Газета,
которая объединяет

Не только официальный повод

Председатель облдумы побывал в городском лицее
Рубрика: Политика№ 94 (1522) от

В День знаний председатель областной Думы Владимир Ключников изменил многолетней традиции посещения школ своего округа и отправился в воронежский лицей №8, где сейчас проходит федеральный эксперимент по внедрению нового государственного образовательного стандарта.

На праздничной линейке Владимир Ключников произнес теплые слова в адрес учителей, а будущим выпускникам по-отечески пожелал отнестись к учебе серьезнее.

– Жизнь предъявляет человеку высокие требования, и вы должны отвечать им. Не от оценок, а от того, каковы ваши ум и таланты, от того, на что вы способны и умеете ли учиться, зависит ваше будущее, – отметил спикер.

Подарком лицею к новому учебному году стало оборудование кабинета для проведения ЕГЭ.

Владимир Ключников подчеркнул в своем выступлении, что образование является ключевым приоритетом для региональной власти. Однако его участие в праздничной линейке в лицее №8 имело не только официальный повод. Среди 90 первоклассников – младший внук председателя облдумы. А старший заканчивает в лицее выпускной 11-й класс.

Современные стандарты

В рамках программы модернизации образования в лицее полностью оснастили два компьютерных класса, кабинеты независимого оценивания и оборудовали помещения для экспериментальных классов, ведь обучение там рассчитано на пребывание ребенка в школе весь день.

Новые федеральные стандарты обучения предполагают как другие формы организации учебного процесса, так и открытую информационно-образовательную среду, выходящую далеко за границы школы. Это не только учебная, но и внеурочная деятельность, моделирование, исследовательская работа.

– Важно не просто передать знания школьнику, а научить его овладевать новым знанием и новыми видами деятельности. Это образование, адекватное современным запросам личности, общества и государства, – считает директор лицея Татьяна Алексенко.

В каждой школе

Праздничные линейки в своих округах в День знаний посетили и другие депутаты областной Думы. Вице-спикер, секретарь политсовета регионального отделения партии «Единая Россия» Владимир Нетесов на праздничной линейке в Доме офицеров встретился с воспитанниками Воронежской кадетской школы им. Суворова. Подарком для мальчишек к новому учебному году стали комплекты спортивных мячей. (см. материал на этой стр.) А председатель думского комитета по бюджету, налогам и финансам Александр Вериковский с аналогичным подарком прибыл в Верхнеархангельскую СОШ (Бутурлиновский район): летом здесь был проведен капитальный ремонт спортивного зала.

ВИКТОРИЯ ДУБОВА