемы Воронеж занимал три года назад третье место после Москвы и Московской области. Но проводимая здесь региональной властью работа меняет ситуацию кардинально. Чего можно было бы пожелать и другим регионам. Например, в Курске три года назад было всего четыре проблемных объекта, губернатор Михайлов клялся, что этот вопрос будет закрыт. Прошло три года, и в Курске по-прежнему остаются те же четыре объекта. А в Воронеже ищут и находят алгоритмы решения.

В качестве примера Александр Хинштейн отметил, что руководством области достигнута договоренность со строительными компаниями о том, что им даются земельные участки под застройку, а взамен компании из уже построенного жилья выделяют квартиры для обманутых дольщиков. Это, подчеркнул Хинштейн, ноу-хау Воронежской области, которое сейчас внедряется в других регионах.

Партбилет на стол!

– Важно отметить, что в Воронежской области сумели не использовать для решения проблем обманутых дольщиков бюджетные средства. Я объехал почти все регионы России, где имеются похожие проблемы несостоявшихся жильцов, и вижу, что в Воронежской области есть серьезный прорыв. Губернатор лично занимается этой проблемой и держит ее на постоянном контроле, – отметил руководитель рабочей группы президиума генсовета «Единой России» по защите прав обманутых дольщиков.

Впрочем, Александр Хинштейн заметил не только позитивные моменты. «Это не совсем по теме дольщиков, но в нашу рабочую группу поступило много вопросов о судьбе дома по адресу: площадь Ленина, 6, которое должно было реконструировать ООО «Павловскгранит-Жилсоцстрой». Следует поставить вопрос об исключении владельца предприятия, депутата Сергея Пойманова, из фракции «Единой России» в областной Думе, а также и из числа сторонников партии», – обратился Хинштейн к главе регионального политсовета партии власти.

– Такие люди бросают тень на политику, которая направлена на решение проблем жителей области, – уверен депутат Госдумы.

Губернатор Алексей Гордеев высказал твердую убежденность, что вопрос с обманутыми дольщиками будет окончательно закрыт в течение 2012-2013 годов.