Газета,
которая объединяет

Второе рождение

Сергей Колиух проверил, как идет ремонт в детском саду №12
Рубрика: от
Автор:

МБДОУ «Центр развития ребенка – детский сад №12» был построен еще в 1975 году. В настоящее время в нем работает 11 групп, а число воспитанников составляет 262 человека. В этом году здесь начался ремонт пристроек к основной части здания. Они были возведены еще в 90-х, но потом работы «заморозились».

С годами конструкции стали ветшать и разрушаться. Несколько последних лет пристройки были не полезным капитальным сооружением, а источником опасности для воспитанников детского сада. К тому же наличие невведенных в строй, но примыкающих к спальням объектов делало, по сути, невыполнимыми требования, которые предъявляются к дошкольным учреждениям противопожарными службами.

«Мы в вас верили!»

Для нормализации ситуации детский сад №12 был включен в долгосрочную муниципальную целевую программу «Развитие дошкольного образования на 2010-2014 гг.», и в этом году в нем начались работы по завершению пристроек. Эффективность освоения городских средств и стала главным вопросом инспекционного выезда главы Воронежа на объект.

Вместе с Сергеем Колиухом Центр развития ребенка посетили первый заместитель главы администрации по социальной политике Галина Агапова, заместитель директора департамента образования Марина Сидорова, представители управы Левобережного района и фирмы подрядчика.

Заведующая дошкольным учреждением Елена Фильчакова встретила гостей  у ворот садика. Она напомнила, что впервые встречалась с Сергеем Колиухом еще в тот период, когда он баллотировался в мэры:

– Уже тогда я обращалась с просьбой помочь с капитальным ремонтом наших пристроек.

– Потом, наверное, подумали, что я про вас забыл? – улыбнулся глава Воронежа.

– Нет! Мы в вас верили! И вы наши ожидания оправдали! Мы в 2008 году сделали экспертизу здания. После этого я снова обратилась к вам с просьбой включить нас в долгосрочную программу развития дошкольного образования, – напомнила Елена Фильчакова. – И в рамках этой программы мы получили в этом году из бюджета Воронежа 15 млн. руб.

По словам заместителя директора департамента образования Марины Сидоровой, теперь детский сад не только существенно улучшит условия пребывания воспитанников, но и сможет дополнительно принять еще 60 детей.

Сергей Колиух проверил ход капитального ремонта, осмотрев реконструируемые помещения, раздевалки, спортивный зал, а также прилегающую территорию. Кроме того, мэр пообщался с подрядчиками работ.

Темпы будут расти

Как доложили они главе Воронежа, сегодня уже завершен ремонт кровли по всему периметру здания, заканчивается реконструкция наружных сетей, начато строительство дополнительных теневых навесов, установлены опоры для сетей наружного освещения. В целом, по словам представителя строительной фирмы, с июня по конец июля работы в детском саду №12 выполнены на 50%.

Елена Фильчакова подчеркнула, что итогом работ станет не только расширение площадей и открытие новых групп. После завершения капитального ремонта здание детского сада станет более безопасным и будет соответствовать современным санитарным и противопожарным нормам – уже прорублены запасные эвакуационные выходы и дополнительные оконные проемы.

При осмотре прилегающей территории глава города Сергей Колиух обратил внимание представителей фирмы-подрядчика на то, что работы на объекте необходимо проводить комплексно:

– После окончания ремонта, вам совместно с сотрудниками учреждения необходимо будет приступить к благоустройству территории и заменить устаревшее игровое оборудование, – подчерк­нул Сергей Колиух.

В завершение инспекционного выезда глава города отметил, что кроме 12-го детсада капитальный ремонт ведется еще в пяти дошкольных учреждениях Воронежа.

– Перед нами стоит четкая задача: в течение ближайших 3-4 лет ликвидировать очередь в детские сады, – сказал Сергей Колиух. – И она выполнима. В 2010 году город утвердил муниципальную программу по возрождению сети дошкольных учреждений. Предпринимаемые нами усилия активно поддержал губернатор Воронежской области Алексей Гордеев. И теперь мы уверены: существующие планы по предоставлению всем воронежцам в возрасте от 3 до 7 лет мест в садиках – городу по силам. Более того, сегодня на федеральном уровне решается вопрос о выделении регионам средств на строительство новых детских садов. Если мы получим поддержку правительства России, то сумеем решить проблему буквально за пару лет. В прошлом году в городе появилось порядка тысячи дополнительных мест в детских садах. По итогам 2012-го добавится еще более чем 500 мест. И эти темпы будут только нарастать.