Газета,
которая объединяет

«Горячий» вопрос

Воронежская область – одна из самых пожароопасных в ЦФО
Рубрика: от

В Воронеже обсудили вопросы обеспечения пожарной безопасности – заседание комиссии правительства области по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций провел вице-губернатор Александр Гусев, в нем участвовали представители муниципальных районов.

На сегодняшний день Воронежская область занимает третье место в ЦФО по количеству и площадям лесных пожаров. При этом наибольшее количество лесных пожаров произошло в Воронеже (18), Бобровском (4) и Рамонском (4) районах.

О пожарной обстановке на территории Воронежской области в связи с установившейся жаркой погодой доложил начальник Главного управления МЧС России по Воронежской области Игорь Кобзев. По его словам, с начала 2012 года зарегистрировано 40 лесных пожаров, что на 56% меньше аналогичного периода 2011 года.

Во всех случаях их причиной стал человеческих фактор. Лесные пожары происходили, в основном, от горения мусора или сухой травы, которую не убрали вовремя: уже зарегистрировано 2763 случаев. Как сказал Игорь Кобзев, наибольшее количество возгораний произошло в Воронеже (782), Нижнедевицком (185), Таловском (214), Бобровском (113) и Репьевском (107) районах.

Как стало известно из сообщения пресс-службы ГУ МЧС России по Воронежской области, особое внимание начальник областного ГУ МЧС обратил на то, что неоднократно причиной лесных пожаров становилось горение порубочных остатков в зоне отчуждения ЛЭП после проводимых вырубок. По его словам, вопрос по вывозу и утилизации порубочных остатков в зонах отчуждения линейных объектов и объектов транспортной инфраструктуры требует скорейшего решения.

В ходе заседания комиссии главам районов было указано на то, что до сих пор, несмотря на проводимую разъяснительную работу, продолжается сжигание стерни на полях крестьянско-фермерских хозяйств. По данным космического мониторинга, на этой неделе зафиксированы три таких термических точки.

ОЛЬГА ОРЛОВА