Газета,
которая объединяет

Во славу «дяди Васи»

В Воронеже отпраздновали день ВДВ
Рубрика: Социум№ 81 (1508) от
Автор: Юрий Бабаян

Вчера в Воронеже прошли масштабные мероприятия, приуроченные к 82-й годовщине воздушно-десантных войск. Ведь именно на окраине нашего города в 1930 году две боевые группы по шесть парашютистов каждая совершили первое в истории страны десантирование.

Сегодня это место уже является центром Северного микрорайона города. Здесь в честь события 1930 года установлен памятник «Воронеж – родина ВДВ», возле которого, что логично, и развернулись основные мероприятия праздника. Правда, начались они традиционно в центре города.

– Сбор ветеранов ВДВ состоялся в Кольцовском сквере, после чего колонна организованно двинулась по проспекту Революции, – рассказал корреспонденту «Берега» начальник отдела по взаимодействию с общественными организациями администрации городского округа г.Воронеж Геннадий Митин. – На Площади победы мы, как всегда, возложили венки к могиле Неизвестного солдата, после чего участники шествия переехали к памятнику десантникам.

Здесь было в точности повторено памятное десантирование 1930 года, которое совершили воронежские спортсмены-парашютисты и ветераны ВДВ. Для последних такие прыжки всегда особенные.

– Каждый такой прыжок готовится тщательно, ведь мы не имеем права перед глазами стольких зрителей подвести Василия Филипповича Маргелова, – говорит один из парашютистов Юрий Болдырев. – Благо, все прошло без эксцессов: самая экстремальная часть праздника позади, поэтому можно пообщаться с сослуживцами, вспомнить погибших товарищей.

Кроме показательных прыжков с парашютами, собравшимся в сквере у Академии искусств свои способности продемонстрировали члены военно-патриотического клуба «Дон». А ветераны воронежского отделения Общероссийской общественной организации «Союз десантников России» провели показательные выступления по тактике ведения рукопашного и общевойскового боя с использованием бронетехники.

Завершил же программу дня праздничный концерт.