Газета,
которая объединяет

На помощь идет Воронеж

С первого дня масштабного наводнения в Краснодарском крае представители областной власти и воронежской мэрии, политические партии и общественные организации региона развернули широкую кампанию, цель которой – поддержать жителей Крымска, Геленджика и Новороссийска. Наиболее оперативно на ситуацию в Краснодарском крае в Воронеже отреагировали представители «Единой России»: в связи с трагедией ее региональное отделение обратилось к своим сторонникам с призывом собрать гуманитарную помощь пострадавшим от наводнения.

Кроме того, региональный совет сторонников «Единой России» выразил готовность направить в районы стихийного бедствия специалистов, имеющих строительные специальности. В самое ближайшее время будет открыт региональный расчетный счет для пожертвований. Уже принято решение о том, что сотрудники регисполкома «Единой России» перечислят свой однодневный заработок на нужды пострадавшим.

Со вчерашнего дня начали сбор помощи и местные волонтерские организации. Они создали Вконтакте группу (http://vk.com/topic­40695916_26694446), где все желающие могут узнать – куда и что нужно принести, чтобы поддержать пострадавших. Территориально место для сбора вещей, продуктов и лекарств предоставили Антикоррупционный сетевой кабинет и Общественная правозащитная приемная на ул.Цюрупы, д.34, к.105. Как сообщил вчера вечером «Берегу» куратор странички Вконтаке и волонтер Анатолий Кравченко, воронежцы активно звонят и интересуются – каким образом они смогут внести свою лепту в поддержку жителей Краснодарского края. Он также отметил, что прежде, чем нести свои вещи, горожанам лучше сначала сделать уточняющий звонок по одному из телефонов: Кравченко Анатолий – +79103432997, Осенков Евгений – +79103476515, Пронозина Марина – +79081475752, Стурова Лиза – +79518650131.

Что же касается перечня наиболее необходимых сегодня на Кубани вещей, то это теплые одеяла, летняя одежда, палатки, постельное белье, мыло, туалетные принадлежности, обувь, в том числе резиновые сапоги и калоши, детские вещи, бытовая химия, самые различные лекарства, памперсы и другие гигиенические средства для малышей. Необходимы в пострадавших районах и продукты с долгим сроком хранения – консервы, каши и лапша быстрого приготовления, сахар, соль, сгущенное и сухое молоко, хлеб, галеты, сухари, детское питание, мясные консервы, в т.ч .детские, и – особенно – питьевая вода. Плюс, конечно, таблетки для обеззараживания воды, спички, свечи, фонарики, зажигалки, одноразовая посуда, термосы.

Тем временем воронежские спасатели открыли «горячую линию» в связи с наводнением в Краснодарском крае. Свои вопросы воронежцы могут задать по номеру 2698169. Как сообщили спасатели корреспонденту «Берега», на вечер понедельника официально неизвестно о случаях гибели или ранения жителей Воронежской области в ходе затопления районов Краснодарского края. В управлении МЧС также подчеркнули, что большинство горожан звонит с вопросом: куда принести гуманитарную помощь. Однако пока окончательное решение о централизованном сборе вещей на базе Управления МЧС не принято. Как только это будет сделано, спасатели проведут пресс­конференцию и объявят все необходимые координаты.

Как стало известно, из­за навод­нения на Кубани поезда приезжают в Воронеж несколькими часами позже. В частности, с опозданием – на 1,5­2 часа – прибывают составы из Новороссийска. Расписание поменялось у всех прибывающих с юга поездов. Представители железной дороги попросили уточнять детали всех изменений по телефонам 265­31­25 и 252­47­60. К сожалению, ни по одному из этих номеров корреспонденту «Берега» вчера в середине дня так и не удалось дозвониться.

Кроме того, появилась информация о том, что воронежцы массово сдают билеты на поезда и самолеты, следующие в сторону Краснодарского края. В справочной аэропорта подтвердить или опровергнуть эту информацию не смогли, предоставили лишь телефон специалиста, отвечающего за возврат билетов. Однако в течение всего вчерашнего дня этот телефон был выключен.