Газета,
которая объединяет

Главное – маневры

Рубрика: от

Утверждено обвинительное заключение по уголовному делу о столкновении 9 ноября 2011 года локомотива с пассажирским поездом на вокзале «Воронеж-1», сообщил «Абирегу» воронежский транспортный прокурор Вадим Горьковых. В ближайшее время дело должно быть передано в суд.

Напомним, что маневровщик врезался в пассажирский состав, от которого он должен был отцепить пять задних вагонов, из-за того, что приближался к нему на слишком большой скорости. В результате инцидента пострадали 17 человек,  7 были госпитализированы. Одна из пассажирок получила открытую черепно-мозговую травму.

Дело в отношении машиниста локомотива было возбуждено по ч.1 ст.263 УК РФ («Нарушение требований безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека»). Следствие полагает, что причиной происшествия могла стать невнимательность или усталость машиниста.

Как пишет «РИА Новости», усталость машиниста была вызвана разладом в семье. «Жена сказала машинисту, что разводится с ним. Он не ел несколько дней, только пил кофе и курил, переживал, не мог отдохнуть. В тот день машинист не спал. А в рейс надо идти отдохнувшим. В результате уже на работе машинист на несколько секунд заснул, и в этот момент произошло столкновение», – пишет агентство со ссылкой на представителя московского межрегионального следственного управления на транспорте СК РФ Николая Минина.

Сам машинист после происшествия был отстранен от работы и в настоящее время он трудится слесарем по ремонту подвижного состава.

Подготовил Егор ПЕТРОВ