Газета,
которая объединяет

Парламентская дискуссия

В облдуме обсудили проблемы российских заксобраний

Первый выездной научно-практический семинар комитета Совета Федерации по регламенту и организации парламентской деятельности состоялся в Воронежской областной Думе. Воронеж посетила дюжина сенаторов от различных субъектов федерации, включая и наш регион.

Проблематику эффективной организации парламентской деятельности в своей вступительной речи описал председатель областной Думы Владимир Ключников.

Аспекты взаимодействия

Владимир Ключников заметил, что тесное и конструктивное взаимодействие между региональным парламентом и Советом Федерации налажено давно, как на уровне депутатского корпуса, так и между аппаратами двух законодательных органов. Важной вехой в развитии российского парламентаризма он назвал недавнее создание Совета законодателей при Федеральном Собрании Российской Федерации. Этот орган призван обеспечить более эффективную совместную работу обеих палат российского парламента и региональных законодательных собраний.

Для депутатов всех уровней характерна проблема, связанная с приведением в соответствие местных нормативных актов вновь принятым федеральным законам. Это огромный объем бюрократической работы, которую вынуждены проводить региональные парламенты, составляет по словам Владимира Ключникова, до 70 процентов от всей деятельности депутатов. «Начиная с марта 2010 года, Воронежская областная Дума пятого созыва приняла 443 областных закона, из них лишь 103 – новые, остальные – внесение поправок в связи с изменениями федеральных норм. Зачастую эти поправки являются редакционными: меняется название того или иного органа или уточняется термин. Но занимают такие законы иногда больше половины повестки дня», – прокомментировал статистику председатель облдумы.

В свою очередь, медленно проходят процедуру рассмотрения в Федеральном Собрании и законодательные инициативы с мест. На сегодня в Государственной Думе находится полторы тысячи предложений из регионов. Прошлый созыв Воронежской областной Думы разработал 40 проектов новых федеральных законов, из них лишь пять были приняты. «Необходимо создать механизм, который позволил бы сгруппировать хорошие предложения, обобщить их и оформить в виде законов», – отметил Владимир Ключников.

«Если бы гражданское общество более активно привлекалось к работе парламента, возможно, известные события на Болотной и не произошли бы», – высказался спикер за широкое общественное обсуждение нормативных актов, рассматриваемых Федеральным Собранием.

Эффект общества

Также, по словам Владимира Ключникова, зачастую проекты федеральных законодателей приходят в областную Думу за один-два дня до заседания, и провести полноценную законодательную работу депутаты не успевают. Он обратился к сенаторам с просьбой дать право вырабатывать отзыв на такие законопроекты Советам региональных заксобраний.

Возглавлявший делегацию от Совета Федерации первый зампред комитета СФ по регламенту Владимир Кулаков, в свою очередь, заметил, что партийные дрязги в нижней палате парламента также мешают слаженной работе законодателей. «У нас в парламенте всего четыре партии с превалированием над остальными «Единой России», и все равно 50 процентов законопроектов до нас не доходят, потому что в Госдуме заняты тем, что терзают друг друга. Встанет Жириновский и выступит с речью об оранжевой заразе, исходящей от эсеров. Затем выйдет Миронов и говорит, что оранжевый свет исходит не от угрозы, а от восходящего солнца новой России – и так до вечера», – привел пример сенатор.

О роли общественных Советов в системе предварительного обсуждения законодательных инициатив высказалась заместитель председателя Воронежской областной Думы Ирина Транькова. Депутат рассказала о работе Совета представительных органов местного самоуправления и напомнила, что для решения одной из наиболее острых современных проблем Воронежской области – разработки никелевых месторождений под Новохоперском – создан соответствующий Совет. «Важно отметить, что к его работе привлекаются и ярые противники проекта из числа общественников, и ученые-эксперты», – уточнила Ирина Транькова.

Вернуть выбор

О готовящихся изменениях в федеральном законодательстве рассказали представители Совета Федерации. В частности, предполагается унифицировать структуру и наименования региональных законодательных собраний. Особое внимание сенаторы уделили новому порядку формирования верхней палаты, предложенному президентом России Владимиром Путиным. Предполагается, что представители исполнительной власти региона в Совфеде будут избираться одновременно с губернатором рейтинговым голосованием. Каждый кандидат в губернаторы представит избирателям трех возможных кандидатов в сенаторы. Их имена будут внесены в бюллетень вместе с фамилией кандидата. Тот, кто наберет больше всех голосов, и станет в случае победы кандидата в главы региона новым «сенатором от губернатора».

По мнению представителя областной Думы в Совете Федерации Николая Ольшанского выборность сенаторов укрепит их связи с регионом. Сенатор выступил и за возвращение одномандатных округов на выборах в Государственную Думу, что повысит ответственность конкретных депутатов перед населением.

Подводя итоги семинара, Владимир Ключников выразил надежду, что высказанные на нем идеи смогут воплотиться в жизнь.