Газета,
которая объединяет

Откровение от Предтечи

Что показала кубанская вода
Рубрика: от
Автор:

В ночь на Ивана Купала, с 6 на 7 июля, произошел локальный апокалипсис для отдельно взятого района Земли. Иные называют его «обычным наводнением», «как год назад» или «как 10 лет назад». Это, конечно, неправда, ТАК в Краснодарском крае еще не было.

Однако в одном они правы: здесь все – «как обычно». Как обычно, у МЧС в нужный момент не оказалось лодок и вертолетов, как обычно, не сработала система оповещения граждан о штормовой ситуации, как обычно, начальник не отвечает за действия подчиненных, а подчиненные не отвечают за безопасность населения, как обычно, ничего не происходило, пока не приехал Самый Главный Начальник… И – десятки погибших.

В этой трагедии столько аспектов, что, если скрупулезно их описать, перед нами предстанет вселенская картина русского общества образца 2012 года. Общества обреченных…

За две недели

Пару недель назад я с семьей побывал в этом районе. Когда по ТВ пошли новости о проливных дождях в Геленджике, вспомнил, как в Кабардинке, где мы жили (20 минут быстрой езды от Геленджика), было объявлено штормовое предупреждение. Волны на море были не то что бы колоссальные, просто – большие, в них было интересно плавать. Но входить в воду дальше, чем по пояс, уже запрещали спасатели. Мы с братом купались в стороне, где спасатели-малолетки, к нашему удовлетворению, забивали на свою работу и долг. Потом прошел шторм. После него теплое доселе море стало не то что холодным – ледяным. Это было самое печальное событие нашего отпуска.

Сейчас Геленджик, Новороссийск и Кабардинка закрашены на актуальных картах в Рунете одним бледно-синим цветом, они подтоплены. А город Крымск, расположенный неподалеку (но – в горах, а не на побережье), затоплен.

Жена звонила нашей квартирной хозяйке в Кабардинку, телефон не отвечал. Впрочем, активный отдых курортников на побережье (несмотря на преду­преждения Онищенко) продолжается среди покореженных аттракционов. А в Крымске продолжается борьба со стихией и ее последствиями.

Статистика самоспасения

Города побережья я отлично представляю, о Крымске же могу судить только по сообщениям и роликам из социальных сетей. Ибо картинки заглавных каналов – о чем бы то ни было – мало чем отличаются от региональных новостей. Совещание, проезд Главного Лица по городу, опять совещание, пролет Главного Лица над городом и совещания, совещания, совещания…

Наше цунами (7-метровая волна подтверждена на самом высоком уровне) многие, ибо это напрашивается, сравнивают с фукусимским. Интересно, как у японцев с совещаниями? Уделяют ли они этому вопросу достаточно внимания? Преодолели ли искушение?

Мы – нет. Поэтому уцелевшие жители Крымска ждали спасателей на крышах домов с 3 ночи до 11 утра.

И что бы ни было причиной трагедии – дождь или Неберджаевское водохранилище, которое то умеет сливать воду, то не умеет – но людей-то не вывезли. Люди утонули. В основном – старики и дети. Они своей беспомощностью портят «статистику самоспасения» губернатору Ткачеву, который горазд выступать на совещаниях.

«Что нам, нужно было по домам бегать?» – оправдывается он сегодня. Конечно, нет. Вы же узнали о трагедии всего за пять часов до нее, этого даже на «согласовать действия» не хватит.

ВИП-эвакуация

А иные действия у «ответственных лиц» идут со скрипом. «Могу добавить, что Неберджаевское водохранилище находилось в аварийном состоянии еще до этого события, – пишет народный корреспондент в соцсети. – Назначение этого водохранилища – накопление пресной воды для водоснабжения Новороссийска. За зиму оно должно накапливать объем на расход в течение года. Год назад приняли решение о реконструкции водохранилища, но наша обычная чиновничья волокита не дала приступить к работам. Вокруг него природоохранная зона, и лесники полгода не давали технике пройти к плотине. Согласований требовали, даже сила МЧС не могла пробить эту стену. Я не в курсе, сыграло ли состояние именно Неберджаевского водохранилища свою трагическую роль или хватило просто стечения обстоятельств. Просто работаю в конторе, которая выиграла тендер на ремонт этого объекта».

И водохранилище требовалось ремонтировать, и людей оповестить о паводке вовремя, и спасти тех, кого не успели предупредить…

Но для всего этого нужны совсем иные навыки, не те, что статусно практикуются в отечественном социуме.

Да, 10 лет назад нечто аналогичное было в Новороссийске. «И такое ощущение, что власти Кубани либо не извлекли уроков тогда, либо – всем плевать. Говорят, мэр Крымска свалил из города за пару часов до ЧС (не исключено, что он обладал большей информацией), если это правда…» – пишет один мой друг по соцсетям.

Все передают со страницы на страницу, как предупрежденный мэр Крымска Василий Крутько (на ТВ вы могли его видеть, конечно – во время совещания) «спасался молча, приговорив и не предупредив жителей Крымска, в котором преобладают одноэтажные дома. ВИП-персон из Крымска забрали вертолетами. Больше машины «ВИП-эвакуации» не возвращались. В полночь на улицах Крымска появилось много уезжающих дорогих авто. Кого-то предупредили».

Но некоторый урок местная власть все-таки извлекла.

– Главу районной администрации Василия Крутько никто из местных жителей с момента разгула стихии не видел. Он попросту исчез. Боится показываться людям на глаза, – говорит старожил Крымска Павел Дашков. – Всем помнится случай, как во время наводнения в 2002 году другого бывшего главу района жители схватили, раскачали и прямо в одежде скинули в реку.

В защиту конца света

Однако далек я и от того, чтобы в негативном свете видеть только «просовещавшихся», а «простых людей» – лишь в белом. Вот информация, которая также очень отличает нас от Японии.

Чуть схлынула вода кубанского потопа, как РИА Новости со ссылкой на пресс-службу ГУ МВД РФ по региону сообщило о первых мародерах. Двое были пойманы в частном доме в Крымске, еще двое — на городском рынке, где они пытались похитить товары. Полиция ожидает активизации мародеров в зоне наводнения, в связи с чем на пострадавших территориях усилена охрана: в Геленджике, Новороссийске и Крымске задействовано более тысячи сотрудников полиции.

Знаете, что в этой истории мне видится самым главным? Предупреждаю, дальше пойдут очень субъективные рассуждения. Многие не верят в апокалипсис-2012, многие  боятся его, а я – жду. Потому что это наш единственный шанс остаться людьми. Пока трагедия происходит в соседней стране, в соседнем городе, на соседней улице, для тебя она – только новость. Трагедия должна случиться с каждым и по возможности сразу. И не обязательно все погибнут. Но чтобы проняло – всех. Чтобы достало до душ самых бездуховных существ Века Кали, Ночи Сварога или Железного века, как кому подсказывают его религиозные заблуждения.

Неслучайно, ох, неслучайно волна обрушилась на наших братьев и сестер в ночь на Ивана Купалу, или по-православному  – Иоанна Предтечи. Из прозвища этого пастыря уже понятно, что главное его назначение – приготовить путь, указать на приближение более важных и грозных событий.

Может, кто-то обратил внимание, что в ту же ночь, спустя два часа после того, как волна накрыла Крымск, под Черниговом попал в аварию автобус с паломниками из Пскова. Паломники, пусть не праведники, но стремятся к праведности путем паломничества. 15 из них попали сразу на небеса. 25 были ранены. Тот, кто управлял машиной – остался цел, он арестован.

Мы все едем в том автобусе, не сомневайтесь.