Газета,
которая объединяет

Четыре постулата «я»

Воспитанников Воронежской кадетской школы поздравили с Днем знаний
Рубрика: от

1 сентября в зале Дома офицеров секретарь политсовета Воронежского регионального отделения Всероссийской политической партии «Единая Россия», заместитель председателя Воронежской областной Думы Владимир Нетесов и главный федеральный инспектор Александр Солодов поздравили с Днем знаний воспитанников Воронежской кадетской школы им. Суворова.

Владимир Нетесов вручил директору школы Владимиру Ищенко грамоту от регионального политсовета за активное участие в реализации федерального проекта партии «Единая Россия» «Модернизация образования» и за гражданско-патриотическое воспитание подрастающего поколения. В рамках партпроекта на благоустройство учебного заведения в прошлом году было выделено 1 млн. 100 тыс., в этом – 889 тыс. руб. За счет этих средств отремонтировали и установили противопожарную систему, пополнили фонд библиотеки, приобрели новое оборудование в медицинский кабинет и компьютерные классы.

«Вы продолжаете славные традиции Воронежского суворовского военного училища. Не только обучаете школьным предметам и военной дисциплине, но и и воспитываете любовь к Родине и родному краю,– сказал Нетесов. Вы награждены грамотой министра обороны за подготовку граждан к воинской службе, которую вам вручил лично губернатор Воронежской области Алексей Гордеев. Ваши выпускники блестяще учатся в ведущих военных вузах страны. Глядя на мальчишек из Воронежской кадетской школы им. Суворова, можно с уверенностью утверждать, что здесь воспитывают истинных патриотов. Желаю обновленной школе процветания, а кадетам – успехов в учебе!»

Ребятам секретарь политсовета и главный федеральный инспектор подарили комплект мячей и пожелали «с честью и достоинством нести высокое звание кадета, дорожить кадетским братством и быть примером в учебе, спорте, совершенствовать подготовку и навыки в военном деле».

Напомним, в 2002 году администрация города создала кадетскую школу-интернат, присвоив ей имя А.В. Суворова. Ветераны Воронежского суворовского училища передали молодым кадетам-суворовцам знамя училища, для них была установлена суворовская форма, в основу воспитания мальчишек были положены заветы великого полководца А.В. Суворова и традиции Воронежского суворовского училища. Военно-патриотическое воспитание кадетов стало краеугольным камнем в их становлении как будущих офицеров. 15 января 2003 года начались занятия для первых воспитанников. Помимо освоения единого образовательного стандарта, на кадета ложится и дополнительная нагрузка. Профиль в ВКШ – оборонно-спортивный, что предполагает увеличение количества часов, отдаваемых таким предметам, как основы безопасности жизнедеятельности и физкультура. Есть в кадетской школе имени Суворова авторская педагогическая система, формулирующая четыре постулата своего «я»: «Я – мужчина. Я – патриот. Я – будущий офицер. Я – будущий глава семьи».

Срок обучения в школе – четыре года, после чего выпускники могут поступать в военные и гражданские вузы. Главная задача учебного заведения – готовить мальчиков к служению Отечеству на военном и гражданском поприще.

ГАЛИНА СЕМЕНОВА