Газета,
которая объединяет

Мастер городского пейзажа

Работы воронежской художницы оценил английский разведчик
Рубрика: Культура№ 76 (1503) от

Современный Воронеж явил немало примеров женской успешности в самых разных сферах, в том числе и в творчестве. Если раньше основным мерилом профессиональной состоятельности писателя, музыканта или художника было наличие удостоверения творческого Союза, то теперь критерии оценки изменились, стали менее формальными. Важным стало то, что ты собой представляешь, а не то, какая «корочка» лежит у тебя в кармане.

Большим спросом среди ценителей живописи пользуются сейчас картины воронежской художницы Инны Москалевой. Они хранятся в частных коллекциях Франции, Германии, США, Марокко и Китая. Интересная история произошла с пейзажем, на котором изображен Покровский собор.

Эту картину купили, отвезли в Англию и подарили на юбилей ветерану английской разведки. Она настолько понравилась этому джентльмену, что он повесил ее в своем кабинете с видом на Темзу. А спустя какое-то время навел справки о художнице, купил билеты и приехал в тот самый город, в котором до революции жили его предки. Здесь ему представилась возможность ознакомиться с широкой палитрой всей воронежской живописи. Предложения были самые заманчивые. Но свой выбор британец оставил на картине все той же Москалевой «Никольская церковь».

Примерно такая же история произошла и с командиром российской атомной подводной лодки. На день рождения сослуживцы подарили ему пейзаж Инны Москалевой «Каменный мост». Картина заняла достойное место в рубке подводного ракетного крейсера. После дальнего похода, во время заслуженного отпуска офицер приехал в Воронеж и купил еще одну картину Инны, поскольку весь экипаж подлодки пришел к выводу, что ее работы приносят удачу.

При этом ценителей живописи совершенно не интересует, является ли Инна Ивановна Москалева членом Союза художников или не является. Такой вопрос не возник ни разу с тех пор, как в 2002 году, отработав шесть лет смотрительницей зала Худфонда, Москалева решила, что хватит ей присматривать за чужими картинами, пора начинать создавать свои. На первых порах ее поддержал ныне покойный художник Александр Вадимович Савин, который преподал ей несколько уроков мастерства.

Дело пошло настолько успешно, что увидевший работы Москалевой известный воронежский график Масабих Ахунов сделал неожиданное предложение:

– Инна, напиши пару полотен музейного качества, и я буду рекомендовать тебя в Союз художников! Такие художники нам очень нужны!

Эту идею поддержал и художник В.Т.Дмитриенко. Но сама Москалева на этот шаг почему-то не вдохновилась. Тем более, что в то время у нее заболела мать. И за ней теперь был нужен постоянный уход. Инна поставила тогда перед собой задачу заработать денег на лекарства матери. Все остальное отошло на второй план. Свою программу-минимум она выполнила. Картины Москалевой украсили салон красоты «Кауфер» и престижный ресторан «Шерлок» на улице Комиссаржевской. Теперь не Инна зазывала заказчиков, а заказчики искали ее. Среди них и профессор медицины, известный патологоанатом Владимир Донцов, для которого Москалева написала пейзаж с воронежским моргом.

– Просто мне нравится пастозная живопись и экспрессионная манера, – объяснил свой выбор Владимир Григорьевич.

Затем было участие Москалевой в выставках в Воронеже и Москве. С успехом прошла в мае-июне персональная выставка Ирины в выставочном зале «Нефта». Число поклонников таланта Москалевой неуклонно растет, но далеко не все из них могут похвастаться тем, что имеют ее картины. В чем же дело?

– Я работаю быстро, – говорит Инна, – но мало, только по настроению…

Настроение же вещь непостоянная. Вот и ждут коллекционеры своей очереди годами. За это время успевают познакомиться даже с соседями художницы – супругами Еленой и Виктором Тарасовыми, риелтором Светланой Петровичевой.

– Она сама себя никогда не похвалит, – говорят они, – но мы знаем, что Москалева – большая труженица и всего добилась сама!

– Какие у вас планы на будущее? – спрашиваем на прощание художницу.

– План у меня один, – с улыбкой отвечает Инна, – буду воспевать любимый Воронеж дальше!

АЛЕКСАНДР ДЕГТЯРЕВ