Газета,
которая объединяет

Культурный центр

В Ленинском районе прошел районный праздник

На площади перед цирком в минувшую субботу развернулись торжества, посвященные 200-летию победы России в Отечественной войне 1812 года, Дню города и 80-летию основания Ленинского района.

Открывая праздник, руководитель управы Ленинского района Вячеслав Артемов поздравил всех присутствующих от имени главы города Сергея Колиуха с наступающим Днем города Воронежа.

Вся площадь перед цирком была занята. Прогуливаясь по ней, можно было увидеть самую большую выставку от учреждений образования Ленинского района. В ней приняли участие коллективы Центра развития творчества детей и юношества и школы Ленинского района. На выставке были представлены различные рисунки, некоторые из них оказались посвящены Отечественной войне 1812 года, кроме того, можно было посмотреть предметы декоративно-прикладного творчества.

«Сейчас на телевидении наблюдается дефицит общечеловеческих ценностей, патриотической работы. Не редкость и демонстрация сцен насилия, а, побывав на таких мероприятиях и выставках, как сегодняшние, понимаешь, что есть и другая сторона. Хорошо, что дети творчески могут себя реализовать, за это им огромное спасибо!» –делился впечатлениями о выставке Вячеслав Артемов.

Пройдя дальше, можно было увидеть выставку Воронежского государственного архитектурно-строительного университета, там оказались представлены лучшие дипломные работы студентов архитектурного факультета. А рядом со входом в цирк муниципальные и школьные библиотеки демонстрировали уникальные и интересные книги о нашем городе, посвященные 200-летию победы России в Отечественной войне 1812 года, по истории Воронежа и Ленинского района.

Традиционно во время творческого отчета проходит торжественная церемония присвоения звания «Почетный гражданин Ленинского района». В 2012 году этого звания удостоены Дорохина Лариса Михайловна – председатель Контрольно-счетной палаты города Воронежа и Жерноклеев Анатолий Николаевич – управляющий ЗАО «Альянс-С».

В то время как одни горожане наслаждались просмотром выставок, другие стояли у сцены, где в это время шла церемония награждения, которую вели Сергей Сафонов и Евгения Кудаева.

«Ленинский район – это исторический и культурный центр Воронежа. Здесь располагается Воронежская областная универсальная научная библиотека им. И. С. Никитина, Воронежский государственный театр оперы и балета…» – напоминал ведущий об особенностях района перед награждением в таких номинациях, как «Лучший двор учебного заведения профессионального образования», «Лучший объект культуры», «Самая благоустроенная территория предприятия коммунального хозяйства», «Самая благоустроенная территория предприятий общественного питания», «Самая благоустроенная территория среди предприятий розничной торговли и бытового обслуживания», «Самая благоустроенная территория парков, скверов».

«Сегодня хочется поблагодарить всех жителей Ленинского района, которые внесли свой вклад в развитие и благо­устройство нашей малой родины, всех, чей труд делает город лучше, чище, красивее», – сказал ведущий, после чего началось награждение победителей районного конкурса на лучшее благоустройство.

После официальной церемонии награждения на сцене выступали творческие коллективы – от самых маленьких танцоров до певцов из «Волшебников двора», которые представляли Россию на детском «Евровидении». А завершало все мероприятие молодежная дискотека с участием вокально-инструментального ансамбля «Алекс-Бэнд», который исполнял хиты зарубежной и отечественной эстрады.

В этот день Ленинский район представил себя во всей красе, и за это хочется поблагодарить всех его жителей!

Анна СТЕЖКО