Газета,
которая объединяет

Комплексный поход

Мэр проверил ход работ на ул.Ростовской
Рубрика: от
Автор:

Глава Воронежа Сергей Колиух провел выездное совещание по вопросам комплексной реконструкции улицы Ростовской. В нем приняли участие председатель городской Думы Александр Шипулин, заместитель руководителя управления дорожного хозяйства и благоустройства Виктор Зайцев, представители управы Левобережного района и подрядных организаций.

В настоящее время на ул.Ростовской идут работы по прокладке ливневой канализации. Затем подрядчикам предстоит уложить современное асфальтобетонное покрытие, нанести качественную разметку, а также заняться благоустройством прилегающей территории.

Второе рождение

Мэр прошел по Ростовской, чтобы увидеть, как идут работы. Начался осмотр с территории перед проходной шинного завода. Как сообщил градоначальнику директор предприятия Иван Шкуматов, шинный завод, как и вся улица Ростовская, переживает сегодня второе рождение – достигнуты договоренности об инвестировании компанией «Пирелли» порядка 190 млн. евро в реконструкцию предприятия. В начале сентября в Воронеж должны прибыть руководители концерна, чтобы официально подписать бумаги об инвестициях. К этому времени, пообещал Иван Шкуматов, завод своими силами приведет в порядок фасад управления, выходящий на ул.Ростовскую, а также сквер перед ним.

Сергей Колиух, проконсультировавшись с подрядчиками, сообщил директору предприятия, что к началу сентября реконструкция ул.Ростовской будет завершена. Мэр предложил Ивану Шкуматову подумать и о дальнейших совместных шагах в вопросах благоустройства территории, прилегающей к шинному заводу.

– Мы согласны работать вместе с городом, – сказал директор предприятия. – В какой конкретно форме – эти детали я обсужу с руководством концерна.

Осушить «Болото»

Что же касается ливневой канализации, то на сегодня осталось проложить порядка 160 метров. Через месяц она будет готова полностью. Как отметил председатель городской Думы Александр Шипулин, ливневка позволит не просто своевременно выводить воду с проезжей части, она поможет осушить местный микрорайон, в народе известный как «Болото». Он расположен чуть ниже уровня ул.Ростовской и при каждом дожде превращается в непроходимый участок.

Кроме того, вдоль улицы предстоит спилить сухие и старые деревья, произвести монтаж опор линии электропередач, демонтировать старые остановочные павильоны и т.д. Все эти задачи обозначил перед руководителями администрации и подрядной организации Сергей Колиух.

Александр Шипулин попросил дорожных строителей после окончания работ обязательно убрать за собой мусор.

Привлечь молодежь

Затем глава города побывал в ДК «Шинник». О перспективах его реконструкции Сергею Колиуху доложил руководитель управления культуры Иван Чухнов. Сейчас начался первый этап капитального ремонта дворца. В этом году в нем будет произведена замена кровли и окон, утепление фасада. В 2013-м предстоит обновить инженерные коммуникации и внутренние помещения.

Мэр подчеркнул: мало придать новый облик зданию, необходимо изменить всю концепцию работы.

– Нельзя организовать только хор ветеранов, ансамбль пеcни и пляски и думать, что вопрос культурной жизни микрорайона решен, – отметил Сергей Колиух. – При таком подходе обновленное здание будет оставаться пустым. Нам надо привлечь молодежь.

Подводя итоги рабочего совещания, глава Воронежа подчеркнул, что все преобразования на Ростовской носят комплексный характер, затрагивая инженерную, дорожную и социальную инфраструктуры.

– Решением проблем занимается не только мэрия, – сказал Сергей Колиух. – Свою лепту вносят предприятия, коммерческие организации, муниципальные и федеральные структуры. А это крайне ценно – как для населения, так и для Воронежа в целом. Не секрет, что когда мы комплексно реконструируем тот или иной квартал, представители располагающихся в нем организаций и фирм сами начинают ремонт своих фасадных групп, потому что им просто неудобно плохо выглядеть на фоне городских преобразований.

Александр Шипулин добавил, что проведение комплексного благоустройства на Ростовской позволит приступить к самой сложной проблеме территории – расселению жителей ветхих и аварийных домов: после преображения улица станет привлекательной для потенциальных инвесторов.