Четверть часа – и победа в кармане

«Факел» справился с подмосковными гостями
Рубрика: Спорт№ 74 (1501) от

Семь недель непривычно короткого межсезонья позади, и в понедельник «Факел» вновь предстал перед воронежскими болельщиками. Теперь, правда, в качестве клуба второго дивизиона, а не Футбольной национальной лиги. На прежний уровень наша команда, хочется надеяться, вернется в будущем июне: иной задачи у нее нет.

Путь к заветной цели не обещает быть легким. На бумаге-то «Факел» – явный фаворит, но на деле ждут его три десятка не самых простых матчей. Большинство соперников о повышении в классе не мечтают, только это не значит, что они готовы обреченно одаривать очками «претендента №1». У каждого есть свои турнирные ориентиры, достижение которых сулит и удовлетворение спортивных амбиций, и определенные бонусы.

Первым барьером для воронежцев стал подольский «Витязь». Минувшее первенство он завершал, будучи самой молодой командой зоны «Центр», но дефицит опыта не помешал ему замкнуть тройку призеров. Это достижение, разумеется, не осталось незамеченными и обернулось для «витязей» потерей очередной группы перспективных ребят.

Сейчас в распоряжении их наставника Андрея Романова остались лишь двое опытных исполнителей – центральный хавбек, капитан Алексей Архипов да его тезка, защитник Меркулов. Прочие игроки значительно моложе. Спорить за высокие места «Витязю» будет трудно, но и болтаться где-нибудь внизу таблицы он вряд ли согласен.

Руководство «Факела» решило порадовать болельщиков, сделав вход на матч бесплатным. И, по официальному протоколу, на трибунах присутствовали 11000 зрителей. Насколько правдива эта цифра, пусть каждый, посетивший стадион, решит для себя сам. В любом случае аудитория по меркам второго дивизиона собралась приличная.

Главным подарком, победой, хозяева поклонников радовать не спешили. Игра «Факела» в первом тайме, мягко говоря, не впечатлила. Стартовый состав команды не удивил и в точности повторил тот, что вышел на заключительный спарринг с «Локомотивом-2». Но на этот раз схема с парой форвардов работать никак не хотела. Не отличались активностью фланги, на которых расположились Владимир Еремеев (справа) и Петр Гицелов (слева), не слишком напрягали оборону соперника выдвинутые вперед Виктор Свистунов с Денисом Кириленко. Территорией воронежцы владели, да остротой действий не баловали.

На первые аплодисменты трибуны сподобились в середине тайма, наградив ими форварда гостей Игоря Боярова за попытку пробить «ножницами» – неточно, но хотя бы эффектно. Лишь ближе к перерыву предоставилась зрителям другая возможность выплеснуть эмоции. Теперь хлопали и Любомиру Кантонистову, со «стандарта» перебросившему «стенку», выстроенную гостями, и голкиперу «витязей» Сергею Панову, чей бросок не пустил мяч в сетку. В компенсированное время «Факел» заработал еще один опасный штрафной, но Денис Клопков пальнул в кого-то из гостей.

Тренерский штаб воронежцев произвел в перерыве одну замену и несколько перестановок. Еремеев остался в раздевалке, на поле вышел экс-лискинец Игорь Фатеев. Дебютант обосновался на левом фланге полузащиты, что позволило Гицелову занять позицию центрального атакующего хавбека, а Кириленко сместился на правую бровку.

Коррективы пошли «Факелу» на пользу, хотя первый момент создали гости. На 49-й минуте им удалась хорошая контратака, и в завершение ее Алексей Гермашов в подкате выбил мяч из-под ног Боярова прямо на Евгения Курицына. Форвард «Витязя», которого решивший подстраховать партнера Сергей Гаврилов оставил без присмотра, вышел на ударную позицию, но не попал в выбранный для цели ближний угол.

Тревожный звонок наконец-то «завел» хозяев. Сначала упустил свой шанс Гицелов: оказавшись первым на отскоке, он с близкого расстояния неудачно пробил с лету. Более опасным получился удар из-за пределов штрафной Кантонистова – мяч малость разминулся с «девяткой». Мог открыть счет и Свистунов, замыкавший ближнюю штангу после подачи Фатеева – гостей спас вратарь.

Гол, как говорится, назревал, и на 63-й минуте он состоялся. Очередной розыгрыш «стандарта» обернулся ударом Клопкова, мяч угодил в плечо Айрата Халиулла и влетел в сетку – 1:0. Пока «витязи» приходили в себя, им вновь не повезло. Перехват на левом фланге привел к резкому выпаду «Факела», и Гицелов, взяв игру на себя, вышел на удобную для удара позицию и выстрелил в верхний угол: от перекладины «снаряд» опустился за линию ворот – 2:0.

Убойная 15-минутка завершилась еще одним голом-красавцем. Выделявшийся активностью Фатеев лихо пошел в обыгрыш на фланге, и сопернику пришлось фолить. От Кантонистова все ждали навеса, а он взял да и схитрил: удар в ближний угол загнал Панова в тупик – 3:0.

Следом небольшой праздник пришел на улицу «Витязя». Клопков заигрался, совершил потерю, и Бояров после «стенки» с партнером из пределов штрафной пробил низом. Юный голкипер-дебютант Дмитрий Терновский шансов спасти команду не имел – 3:1. В концовке соперники обменялись моментами, но ни Фатеев, ни Руслан Шония счет не изменили.

Главные конкуренты «Факела» на старте сыграли еще результативнее. «Сокол» разгромил в Саратове тамбовских спартаковцев – 4:0, «Авангард» в Курске не пощадил вернувшихся в профи выксинских «металлургов» – 4:1. Хозяева были сильнее еще в двух поединках. Лискинский «Локо» превзошел «Металлург-Оскол» – 2:1 (подробности игры и комментарий главного тренера железнодорожников Игоря Пывина – в завтрашнем «Береге»), а ФК «Губкин» одолел ФК «Орел» – 1:0.

Тульский «Арсенал» неожиданно уступил дома липчанам – 1:2. Повезло гостям и в Пензе, где ФК «Калуга» одержал волевую победу над «Зенитом» – 3:2. А единственную ничью, 0:0, принесла встреча ФК «Подолье» с рязанской «Звездой». Уже послезавтра пройдут матчи 2-го тура: «Факел» наведается в Тулу, лискинцы – в Орел.