Газета,
которая объединяет

К чтению – с почтением!

В Воронеже прошел «книжный» флешмоб
Рубрика: от

Это была не толпа, не организованный строй, шагающий в дружную ногу. Эти люди просто шли, каждый вроде бы сам по себе, но почему у них в руках оказались книги русских писателей и поэтов?

В четверг в районе восьми вечера на проспекте Революции прохожие наблюдали увлекательное действо. Вначале десять молодых людей встали у памятника Андрею Платонову с раскрытыми книгами и принялись читать. Книги представляли собой классику русской литературы.

Сосредоточенные, серьезные лица парней и девушек отметали все возможные предположения о том, что люди собрались здесь «по приколу». Да и книги внушали уважение: Лермонтов, Толстой, Крылов, Блок, Цветаева... Узнав у девушки с «Героем нашего времени» в руках, кто главный в этой «библиотеке», пытаюсь завести разговор с организатором, высоким молодым человеком, но он, оторвавшись от басен Крылова, отмахивается: «Все вопросы после мероприятия». Что ж, подождем окончания…

Все оказалось просто и со вкусом. По истечении 5-7 минут читающие по одному, с книгами в руках, не отрываясь от чтения даже на ходу, отправились в направлении памятника Никитину.

Прохожие заинтересованно наблюдали за интеллектуальным флешмобом, кто с улыбкой на лице, а кто с обеспокоенным видом. Дмит­рий, явившийся на встречу без книги, заявил, что чувствует себя некомфортно и приобрел в ларьке «Пресса» роман некой Кэтрин Гарберы «Голос одинокого сердца» и зачитал мне: «Локон волос выбился из прически и упал Лорен на щеку. Джек протянул руку и поправил его».

«Мне кажется, ты немного ошибся», – ответила я ему, ведь ни у кого из присутствующих не было зарубежной классики, а тут мало того что «иностранка», да еще и никому неизвестная, с мыльной оперой на 143 странице.

По прибытии к памятнику Никитину организатор зачитал вслух басню Крылова и попросил остальных по очереди прочесть что-нибудь. Участники, немного смущаясь, озвучивали стихи и басни русских классиков. Рыжеволосая девушка продекламировала стихотворение наизусть. Мне досталась блоковская «Незнакомка»… Под конец смущение отступило и стало еще любопытнее – ответы на мои немые вопросы вот-вот должны были прозвучать.

Организатор представился Кириллом и поделился целью состоявшегося мероприятия: показать жителям Воронежа на собственном примере, что произведения русских классиков до сих пор в моде, что они интересны, востребованы и познавательны. Мария, пресс-секретарь общественного движения «Наша история» и одна из организаторов флешмоба, считает, что люди сегодня совсем не знают своей истории, не ценят ее богатства, нужно мотивировать их изучать родную культуру.

По словам организаторов вечерней прогулки по главной улице Воронежа, это были первые шаги публичного спонтанного чтения классиков отечественной литературы. Будут и еще. Они убеждены, что здесь не должно быть чьего-либо «ангажа» – просто люди, которые ценят классическую литературу наших авторов, могут ее читать повсеместно.

На вопрос «что привело вас сюда?» участники отвечали: «Я очень люблю читать». Например, Мария призналась, что полностью прочла «Войну и мир». Сомнений нет. «Проглотить» 4 тома этого творения – однозначно любовь.

Стоит отметить, что акция «почитания» уже проводилась один раз,  причем совсем недавно: поводом к ней послужило 119-летие В.Маяковского. Что ж, ждем продолжения!

ЕКАТЕРИНА ЧЕБОТАРЕВА