Газета,
которая объединяет

Немецкий протокол

Крепнут связи между Воронежем и его побратимом из Германии
Рубрика: от
Автор:

На этой неделе при содействии управления внешних связей администрации городского округа Воронеж посетила делегация из Земельного округа Везермарш (ФРГ) , с которым наш город связывают побратимские отношения уже более 20 лет.

Ежегодно между Везермаршем и Воронежем происходит обмен делегациями учащихся школ и учителей, организуются поездки творческих коллективов и спортивные соревнования.

Однако на этот раз нас посетили немецкие чиновники, курирующие экономическое развитие и туризм в своем Земельном округе. Это директор департамента экономического развития и инвестиций администрации Земельного округа Эрнст Ах Штефан, депутат Ландтага, председатель фракции Христианского демократического союза Габберт Юрген, менеджер по туризму в Земельном округе Юлия Гюдде и член комитета породненных городов (она же – переводчик) Эмилия Винтерхоллер.

Господин Эрнст Ах Штефан заметил, что в первый раз посещает Россию и конкретно – Воронеж, и выразил «радость от встречи с коллегами из русского масштабного города».

«Наш Земельный округ очень маленький по сравнению с миллионным Воронежем, и было бы любопытно сравнить проблемы и пути их решений», – заметил директор департамента экономического развития Везермарша. Например, гость признался, что очень трудно удержать молодежь на малой родине, особенно квалифицированные кадры. Они уезжают в крупные города Германии и Европы. «А у нас Москва – это насос, который выкачивает высококвалифицированных специалистов», – рассказал Эрнсту Ах Штефану его воронежский коллега.

– Сколько у вас составляет безработица? – поинтересовался глава немецкой делегации.

– Два процента.

– По немецким стандартам это немного, у нас – семь процентов! – печально сообщил немец.

– По международной методике расчета в Воронеже безработица тоже получится в три раза больше, то есть – как у вас, – успокоили гостя.

Менеджер по туризму Везермарша Юлия Гюдде призналась, что время в Воронеже пролетело быстро (встреча происходила в последний день пребывания делегации), и поделилась восторгом от увиденного в нашем городе.

Заметим, что программа посещения включала в себя визит в музей-усадьбу Ольги Ольденбургской в Рамони, экскурсию в музей-усадьбу поэта Д. Веневитинова и обзорную экскурсию по Воронежу. Гостей очень интересовали зеленые и рекреационные зоны города. Они посетили парки Воронежа (особенно отметив уникальность «Алых парусов»), выставку-ярмарку «Воронеж – город-сад», полюбовались городом со смотровой площадки «Галереи Чижова». Вместе с тем прошли рабочие встречи в ОАО КБХА и ОАО «Тяжмехпресс».

Была достигнута договоренность о визите в Воронеж делегации представителей бизнес-сообщества Везермарша. Как выразился господин Эрнст Ах Штефан, «они будут вкладывать свои деньги в развитие Воронежа и дружественных отношений между народами».

В заключение встречи депутат Ландтага Габберт Юрген рассказал, что «много лет является локомотивом по привлечению туристов в Воронеж».

Вспомнил он и том, как два года назад «весь Везермарш переживал за своего российского побратима». В трудное для нашего города лето 2010 года Земельный округ оказал гуманитарную помощь Воронежу. Узнав о пожарах, руководители Везермарша открыли счет в банке, куда каждый доброволец мог перечислить средства для пострадавших. Многие жители Земельного округа, а также все депутаты тут же решили оказать поддержку и собрали материальную помощь. В частности, на эти пожертвования была куплена компьютерная техника для школы в поселке Масловка.

«По нашему телевидению много показывали о пожарах в Воронеже, мы видели, как город борется со стихией, как на место событий приезжал Владимир Путин», – сообщил депутат Габберт Юрген.

По окончании рабочей встречи между вице-мэром – директором департамента экономики администрации городского округа г.Воронеж Сергеем Курило и его германским коллегой Эрнстом Ах Штефаном был подписан протокол о намерениях развития сотрудничества в области образования, экономики, инвестиций и туризма. Стороны договорились о приоритетных направлениях совместной работы, выразили надежду, что и в будущем нашим дружественным отношениям станет сопутствовать успех. Было отмечено, что посольства ФРГ и РФ высоко оценивают участие наших городов в совместных проектах и считают их значительным вкладом в дело развития дружественных отношений между народами России и Германии. Международный обмен приводит к сохранению мира и стабильности в странах, развивает в среде молодежи терпимость, понимание друг друга и межкультурный диалог.