Газета,
которая объединяет

Конец долгостроя

Новохоперскую ЦРБ открыли спустя 23 года после начала работ
Рубрика: Социум№ 84 (1512) от
Автор: Юрий Бабаян

История «болезни» этой больницы началась еще в далеком 1989 году, когда была возведена коробка здания. С тех пор Новохоперская центральная районная больница более 20 лет была немым укором властям, которые никак не могли найти денег на завершение строительства.

Полтора года назад судьбой долгостроя заинтересовался губернатор Воронежской области Алексей Гордеев. А уже в минувший вторник глава региона поучаствовал в торжественной церемонии открытия этого лечебного учреждения.

Готовность №1

– Это, наверное, самый рекордный долгострой в сфере здравоохранения, – заявил губернатор. – Но полтора года назад мы определились с финансированием и с жесткими сроками – договорились сдать в августе ко Дню строителя. А сдали даже с опережением графика. Оборудование действует, персонал обеспечен всем необходимым – больница готова принять своих первых посетителей.

Предполагается, что лечебное учреждение будет обес­печивать нужды не только новохоперцев, но и жителей близлежащих районов. Ведь объект, особенно по сельским меркам, достаточно крупный, рассчитанный на 360 посещений в сутки. В комплексе ЦРБ имеется стационар на 126 коек, современные хирургическое, реанимационное, акушерское, гинекологическое и другие отделения. Он является одним из первых столь масштабных проектов в системе регионального здравоохранения, сданных в районах области.

Работы здесь выполняло воронежское ЗАО «ВМУ-2», которое смогло уложиться в срок, несмотря на значительную отдаленность объекта от места базирования компании. Учитывая, что открытие больницы произошло в канун Дня строителя, губернатор поздравил сотрудников подрядной организации с профессиональным праздником и вручил им грамоты правительства Воронежской области. А главврач ЦРБ Владимир Спесивцев получил из рук главы региона другой подарок – ключи от двух новых оборудованных автомобилей скорой помощи.

Никелевые «гастроли»

Разумеется, в ходе рабочей поездки в Новохоперский район губернатор не мог обойти стороной тему разработки никелевых месторождений. Тем более, что из соседнего Урюпинска Волгоградской области сюда приехало несколько десятков человек, противников разработки, устроивших провокацию. «Гастролеры» скандировали лозунги о ненужности новой больницы (и действительно, им-то она зачем?) и требовали немедленного решения «никелевого вопроса». Глава региона еще раз заверил собравшихся в том, что если жители района против, то никакой разработки здесь вестись не будет.

– Я как губернатор защищаю ваши права. В принятии решений буду исходить из интересов граждан, – заверил он местных жителей, напуганных «черными картинами», нарисованными урюпинскими «гостями».

После этого Алексей Гордеев провел запланированную часовую встречу с членами местной инициативной группы Лилией Ишковой, Ниной Мартьяновой и Неллей Рудченко. Он подробно объяснил женщинам, что перед началом разработки никелевых месторождений инвестору потребуется заключить соглашение с руководством региона, поэтому решение вопроса о том, начинать или не начинать добычу, находится все же в компетенции областной власти. Чтобы принять то или иное решение, следует изучить общественное мнение, для чего необходимо выработать технологию опроса, которая дала бы максимальную прозрачность оценки его результатов. Для этой цели глава региона предложил активисткам создать комиссию, в которую вошли бы представители общественности, муниципалитета и специалисты правительства области – те, которым доверяют местные жители. Предложения губернатора инициативной группой были восприняты положительно.

Детей – в сад

Также в ходе поездки в Новохоперский район Алексей Гордеев провел выездное заседание правительства Воронежской области. На нем, в частности, был обсужден проект долгосрочной областной целевой программы (ДОЦП) «Развитие дошкольного образования на 2013-2017 годы». По словам руководителя регионального департамента образования Олега Мосолова, принятие и реализация этой программы поможет до 2015 года ликвидировать очередь в детские сады среди детей в возрасте 3-7 лет, а к 2017-му – обеспечить местами в дошкольных учреждениях детей всех возрастов. После решения о принятии программы – с учетом поступивших замечаний и предложений – глава региона высказал надежду на ее софинансирование со стороны федерального центра.

Кроме того, во время заседания был рассмотрен проект ДОЦП «Развитие сети многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг на территории Воронежской области на 2013-2015 годы», а также ход реализации программы комплексного социально-экономического развития Новохоперского муниципального района Воронежской области на 2012-2016 годы.