Борьба за первенство и Кубок

Команды ЛФЛ вступили в очередной сезон
Рубрика: Спорт№ 78 (1505) от

Полтора десятка команд в минувший уик-энд взяли старт в первенстве МОА «Черноземье» Любительской футбольной лиги. Сразятся они в два круга, первый из которых завершится 20 октября. А имена победителя и призеров турнира мы узнаем уже будущей весной.

Состав участников черноземного соревнования серьезных изменений не претерпел, да и их количество осталось прежним. Новичок появился один – представитель Белгородчины «Салют-М», который принимает соперников в Шебекино. Этот коллектив заменил СК «Смоленск», из-за финансовых проблем не доигравший прошлый сезон. Помимо того, Тула, вновь обретшая профессиональный футбол, теперь представлена не основой «Арсенала», а его молодежным составом.

Кто поспорит за медали?

В остальном – все те же «лица». Вышли на старт «химики» из Россоши и Новомос­ковска, ФК «Елец», михайловский «Цемент», железногорский «Магнит», брянское «ДЮСШ-Динамо», тамбовская «Академия футбола», а также дублирующие составы «Факела», ФК «Калуга», рязанской «Звезды», липецкого «Металлурга», курского «Авангарда» и ФК «Орел».

Фаворитами считаются, естественно, те клубы, что обосновались на верхних строчках таблицы по итогам минувшего первенства. Тогда тройку призеров, напомню, возглавили россошанцы, следом за которыми расположились новомосковцы и ельчане. Выбить кого-либо из них с пьедестала, несомненно, попытаются брянцы. В «ДЮСШ-Динамо» ведь собрались отнюдь не мальчишки, а довольно опытные футболисты, в том числе и выступавшие в ФНЛ за главную команду города партизанской славы, которая утратила профессиональный статус.

Достаточно амбиций и у тамбовских «академиков». И здесь сформировался весьма боеспособный коллектив, безусловно, могущий поспорить за серьезные места, а в перспективе, как поговаривают, и подвинуть «Спартак» с позиции флагмана тамбовского футбола. Ну и, традиционно, стоит ждать сюрпризов от старожила первенства – железногорского «Магнита». Так что шесть коллективов, имеющих безосновательные претензии на попадание в призеры, мы насчитали.

С превосходством фаворитов

В стартовом туре фавориты доказали свое превосходство над соперниками. Значительно обновленный «Химик-Россошь» гостил в Калуге. Юные хозяева, конечно же, хотели дать бой амбициозному сопернику, да уже в середине первого тайма их шансы на благоприятный исход встречи заметно понизило удаление. Вдесятером калужане отбивались как могли, но одной промашки избежать не сумели: на 56-й минуте форвард гостей Александр Кокорев отметился точным ударом головой. Этот гол и стал победным – 1:0.

Другой «Химик», новомос­ковский, принимал дебютантов из «Салюта-М». Церемониться с выпускниками Шебекинского футбольного интерната хозяева не стали. Раскачались они, правда, не сразу и даже позволили сопернику быстрый гол забить. До перерыва «химики» успели ответить «салютовцам» парочкой точных ударов, а во втором тайме выдали аж шесть результативных атак – 8:1. Стоит сказать, что в состав новомосковского клуба успешно вписался воронежец Валерий Михин, завершавший прошлый сезон в Лисках.

В Ельце наших земляков собралось значительно больше – целый квартет. Из молодежного состава «Факела» в соседнюю губернию отправились защитники Ян Ильченко, Александр Санин и Владимир Шалаев. Компанию им составил и опытный форвард Максим Крестененко. Все они участвовали в домашнем матче своей новой команды с рязанской «молодежкой». Голами не отметились, но вклад в общий успех, безусловно, внесли – 2:0.

Брянские динамовцы своих болельщиков также не разочаровали. Дома они уверенно разобрались с липецкими дублерами, выиграв со счетом 3:0. Единственный поединок, в котором встретились на старте претенденты на награды, состоялся в Железногорске. Хозяева уступали по ходу него «Академии футбола», но счет сравняли – 1:1. За тамбовчан, кстати, дебютировал еще один воронежец, Илья Спицын, который недавно уехал из Рязани.

Осталось рассказать о двух матчах. Первый из них завершился так, как и ожидалось: «Цемент» без проблем одолел на своем поле «Госуниверситет – Орел» – 3:1. А вот резервистам «Факела», чей состав за лето серьезно изменился, родные стены не помогли. Равно как и помощь от основы в лице Сергея Гаврилова, Андрея Колесникова и Сергея Хабарова. Свои моменты в противостоянии с курянами воронежцы упустили, а вот сопернику позволили чересчур многое – 0:4.

Закрутили сюжет

Параллельно с первенством, как всегда, стартовал и Кубок МОА «Черноземье». В 1/8 финала бой ведут десять команд, к которым в следующем раунде присоединятся клубы из Россоши, Ельца и Тулы. Первый четвертьфиналист определился позавчера. Им стал выступающий в первенстве Воронежской области «Выбор-Курбатово», превзошедший по сумме двух матчей «Салют-М».

Выяснение отношений началось неделей ранее в Шебекино. Хозяева открыли счет в середине первого тайма, но буквально тут же Роман Панарин восстановил равновесие. В дебюте второй половины поединка Павел Перехода и вовсе вывел курбатовцев вперед. Дело шло к победе гостей, однако в концовке встречи «салютовцы» ушли от поражения – 2:2.

