Газета,
которая объединяет

Золотодобытчики

В Воронеже состоялся «Бал медалистов»
Рубрика: от
Автор:

Как известно, школьные годы не только чудесны, но еще и весьма трудозатратны. Юным «стахановцам» приходится буквально день и ночь корпеть над учебниками и прочими умными книжками, чтобы показать на «финише» конкурентоспособный результат. Тем весомей значение заслуженных медалей. Поздравить воронежских выпускников, достигших отличных результатов в учебе, с такой, во всех смыслах драгоценной, наградой сочли необходимым представители городской власти.

Двадцать пятого июня провели ежегодный, ставший уже традиционным «Бал золотых медалистов». В торжестве приняли участие первый заместитель главы администрации Галина Агапова, директор департамента образования Константин Викторов и председатель постоянного комитета по образованию, культуре и социальной политике Воронежской городской Думы Михаил Хуторецкий.

Все выше и выше

Об организаторах стоит сказать подробнее. Мероприятие профинансировано за счет средств городского бюджета, выделенных на реализацию долгосрочной муниципальной программы «Молодежь» (2010-2014 годы). И проведено по поручению главы городского округа город Воронеж Сергея Колиуха.

– Позади у вас одиннадцать лет труда, – констатировала, обращаясь к приглашенным, Галина Агапова. – И вот теперь вы – участники «Бала золотых медалистов». Воронежская молодежь – действительно наше золото, наше будущее. Особенно приятно, что выпускники воронежских школ показывают с каждым годом все более высокий уровень знаний. Вы доказали, что можете ставить цели и достигать их, умеете побеждать, быть хорошими учениками. Важно и то, что вы научились дружить. В этот торжественный день я также хочу выразить благодарность вашим учителям, родителям, которые были и остаются надежной опорой каждому из вас.

Константин Викторов подчеркнул, что собирать на праздничный вечер-бал лучших из лучших выпускников воронежских школ стало доброй традицией. Эта традиция, заявил Константин Георгиевич, живет потому, что в городе есть достойные представители молодого поколения. В наше время медаль не дает «хозяину» преимуществ при поступлении в вузы. Но они, убежден директор департамента образования, и не нужны. Обладатели столь высокой награды не нуждаются ни в каких «скидках» и бонусах, потому как отличившимся выпускникам по силам решать задачи любой сложности.

Михаил Хуторецкий также напомнил, что воронежские школьники из года в год поднимают «планку» знаний (о чем красноречиво говорят учебные показатели). И выразил надежду, что «темпы роста» не снизятся и впредь. Тенденция к этому – отчетливая.

По итогам марафона

Цифры действительно говорят сами за себя: из 5680 выпускников воронежских школ 2012 года золотые медали получили 247 человек, представители 71 школы города. По сравнению с прошлым годом число медалистов увеличилось на 46 человек (тогда на 5582 выпускника пришелся 201 медалист).

Всем 247 «золотодобытчикам» вручили благодарственные письма и памятные подарки. И продемонстрировали подготовленную в их честь концертную программу. За творческую часть вечера отвечали ансамбль «Матрешка», джазмен Игорь Файнбойм, многочисленные вокалисты и танцоры. А вел праздник артист академического театра драмы имени А.В. Кольцова Юрий Смышников.

Школьники приглашались на сцену согласно «прописке»: дабы не перегружать подиум народом, награждали медалистов по районам. Один из «одаренных», Арсений, признался «Берегу», что рад попрощаться со школой. Хотя не сомневается, что скучать по альма-матер все-таки будет. А главная радость – парень уже зачислен в престижный санкт-петербургский вуз. И теперь все прощальные школьные мероприятия посещает с беспечной «грустинкой». В отличие от своих соседей по партам, для которых это «поступательное» лето стопроцентно будет жарким.

После всех официальных выступлений, поздравлений и шоу-элементов ребятам устроили заслуженный «релакс» – дискотеку. Которая, впрочем, не заняла много времени: долго танцевать в строгих костюмах и бальных платьях – выше человеческих сил. Да и погода, мягко говоря, не способствовала: жарко! Альтернатива была найдена быстро: молодежь, успешно преодолевшая одиннадцатилетний «марафон», отправилась гулять по родному городу.