Газета,
которая объединяет

Лучший праздник сентября

Воронежцы отметили День знаний
Рубрика: от
Автор:

1 сентября за парты общеобразовательных заведений города сели более 80 тысяч мальчишек и девчонок. А перед этим в актовых залах и во дворах школ прошли торжественные линейки, посвященные началу учебного года. Особенно много добрых и теплых слов на них звучало в адрес первоклашек и будущих выпускников: одним еще только предстоит знакомиться со своими школами, учебным процессом, новыми друзьями и педагогами, а другие – уже стоят на пороге самостоятельной, взрослой жизни.

В День знаний среди тех, кто пришел на школьные линейки, были члены правительства области, администрации города, целого ряда департаментов и управлений. В частности, мэр Воронежа Сергей Колиух принял участие в празднике, проводившемся в 28-й муниципальной школе. Ее возглавляет депутат городской Думы Михаил Хуторецкий. Но выбор главы предопределили не регалии директора – в этом году 28-я школа отметила свой 100-летний юбилей.

1 сентября 1912-го состоялось торжественное открытие мужской гимназии, которая строилась и содержалась на средства генеральской жены Софьи Морозовой. После революции учебное заведение стало губернской профшколой для беспризорников. В 1929 году она преобразована в общеобразовательную школу №5. В годы войны ее здание чудом уцелело, и его быстро восстановили после освобождения Воронежа. В 1945-м школа получила №28, который и носит до настоящего времени.

Сегодня там учатся 906 мальчишек и девчонок, из которых 84 – первоклассники. У 28-й есть целый ряд профилей, по которым ученики старших классов получают повышенный уровень знаний: химико-биологический, математический в сочетании с информатикой и юридический.

Отмечать юбилей здесь начали еще в мае. 100-летие школы нашло свое отражение и на церемонии последнего звонка, и на выпускном вечере. Очередным этапом празднования стал День знаний. К нему руководство школы и администрация города подготовили ученикам серьезные подарки. В частности, из бюджета Воронежа на ремонт здания было выделено 4 млн. руб. И когда Сергей Колиух пришел сюда на День знаний, Михаил Хуторецкий попросил его прежде всего посмотреть, насколько эффективно в образовательном учреждении распорядились городскими средствами.

Помощь школе

Директор и мэр спустились в спортивный зал, расположенный чуть ниже первого этажа, и осмотрели обновленное помещение.

– Здесь мы полностью заменили штукатурку, – доложил Михаил Хуторецкий. – Положили ее на металлическую сетку. Сделали потолок. Обновили окна: раньше они у нас даже не открывались, а теперь мы имеем возможность при необходимости проветрить помещение. Более того, поменяли в зале отопление, и отремонтировали раздевалки. Кроме того, в школе обновилась центральная лестница и стены вокруг нее. А на втором этаже мы заменили 100 кв. метров старой плитки.

Уже чуть позже, открывая школьную линейку, Михаил Хуторецкий подчеркнул:

– Сегодня не только государство активно помогает системе образованию. То внимание, которое уделяет нам администрация Воронежа, и лично ее глава Сергей Колиух – огромно. Я хочу поблагодарить нашу мэрию за ее помощь воронежской школе от лица всех педагогов и директоров города!

С этими словами Михаил Хуторецкий вручил Сергею Колиуху памятный знак «За заслуги перед 28-й школой».

– Мы награждаем Сергея Михайловича за чуткое и отзывчивое отношение к проблемам образования городского округа, за понимание и активное участие в проведении 100 летнего юбилея школы №28! – сообщил директор.

– Служу образованию города Воронежа! – отрапортовал мэр. Кстати, он тоже пришел на День знаний не с пустыми руками. От лица администрации города он вручил школе ключи от нового служебного автомобиля Нива-Шевроле. Затем Сергей Колиух обратился к собравшимся на линейке школьникам и их близким:

– Сегодня в стране праздник. Прежде всего, я поздравляю с ним родителей, бабушек и дедушек первоклашек, которым предстоит вместе с ними пройти через нелегкий путь знаний, дисциплины и уважения к старшим. Эти мальчишки и девчонки выйдут из школы гражданами России. Я желаю вам счастья! Чтобы у вас появились здесь новые друзья, и эту дружбу вы пронесли через всю жизнь. И никогда не забывали учителей и руководителей школы, которые все свои знания и талант, все свое сердце отдают вам!

Не только обучать, но и воспитывать

Затем слово взяли первоклассники. Весело и гордо они читали незатейливые, но очень добрые стихи, посвященные началу своего первого учебного года:

«В этот яркий теплый день в школу нам идти не лень:

Ведь придумал не зря лучший праздник сентября!»…

После этого на линейке прозвенел первый в учебном году звонок, и вверх под аплодисменты собравшихся взмыли десятки разноцветных воздушных шаров.

Уже после окончания линейки Сергей Колиух подчеркнул: все 100 процентов воронежских школ не просто открылись 1 сентября, но и полностью готовы для проведения образовательного процесса:

– Необходимые акты подписаны контролирующими службами, строители объем работ сдали. Этим летом в наших школах сделано немало. На ремонт и обновление направлены средства федерального, областного и городского бюджетов. Все сделано в срок. С высоким уровнем качества. Так что начинаем учебный год с приятными ожиданиями. Надеемся, что пройдет он без эксцессов. Что взрослые позволят ученикам показать на выпускных экзаменах еще более высокие результаты, чем в прошлом году, и мы не уроним уровень воронежского образования, которое ценится не только в ЦЧР, но и по всей России.

Кстати, на совещании работников муниципальной системы образования, которое прошло накануне 1 сентября, Сергей Колиух предложил создать в Воронеже общественный профессиональный совет, в который войдут педагоги, родители, представители общественности и профсоюза учителей. Корреспондент «Берега» поинтересовался у мэра, каким целям будет служить эта организация:

– Сегодня уже недостаточно того, что над обучением детей работают профессиональные педагоги. Ведь школа должна дать ребенку не просто набор знаний, но и воспитать из него личность, высокоморального человека и гражданина. На мой взгляд, это даже важнее, чем количество полученных золотых медалей или дипломов олимпиад. А воспитание – это очень тонкий процесс, которым должны управлять не только чиновники и руководители системы образования, но и общество в целом. Порой, мнение уважаемого человека, добившегося успеха трудом и талантом, и который не имеет профессии учителя, не возглавляет отдел образования, – оно оказывается весомее слов тех, кто призван воспитывать детей по долгу службы. В рамках Совета общество получит возможность реально позаботиться о своих будущих гражданах. И от того, насколько эффективной будет подобная работа, зависит уровень развития самого общества.