Газета,
которая объединяет

Не попасть в сеть

Рубрика: ЧП/Криминал№ 68 (1350) от
Автор: Михаил Оксанин

На днях в Интернете началась активная реклама некой «социальной сети финансовой взаимопомощи», которая, по утверждениям ее анонимных создателей, позволит в перспективе зарабатывать до 10-15 тыс. руб. в день. Участникам очередной «пирамиды» нужно лишь иметь карточку Сбербанка, зарегистрироваться на специальном сайте, а затем перевести десяти другим «партнерам» (их счета автоматически предоставляет система) 500 или 5000 руб.

Далее вы теоретически должны начать получать переводы уже от новичков проекта. Контакты организаторов «сети» при этом не узнаете, имея возможность связаться только с участником, с чьей почты вам пришло приглашение. Факт мошенничества в данном случае доказать сложно: чтобы перевести деньги, вы должны ввести свой логин-пароль, а, следовательно, действуете добровольно.

  Руководитель пресс-центра ЦЧБ Сбербанка России Александр Слюсарев, к которому «Берег» обратился за комментарием, подчеркнул, что к действиям каких-либо «пирамид» банк абсолютно непричастен:

  – Мы действуем в соответствии с законодательством, и владельцы наших карт используют денежные средства и проводят расчеты исключительно по собственному усмотрению, – отметил Александр Иванович. – Но, естественно, появление сомнительных финансовых схем, к участию в которых привлекаются наши клиенты, отслеживаем постоянно. В подобных ситуациях банк может обратиться в правоохранительные органы для защиты интересов клиентов либо информировать их самих, дабы предостеречь от участия в сомнительных проектах. А гражданам рекомендуем не терять бдительности и не совершать вложений, в результате которых они рискуют расстаться со своими сбережениями.