Газета,
которая объединяет

Модельный бизнес

Министр сельского хозяйства высоко оценил опыт развития мясного животноводства Воронежской области

Николай Федоров прилетел в Воронеж в пятницу вечером. По прибытии он заявил журналистам, что Воронежская область имеет мощный аграрный, исторический и научный потенциал, который сегодня губернатор Алексей Гордеев успешно использует для развития региона.

Программа его рабочей поездки включала: участие в праздновании 100-летия Воронежского аграрного университета, знакомство с заводом по производству дражированных семян сахарной свеклы ООО «Бетагран Рамонь», ходом реализации крупномасштабного инвестиционного проекта ООО «Заречное», а также проведение совещания по вопросам развития мясного животноводства с руководителями сельскохозяйственных предприятий области.

С именем Петра

В субботу утром Николай Федоров и Алексей Гордеев участвовали в торжественном заседании ученого совета Воронежского государственного аграрного университета им. Императора Петра I, посвященном 100-летию со дня основания вуза.

В своей поздравительной речи министр сельского хозяйства отметил, что не случайно именно в Воронежской области – центре черноземного края – сто лет назад появился аграрный вуз, кстати, третий в истории Российской империи.

Николай Федоров также напомнил о том, что за минувший век в стенах института зародились самостоятельные научно-педагогические школы, новые научные направления и учебные дисциплины, и в настоящее время самые лучшие традиции не только сохраняются, но и получают новое развитие. Министр вручил ВГАУ золотую медаль «За вклад в развитие агропромышленного комплекса».

Губернатор Алексей Гордеев подчеркнул, что этот юбилей – важное событие не только для Воронежской области, но и для всей страны.

«Стартовав с именем Петра I сто лет тому назад, вуз за все эти годы пережил многое, но и сегодня он продолжает успешно выполнять свою миссию, являясь не только центром образования в сельском хозяйстве, но центром интеллекта и интеллигенции.

Глава региона заявил, что совместно с руководством вуза уже намечен план по соединению современного аграрного бизнеса с аграрной наукой и образованием.

«Это непростая задача, так как вы должны быть на шаг впереди в развитии сельского хозяйства России, – сказал Алексей Гордеев. – Только тогда можно стать локомотивом, быть уверенным в своем будущем, только тогда сюда пойдет молодежь, готовая связать свою жизнь с сельским хозяйством. Я гарантирую, что с моей стороны и правительства Воронежской области для этого будет сделано все необходимое».

Далее министр Николай Федоров, губернатор Алексей Гордеев и присутствующий на торжестве аудитор Счетной палаты РФ Михаил Бесхмельницын (кстати, выпускник Воронежского СХИ 1980 года) приняли участие в церемонии спецгашения памятной марки и конверта с изображением фасада старинного здания, выпущенных к 100-летию ВГАУ. После чего федеральный министр и глава региона вручили ведомственные и областные награды профессорско-преподавательскому составу агроуниверситета.

Стратегическая задача

Затем Николай Федоров и Алексей Гордеев отправились в Рамонский район. Там они посетили завод по производству дражированных семян сахарной свеклы – ООО «Бетагран Рамонь», который был открыт в марте 2011 года – здесь было создано около ста рабочих мест для жителей района.

Следующим пунктом рабочей поездки министра сельского хозяйства стало посещение промплощадки в селе Ступино Рамонского района, где полным ходом идет реализация инвестиционного проекта по созданию племенного предприятия по разведению и откорму мясного скота на базе ООО «Заречное».

Руководитель проекта Сергей Ниценко рассказал, что в рамках реализации проекта предусматривается освоение трех инвестиционных площадок – в Рамонском, Каменском и Подгоренском районах. Под Рамонью сейчас завершается строительство фидлота и начато возведение современного предприятия по убою и переработке животных, что позволит получать около 13 тыс. тонн говядины в убойном весе в год. Для выращивания телят до определенного веса планируют привлекать воронежских фермеров и личные подворья. Он также отметил:  несмотря на то, что реализовываться мясо будет пока в России, здесь внедрят лучшие мировые технологии выращивания и переработки, будет установлено передовое голландское оборудование, что позволит заводу еще долгое время с легкостью выдерживать конкуренцию с европейскими производителями.

Осмотрев промплощадки ООО «Заречное», Николай Федоров отметил, что это один из примеров эффективного освоения средств. «У вас есть все возможности для обеспечения мясом не только области, но и ближайших регионов. Производство качественной говядины – стратегическая задача государства, и мы будем поддерживать экономически эффективные хозяйства на всех уровнях», – заверил министр.

Жизнеобразующая отрасль

В администрации Рамонского района Николай Федоров и Алексей Гордеев провели совещание с руководителями сельскохозяйственных предприятий по вопросам развития отрасли мясного скотоводства в регионе. Открывая совещание, министр отметил, что увиденное сегодня позволяет говорить о том, что в Воронежской области происходит создание своей модели развития мясного животноводства – с учетом лучшего мирового опыта и одновременной адаптацией к российским условиям.

– Здесь намерены делать все, что необходимо для социального развития сельских территорий. Это то, без чего правительство страны не имеет права проводить государственную политику. Встреча с Алексеем Васильевичем Гордеевым дает мне дополнительную практику, которая ляжет в основу государственной программы. Благодарю всех вас и хочу сказать, что ваш опыт для нас интересен, – сказал министр.

В своем выступлении губернатор отметил: «Мы хотим сделать такую модель, которая доказала бы свою эффективность и выживаемость даже в условиях ВТО», и обратил внимание на то, что в регионе сельское хозяйство рассматривается как «жизнеобразующая отрасль».

В заключение министр и губернатор вручили ведомственные и областные награды специалистам агропромышленного комплекса региона.

«Опыт надо тиражировать»

Подводя итоги рабочей поездки в Воронежскую область, Николай Федоров отметил, что проводимая в регионе работа по созданию системы животноводческих комплексов не только нова для России, но и уникальна, «это именно то, что надо». В такой комплекс планируется интегрировать малые формы хозяйствования – крестьянско-фермерские хозяйства и даже личные подворья. Это особенно важно, потому что в нашей стране в сельской местности живет треть населения.

«Нам чрезвычайно важно, развивая агробизнес, не забывать о том, чем будет заниматься в условиях высоких технологий население, остающееся вне штатного расписания крупных агрохолдингов. И возможность создания сотен и тысяч дополнительных личных подсобных хозяйств, фермерских хозяйств, которые будут принимать на откорм, содержать, доводить до определенной кондиции мясной скот, а потом сдавать его в эти агрокомплексы, – это возможность создания тысяч и тысяч рабочих мест. Это выполнение российским государством своих функций по сохранению сельского населения, по сбережению в России уникальной цивилизации. Тот подход, который мы увидели на практике в Воронежской области, очень перспективен. Его надо тиражировать. И я как федеральный министр буду его пропагандировать», – сказал Николай Федоров.

Алексей Гордеев отметил, что такая оценка федерального министерства очень важна для региона.

– Сегодня мы говорили не только о производственных задачах, но и о том, как поддержать социальные и инфраструктурные проекты наших сельских населенных пунктов, – сказал губернатор. – Кроме того, мы посмотрели завод, который производит современные эффективные семена для свекловодства. И также говорили об этой отрасли, важнейшей для Центрального Черноземья. Есть понимание, как нам здесь двигаться, чтобы возродить такие вещи, как элитное семеноводство, на отечественных формулах и работе наших ученых. Хочу поблагодарить Николая Васильевича за то, что он плотно поработал в регионе. И это дает нам и ответственность, и серьезную поддержку.