Газета,
которая объединяет

Отставка пуще неволи?

Завершено судебное разбирательство в отношении бывшего главного охотинспектора области. 53-летний экс-руководитель инспекции по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира Воронежской области Владимир Осипов и его сын Александр приговорены к условному наказанию за слишком рьяное исполнение своих служебных обязанностей.

22 декабря 2010 года Владимир Осипов вместе с сыном (сотрудником милиции, у которого был выходной) на территории ООО «Битюгское» Бобровского района за нарушение правил охоты задержали местного жителя. В ходе задержания, как заявляют в СКР, браконьер был избит. В суде посчитали, что Осиповы не только нарушили права потерпевшего, но и дискредитировали своими действиями охотинспекцию.

  Уголовные дела были возбуждены по п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ («Превышение должностных полномочий с применением насилия») и ч. 5 ст. 33, п.«а» ч. 3 ст. 286 УК РФ («Пособничество в превышение должностных полномочий с применением насилия»). Вскоре после инцидента Владимир Осипов подал в отставку и покинул должность главного охотинспектора области. Стоит отметить, что на момент возбуждения дела мало кто из наблюдателей поддерживал однозначную версию следствия. Коллеги и эксперты характеризовали бывшего охотинспектора как настоящего профессионала, который по-настоящему радеет за свое дело. Звучали мнения о могущественных покровителях нарушителя, дескать, поэтому инспектор и подал в отставку, а делу был дан ход. Во всяком случае, о наказании браконьера органами правопорядка ничего не сообщается.

  Тем не менее, и к драчунам в погонах суд не был особенно строг. Осиповых приговорили к трем годам условного наказания за превышение полномочий.