Повторный поединок, на котором побывал корреспондент «Берега», состоялся на воронежском стадионе «Чайка». Начался он с превосходством хозяев, которое они быстро воплотили в гол. На 14-й минуте их защитник Павел Морозов удачно подключился к атаке, прорвавшись по левому флангу, и навесил точно на голову Евгению Овсянникову, который в упор расстрелял ворота гостей – 1:0.

Успех курбатовцы развили ближе к перерыву. Дмитрий Космодемьянский ворвался в штрафную соперников и не без помощи опекуна оказался на газоне – пенальти. Бить вызвался Алексей Болдыжов и не промахнулся – 2:0. Казалось, хозяева своего уже не упустят, и путевка в четвертьфинал им гарантирована. Однако у «салютовцев» на этот счет было иное мнение.

Второй тайм, несмотря на неспадавшую испепеляющую жару, гости начали весьма резво. И уже на 50-й минуте им удалось один гол отыграть. Болдыжов сбил в штрафной Тамерлана Абдурахманова, и арбитр снова указал на «точку». Подошел к ней Владислав Скрыпников и голкипера хозяев Алексея Сиротина перехитрил – 2:1. В дальнейшем счет мог измениться и в одну, и в другую сторону. Белгородцам повезло после удара головой Алексея Кретинина, который чудом отразил их вратарь. Курбатовцам фортуна также улыбнулась: удар кого-то из гостей со «стандарта» приняла штанга.

А под занавес поединка, как и в Шебекино, «Салют-М» сумел избежать поражения. На 88-й минуте форвард белгородцев Александр Марков хозяев откровенно простил: выскочив к воротам после ошибки Михаила Юрьева, он в «рамку» не попал. Однако в следующей атаке юный нападающий реабилитировался сполна. Воспользовавшись отличной передачей партнера, Марков вновь рванул один на один с Сиротиным. Преследовавший его Болдыжов мог остановить соперника еще до входа в штрафную (пусть даже ценой удаления), но делать этого не стал. В итоге последовал гол, счет сравнялся – 2:2, а тут и финальный свисток прозвучал.

Пришлось командам еще полчаса мучиться под июльским солнцем. Малость передохнув и попив водички, курбатовцы решительно пошли вперед. Поначалу им, правда, явно не везло. А тут еще и Морозов с нарушением остановил соперника в центре поля, за что получил второе предупреждение и досрочно отправился в раздевалку.

Но даже вдесятером хозяева сделали все, чтобы не доводить дело до лотереи, зовущейся серией пенальти. На 110-й минуте они получили право на «стандарт», который и стал победным для них и роковым для гостей. Александр Корнев с правого угла штрафной мастерски закрутил мяч в дальнюю «девятку», и рикошетом от штанги тот влетел в сетку – 3:2.

Едва отпраздновав успех, курбатовцы остались вдевятером. Получив по ногам от соперника и не дождавшись сигнала судьи о нарушении, Панарин решил сам разобраться с обидчиком. Роман встретил его чрезмерно жестко, и тут уж арбитр отреагировал, без раздумий показав нарушителю правил красную карточку. Впрочем, даже имея на двоих игроков меньше, хозяева удержали выгодный для себя счет.

Судейский беспредел

Соперника по четвертьфиналу «Выбор-Курбатово» узнает 1 августа. Им окажется либо «Химик», либо «ДЮСШ-Динамо». Первый матч этих команд состоялся в Брянске и принес успех гостям – 3:1. Дублем отметился наш земляк Михин. Особенно красивым получился второй его гол: ворота хозяев Валерий, заметивший, что их страж вышел чуть вперед, поразил ударом из центрального круга.

Практически лишился шансов на выход в следующий раунд «Магнит», который весьма неожиданно крупно проиграл дома орловчанам – 0:4. Ничего пока не ясно в противостоянии «Металлурга-М» и «Цемента». Их встреча в Липецке принесла победу хозяевам – 3:2, которым на выезде придется явно непросто.

Позже других вступили в кубковую борьбу «Авангард-2» и «Факел-М». В минувшую среду они померились силами на поле курского коллектива. В первом тайме гости владели преимуществом, создали множество опасных моментов, но забили лишь однажды. А вот после перерыва игра в корне изменилась. Хозяева отличились трижды и победили со счетом 3:1. По словам главного тренера воронежцев Антона Шипилова, его команде пришлось столкнуться с форменным судейским беспределом.

– Я этого так не оставлю, – подчеркнул он в комментарии официальному сайту «Факела». – После игры некоторые наши пацаны плакали. О чем тут говорить – даже курские футболисты подходили к нам и извинялись, а народ на стадионе просто смеялся… Необходимо обратить внимание на судейский корпус нашего турнира. Арбитров, которые обслуживали матч, после их «работы» во втором тайме просто нельзя теперь подпускать не только к третьему дивизиону, но и вообще надо запретить им заниматься этим делом. У нас играют молодые ребята, которые только начинают свой путь в футболе, и с чем они вынуждены сталкиваться?! Руководителям МОА «Черноземье» стоит обратить пристальное внимание на судейский корпус. Такое прощать просто нельзя.