Газета,
которая объединяет

Отличные показатели

В Нижнедевицкой ЦРБ после инсультов восстанавливается каждый третий

Председатель Воронежской областной Думы Владимир Ключников совершил рабочую поездку в свой избирательный округ. Спикер осмотрел обновленное неврологическое отделение Нижнедевицкой центральной районной больницы и принял участие в августовском педагогическом совещании.

За год в неврологии восстанавливают здоровье 700-750 больных. Здесь лечат последствия инсультов, гипертоническую болезнь, заболевания позвоночника. При этом полностью реабилитировать удается каждого третьего пациента. Для районной больницы это отличный показатель.

– Отделение неврологии – одно из самых загруженных в больнице, а заболевания пациентов, проходящих здесь лечение, относятся к разряду тяжелых, – говорит заведующий отделением Леонид Белозоров.

На современный уровень

Ввиду большой значимости этого отделения, за помощью в проведении капремонта врачи обратились к председателю областной Думы Владимиру Ключникову. 2,3 млн. руб. выделили из областного бюджета, еще 300 тыс. – районные власти. Привели в порядок помещения отделения, закупили ортопедическую мебель и частично обновили медицинское оборудование, открыли массажный кабинет, в перспективе – новые тренажеры для зала лечебной физкультуры.

На открытии отделения Владимир Ключников спросил у пациентов неврологии, как они оценивают качество лечения здесь.

88-летний ветеран ВОВ Иван Жданов, участник сражений на Курской дуге, в Украине и Белоруссии, ответил спикеру, что очень доволен условиями содержания, отношением медперсонала, и добавил вдогонку:

– Если бы нас на войне кормили так, как тут кормят, мы бы на год вперед немца разбили.

В свою очередь председатель областной Думы счел нужным говорить и о проблемах в сфере здравоохранения на селе:

– Мы знаем о трудностях с обеспечением медикаментами, с доступностью врачебной помощи для жителей удаленных сел, о нехватке специалистов узкого профиля, младшего и среднего звена. И, конечно, постараемся их решать. В Нижнедевицкой ЦРБ следующим будет отремонтировано детское отделение. А чтобы привлечь молодых врачей, начнем строительство жилья. Задача – вывести сельскую медицину на современный уровень.

Впервые за несколько лет

После посещения районной ЦРБ Владимир Ключников отправился в Нижнедевицкую гимназию, где осмотрел новый пищеблок и отреставрированный спортзал. На ремонт образовательных учреждений в этом году район получил по программе модернизации образования 16 млн. руб. А Нижнетуровская СОШ на средства областного бюджета фактически отстраивается заново. Пополняется педагогический коллектив – впервые за последние несколько лет в район пришли три молодых педагога – сразу после вуза. Их на традиционном августовском педсовете официально представили педагогам района. А спикер облдумы вручил молодым учителям ноутбуки и «стартовый капитал».

ВИКТОРИЯ ЕЛКИНА