Газета,
которая объединяет

«Никому не даем расслабляться!»

Глава города провел выездное совещание в Коминтерновском районе
Рубрика: Социум№ 96 (1524) от
Автор: Александр Пылев

Вчера рано утром мэр побывал в целом ряде дворов, где намечены или уже идут работы по благоустройству, а также – на территории будущего строительства новой школы в микрорайоне «Дубрава», в «Роще Сердца» и в детском саду №47 на ул.Варейкиса. 

Главной задачей выезда было проверить соответствие официальных отчетов чиновников о готовности объектов реальной ситуации, а также – выявить имеющиеся там недостатки.

Что касается основных упущений, то, как отметил Сергей Колиух, на улицах Шишкова и Беговая слишком часто при благоустройстве дворовых территорий руководители забывают о примыкающих к зоне реконструкции проездах. В результате рядом с новыми заездными карманами, детскими площадками и газонами оказывается «дырявый» асфальт, для ремонта которого требуется выделение нового бюджетного транша и проведение всего комплекса конкурсных мероприятий. Кстати, мысли главы, что называется, совпали с пожеланиями обычных воронежцев. Скажем, на ул.Шишкова, 61 к Сергею Колиуху обратилась старшая по дому Светлана Филимонова. Она поблагодарила мэра за те усилия, которые были предприняты по благоустройству их дворовой территории, а на перспективу попросила оказать помощь в ремонте проезда, который связывает дом и уличную магистраль.

Еще в одном из крупных благоустраиваемых дворов на ул.Беговой Сергей Колиух предложил рассмотреть вопрос об отказе от традиционной контейнерной площадки. Сегодня на ней установлено восемь мусорных баков, явно не соответствующих своим внешним видом обновленному уровню территории. По мнению мэра, замена баков на углубленные контейнеры позволит улучшить не только общий эстетический вид территории, но и ее санитарное состояние.

Особое внимание Сергей Колиух уделил строительству будущей школы в микрорайоне «Дубрава» на Московском проспекте, 96а. Благодаря усилиям городской власти, сегодня у Воронежа уже есть средства на подготовку проектно-технической документации этого объекта. И в ближайшей перспективе подрядные организации приступят к разработке земельного участка.

Побывал глава Воронежа также в «Роще сердца» и в сквере у храма Ксении Петербуржской, не так давно появившемся рядом с рынком «Соборный». Сергей Колиух высоко оценил уровень проведенных здесь преобразований. Он отметил, что территория, некогда представлявшая собой пустырь на месте заброшенного кладбища, сегодня стала своего рода городом в миниатюре, включающим и спортивно-развлекательный комплекс, и торговые площади, и заведения общепита, и духовную составляющую.

Еще одной точкой выездного совещания стало пересечение улиц Вл.Невского и Хользунова. Осмотрев ход работ по благоустройству дворов, Сергей Колиух направился в сторону учебных заведений: лицея №4 и школы №93. Он отметил, насколько оживилась спортивная жизнь рядом с лицеем после открытия там в прошлом году стадиона. Параллельно глава дал указание срочно принять меры в отношении разрушенного корпуса теплиц 93-й школы.

В детском саду №47 Сергей Колиух поручил своим подчиненным разобраться с вопросами собственности на примыкающий к учреждению земельный участок. Сегодня он зарастает бурьяном и создает неэстетичный вид непосредственно перед оградой садика.

– Подобные объезды просто необходимы, – подвел итог утренней работы Сергей Колиух. – Это достаточно эффективный метод контроля за выполнением любых поручений и качеством работ. Никому не даем расслабляться! Ведь чиновники любят приукрашивать свои достижения, и, чтобы понять истинное положение дел, надо все увидеть своими глазами. А еще лучше – пообщаться с людьми, которые говорят правду в глаза и не стесняются при этом в сильных выражениях... В целом, несмотря на ряд замечаний, результаты сегодняшнего выезда я оцениваю положительно. Потому что у руководителей подразделений мэрии, управ районов, управляющих компаний и ТСЖ – у них есть энтузиазм. У людей горят глаза! Плановая работа идет необходимыми темпами, и результат ко Дню города будет!

Сегодня уже подведены итоги конкурса по благоустройству на лучший двор, ТСЖ, предприятие, медучреждение – по всем категориям. Его цель – не наказать кого-то или заставить работать. Мы лишь хотим повернуть людей лицом к вопросам благоустройства города. Чтобы они следили за чистотой, прежде всего на своей территории. И этот процесс идет. Лет 5-10 назад мы ставили на улице светильник и вскоре видели, что его разбивали. Сегодня люди совсем иначе относятся к объектам благоустройства. В том числе и малым архитектурным формам, детским площадкам. Они помогают нам их сохранять.

Глава Воронежа коснулся также темы того, с какими результатами подходит Воронеж к предстоящему Дню города.

– В прошлом, юбилейном, году сюда было привлечено немало федеральных ресурсов, – напомнил Сергей Колиух. – Но я бы не сказал, что в этом году мы сильно отстаем по объемам. Другое дело, что в 2011-м у нас было много законченных объектов, зато сейчас немало тех, которые мы только начинаем. Среди них и строительство школы в «Дубраве», и новые детские сады. По дорожному строительству фактически закончена ул.Ростовская, завершается благоустройство Антонова-Овсеенко. Положено начало преобразований на ул.Краснознаменной и Плехановской. В этом году мы с депутатами выделили 120 млн. руб., чтобы перейти к строительству школьных стадионов, таких, как мы сдали в том году в Сомово и 4-м лицее… Еще перед юбилеем Воронежа главой области Алексеем Гордеевым перед нами была поставлена задача: после 425-летия не сбавлять набранные темпы преобразований. И мы ни одного направления работ бросать не собираемся. Ни капитальный ремонт дорог, домов, внутридворовых территорий, ни восстановление парков и скверов. Кстати, в этом году мы начнем, по договоренности с губернатором, первую часть реконструкции «Динамо». И подаем задание на проектирование 2-й части. Задача стоит – за 2-3 года полностью преобразить этот громадный парк площадью 100 гектаров. Сделаем его одним из лучших не только в ЦЧР, но и в России. В целом же мы имеем уже сложившуюся тенденцию: с каждым Днем города Воронеж становится все лучше и лучше!