Газета,
которая объединяет

Пусконаладка

Сегодня первое тепло придет в отдельные сады и школы
Рубрика: Социум№ 103 (1531) от
Автор: Николай Мирошников

Основная часть еженедельного рабочего совещания в мэрии была посвящена подготовке коммунального хозяйства к зиме. И в первую очередь речь зашла о проведении пробного пуска тепла.

Приказом первого заместителя главы администрации – директора департамента городского хозяйства Сергея Крючкова всем теплоснабжающим организациям, независимо от их ведомственной принадлежности, имеющим на своем балансе теплоисточники, предписано осуществить пробный пуск тепла с 25 по 28 сентября.

Незамедлительный контроль

По словам руководителя управления ЖКХ Андрея Слесарева, определены девять объектов социальной сферы, на которых пройдет испытание подачи тепла. Это лицеи, общеобразовательные школы и три детских сада города. По два объекта в Железнодорожном, Коминтерновском и Левобережном районах и по одному – в Ленинском, Советском и Центральном.

Глава города Сергей Колиух распорядился, чтобы все дефекты и нарушения, выявленные в ходе пробного пуска тепла, были незамедлительно взяты на контроль управлением ЖКХ вплоть до момента их полного устранения.

Под личную ответственность

Затем перешли к следующему блоку информации о подготовке к зиме. Как рассказал Андрей Слесарев, представлены паспорта готовности на 4298 из 4388 (97, 9%) многоквартирных жилых домов. Если говорить о первоочередных объектах социальной сферы, то учебные учреждения готовы на 100%, а среди дошкольных и лечебных учреждений осталось по одной «незавершенке».

Затем, как и обещал Сергей Колиух на предыдущей планерке, все руководители управ отчитались буквально по каждому дому и каждому объекту, которые еще не готовы к пуску тепла. Глава города напомнил, что районные префекты, а также руководители теплоснабжающих организаций вместе с ним на равных несут ответственность за подготовку к началу отопительного сезона. Существенное отставание по срокам (на пять дней) обнаружено в ходе подготовки нескольких домов в Левобережном районе. Директор Воронежской коммунальной палаты Владислав Ландсберг поручился перед главой города, что все работы «обязательно будут закончены к 29 сентября».

– Под вашу личную ответственность, Владислав Сергеевич, – подчеркнул Сергей Колиух.

– Есть ли вопросы у глав микрорайонов? – поинтересовался глава города. (Заметим, что все главы пригородных поселков прибыли на данную планерку в связи с актуализацией вопроса подготовки к зиме.) – Нет? Значит, работайте и дальше так, чтобы вопросов не возникало, – заключил мэр.

Требуется очистка

Санитарному содержанию территорий также было уделено серьезное внимание. На минувшей неделе сотрудники управления ЖКХ совершили объезд всех районов города по 66 выборочным адресам. Несмотря на зафиксированные недоработки (5 территорий не было убрано и не вывезен мусор с двух свалок), эффективная работа отдельных управляющих организаций – очевидна. В лучшую сторону за отчетный период отработали ООО УК «Родник», ООО УК «Выбор», ООО, Ипподромное», ООО «АВА-Кров», ТСЖ «Буран», ТСЖ «Железнодорожник», ТСЖ «Павловский, 56» и ряд других.

В худшую сторону «отличились» ООО «Ук РайДЕЗ Железнодорожного района» и ОАО УК того же района, а также ОАО «Управляющая компания Центрального района», ООО «РЭК Центральный». Надо отметить, эти компании попадают в «герои» уже не первый раз.

Управам районов поручено продолжить разъяснительную работу среди населения по вопросам организации сбора и вывоза ТБО, активизировать проведение проверок районными отделами по предпринимательству и потребительскому рынку наличия договоров на вывоз мусора у всех хозяйствующих субъектов.

Глава Воронежа напомнил, что 13 октября на территории городского округа пройдет общегородской субботник по благоустройству. К проведению субботника управами районов совместно с управляющими компаниями и ТСЖ согласовываются планы мероприятий. «Все планы должны быть сданы в управление жилищно-коммунального хозяйства в срок до 1 октября», – отметил мэр Сергей Колиух. Основные работы, которые будут выполнены, традиционны: уборка дворовых территорий, вывоз свалок мусора, стволов поваленных деревьев и веток.