Газета,
которая объединяет

Спасти и обезвредить

В детских оздоровительных лагерях учат основам безопасности
Рубрика: от
Автор:

Каждый из нас с первых дней сознательной жизни получает от родных и близких знания о том, что такое чрезвычайная ситуация, как постараться ее избежать или нейтрализовать. Тем не менее, нередко находятся люди, которые даже теоретически не в курсе того, как нужно действовать в подобных моментах.

Руководство администрации городского округа город Воронеж и сотрудники МКУ «Управление по делам ГО и ЧС города Воронежа» совместно решают важную задачу – рассказать подрастающему поколению о том, как правильно реагировать на опасности. Впрочем, не только рассказать. Нудную лекцию мероприятия такой направленности напоминают меньше всего.

От мультфильмов до Егора Летова

Яркие и содержательные практические занятия подготовлены для воспитанников детских оздоровительных лагерей «Алмаз», «Полет», «Голубой экран», «Восток-4», «Маяк», «Кировец», «Костер». С 6 июня по 22 августа для ребят каждой из четырех лагерных смен провели и проведут еще тематические «учения», освещающие практически все аспекты современной гражданской обороны.

Стоит отметить, что 2012-й объявлен главой МЧС России годом ГО – в честь восьмидесятилетия создания этой системы. Вполне логично, что, едва приехав к детишкам, специалисты управления по делам ГО и ЧС поинтересовались: знают ли юные воронежцы о том, что такое гражданская оборона? Ребята оказались продвинутыми, но – немного не в той области. По рядам актового зала пошел ответный шепот: «Это группа такая». Историю российской рок-музыки молодежь не забывает, что уже радует.

Важная, но плохо воспринимаемая восьми-десятилетними созданиями информация о становлении системы ГО перемежалась мультиками. «Том и Джерри» тут были бы, разумеется, ни к чему, а вот тематический (эдакая детская социальная реклама основ безопасности) мультсериал про Спасика и его друзей пришелся весьма кстати.

Консервы на асфальте

Самая интересная часть мероприятия – конечно же, практическая. Спектр оказался чрезвычайно широк: деткам показали способы разведения костров, научили, как не задохнуться отравленным химическими веществами воздухом, продемонстрировали работу пожарных.

«Противопожарные» беседы касались разгула огненной стихии в домах и на открытом воздухе. Специалисты рассказали о типах возгораний, о правильном поведении в каждой конкретной ситуации и даже напомнили о том, как прятаться от молнии.

Дети откровенно ловили кайф. Брали в руки атрибуты профессио­нальной пожарной машины, примеряли противогазы – не бездумно, а получая при том ценную информацию об устройстве спасательной техники. О том, что штурмовой лестницей может пользоваться только пожарный и что ступенек в ней – на один этаж. О том, чем противогаз ГП-5 отличается от ГП-7, в каком из них предусмотрена возможность питья, каково время работы прибора и зачем делать зарубки на бревне для костра.

Сведения оказались полезными не только для детей. Признаюсь, не знал, в частности, о том, что можно открыть за пару минут в полевых условиях банку консервов, потерев ее о камень или асфальт…

«Град» для Лабрадора

Кульминацией дня стало знакомство ребятни с сотрудником кинологической службы – шоколадного цвета лабрадором Тимом. Это очаровательное создание буквально влюбило в себя всех с первого взгляда. Хотя, конечно, приехал Тим отнюдь не красотой хвастаться, а демонстрировать блестящие профессиональные навыки. Что и сделал, без всякого труда отыскав среди множества внешне одинаковых сумок взрывоопасную. И благоразумно усевшись рядом, не издал ни звука. Начальник кинологического отделения ПСО по делам ГО и ЧС города Воронежа Андрей Студенко рассказал, что двухлетний лабрадор – один из лучших «собачьих» работников.

На их совместном счету – не один срочный выезд на место действительной или ложной беды. И из проруби людей вытаскивали, и концерты обслуживали, а однажды даже по звонку каких-то хулиганов искали бомбу в «Граде». Героические, скажем прямо, сотрудники. И, пожалуй, самые надежные партнеры друг для друга: Тим без Андрея выполняет команды крайне неохотно и недолго. Зато когда хозяин рядом, собака ведет себя умнее иных людей.

Хочется верить, что такие «уроки» безопасности действительно кому-то окажут в жизни неоценимую помощь.