Газета,
которая объединяет

Комплексный ремонт

В Воронеже станет светлее и чище
Рубрика: Социум№ 79 (1506) от
Автор: Валерия Светлова

Как обычно, городская планерка началась с информации руководителя городского управления ГО ЧС Сергея Хомука, который доложил о ситуации с пожарами в областном центре. За минувшую неделю был отмечен только один случай возгорания сухой лесной постилки. Ситуацию удается держать под контролем – в первую очередь благодаря постоянному патрулированию лесных массивов и мест отдыха горожан.

Вице-мэр Сергей Крючков поручил и дальше не терять бдительности, постоянно контактировать с лесничествами и следить, чтобы везде были установлены информационные таблички, запрещающие разведение костров.

По данным синоптиков, жара в ближайшие дни усилится. В связи с этим вице-мэр потребовал от руководителя департамента здравоохранения увеличить количество бригад скорой помощи, особенно в местах проведения массовых мероприятий.

Реконструкция без остановки

Но главной темой планерки стало состояние улично-дорожной сети и благоустройство дворовых территорий. С сообщением на эту тему выступил замруководителя управления дорожного хозяйства и благо­устройства Александр Кочегаров. Он отметил, что полным ходом идет второй этап реконструкции улицы Антонова-Овсеенко, работы ведутся по графику.

Также продолжается реконструкция улиц Ленина, Вавилова и Полевой. Там будет осуществлен комплексный ремонт, который включает в себя не только замену дорожного полотна, но и укладку тротуарной плитки, установку нового бордюрного камня, нанесение дорожной разметки. А вот что касается уличного освещения, то, по словам Александра Кочегарова, эти работы уже завершены.

Кроме того, комплексная реконструкция ведется на улицах Ростовской и Менделеева. В настоящее время ремонтники готовятся к укладке верхнего слоя дорожного полотна. Из 9 остановочных павильонов там планируется снести семь, а на их месте возвести новые. А вот на остановке «Шинный завод» стоят капитальные сооружения, поэтому их трогать не будут, только отремонтируют.

Ремонтно-восстановительные работы также продолжатся на улицах Вл.Невского, Калининградской и 45-й стрелковой дивизии.

Что касается дорожной разметки, то на минувшей неделе ее нанесли на 48 объектах. Новые «зебры» уже появились и у 100 воронежских школ. Еще у восьми образовательных учреждений их начертят, как только ГИБДД установит там необходимые дорожные знаки.

А вот о том, как идет комплексное благоустройство дворовых территорий, Сергей Крючков потребовал отчитаться глав районных управ и рассказать, на каком этапе находится реконструкция каждого двора. Как оказалось, эти работы активизируются лишь с середины августа, когда пройдут все конкурсы и определятся подрядчики. Как сообщил Александр Кочегаров, появилась возможность включить в целевую программу «Сто дворов» дополнительно еще два городских двора, этот вопрос уже согласован с правительством области, и адреса уже известны. Сергей Крючков напомнил, что речь должна идти только о комплексном подходе.

Зима не за горами

Александр Кочегаров рассказал также о подготовке техники к зиме. Он отметил, что все 192 единицы находятся в рабочем состоянии и капитальный ремонт им не нужен. Но до 15 октября предстоит переоборудовать 37 поливальных машин в снегоуборочные.

Сергей Крючков сказал, что в этом году прием спецтехники будет осуществляться на очень жестких условиях, поэтому к нему нужно подготовиться заранее.

На планерке также прозвучала информация о заготовке песко­смеси. Хуже других обстоят дела в Центральном районе, поэтому вице-мэр потребовал от руководителя управы как можно скорее «войти в график».

О подготовке жилого фонда и объектов социальной сферы на планерке рассказал замруководителя департамента ЖКХ Игорь Черенков. Он отметил, что в течение минувшей недели была отмечена положительная динамика в плане подготовки к отопительному сезону как жилого фонда, так и социальных учреждений, и особенно ЦТП. Если неделю назад из 273 тепловых пунктов были готовы лишь 60, то сейчас – уже 92.

Вчера на планерном совещании присутствовали руководители пригородных поселков. Их интересовал вопрос освещения улиц. В частности: кто же будет осуществлять техническое обслуживание недавно установленных светильников, и продолжится ли их монтаж на тех улицах, где света пока нет? Как пояснил Сергей Крючков, техническим обслуживанием по договору с МКП «Воронежгорсвет» будет заниматься Воронежский филиал «МРСК Центра», который уже в ближайшее время займется установкой новых светильников.

День дяди Васи

Завершилась планерка информацией руководителя управления культуры Ивана Чухнова о праздновании дня ВДВ. Он рассказал, что в 10 утра пройдет возложение венков на площади Победы, а потом участников мероприятия перевезут в одноименный парк к памятнику десантникам. На этот день запланирована большая концертная программа и показательные выступления.