Газета,
которая объединяет

День за Днем

В мэрии обсудили итоги празднования Дня знаний и подготовку ко Дню города
Рубрика: от
Автор:

Руководитель департамента образования Константин Викторов на еженедельной планерке отметил, что 1 сентября в муниципальные школы пришло порядка 81 тыс. учащихся. Это на 3 тыс. больше, чем в 2011 году.

Сам праздник прошел без проблем и эксцессов. Этого удалось добиться благодаря скоординированной работе департамента образования, руководства школ и подразделений спецслужб, прежде всего – полиции и Управления по делам ГО и ЧС. 1 сентября учащихся ждали уроки мужества, посвященные 200-летию Отечественной войны 1812 года, а также уроки семейного воспитания – для старшеклассников. Кроме того, в ряде гимназий, лицеев и школ перед мальчишками и девчонками в рамках уроков здоровья выступили именитые спортсмены.

Процесс пошел

Уже со вчерашнего дня во всех школах Воронежа начался полноценный образовательный процесс. Соответственно, учащиеся стали получать и питание, и бесплатное молоко, выделяемое в рамках губернаторской программы. Кроме того, вышли на линию школьные автобусы, с этого года переданные по решению мэра в ведение МКП «Воронежпассажиртранс». Их задача – обеспечить доставку детей из отдаленных микрорайонов областного центра к учебным заведениям.

Заслушав доклад о прошедшем Дне знаний и начале учебного года, глава города Сергей Колиух перешел к другой актуальной теме – подготовке ко Дню города. Руководители районных управ отчитались о ходе благоустройства на вверенной им территории: как на видовых местах, так и во дворах жилого сектора.

В целом глава Воронежа остался доволен темпами работ. Вместе с тем он дал руководителям управ ряд поручений. Одно из них – ускорить процесс приведения в порядок тех площадок, на которых раньше находились коммерческие киоски, убранные по решению городской Думы. Зачастую вместо плитки и газонов на этом месте по-прежнему зияет асфальт, с выведенными из-под земли обрывками коммуникаций.

Еще одна проблема для районов левого берега Воронежа была обозначена в ходе доклада руководителя управления ЖКХ Андрея Слесарева. Дело в том, что уже не первый месяц в Воронеже действует горячая линия мэрии по жилищно-коммунальным вопросам (тел. 228-30-37 и 228-30-27). По ним горожане регулярно сообщают о возникающих на местах недоработках и проблемах. Скажем, за минувшую неделю на телефоны поступило 35 звонков, по 13-ти из которых проблемы уже удалось решить, и 22 вопроса находятся в работе. Так вот, не последнее место в числе жалоб занимают появляющиеся в различных местах несанкционированные свалки и захламленные территории. Сергей Колиух потребовал от глав районов, допускающих наличие подобных «объектов», отчета – что сделано ими для решения проблемы?

Как оказалось, во всех случаях ситуация схожа: управа совместно с управляющей компанией организует вывоз выброшенного мусора, но после этого неизвестные вновь незаконно утилизируют там свои отходы.

Мэр счел подобную ситуацию неудовлетворительной. Он потребовал от глав районов обеспечить охрану подобных мест от выброса мусора и ко Дню города навести в данном вопросе порядок.

Насыщенная программа

Затем руководитель управления культуры Иван Чухнов отчитался о подготовке массовых мероприятий ко Дню города. Он отметил, что своего рода старт праздника состоится уже в ближайшую субботу – 8 сентября. В целях демонстрации лучших творческих достижений садово-паркового искусства, ландшафтной архитектуры, дизайна и сельского хозяйства на площади им. Ленина с 11.00 до 16.00 пройдет выставка-ярмарка «Воронеж – город-сад», организованная администрацией города и правительством области. Ее участниками станут флористические студии, ландшафтные организации, ботанические сады, питомники, специализированные торговые организации, сельскохозяйственные предприятия. Гостей ждут мастер-классы, консультации специалистов, работа культурно-развлекательных площадок.

А непосредственно 15 сентября для воронежцев подготовлена широчайшая программа, включающая концерты, марш-парады, выставки, игровые аттракционы, спортивные праздники и даже авиационное шоу «Соколов России». Торжественная церемония открытия Дня города состоится в 11 часов на площади Ленина. Вечером же, отметил Иван Чухнов, воронежцев ожидает салют: его дадут с дамбы Чернавского моста.