Газета,
которая объединяет

Благотворительное рукоделие

Декупаж спасет бездомных животных?
Рубрика: Хобби№ 59 (1486) от
Автор: Ольга Козлова

Что делать, если вещь понравилась, а стоит очень дорого? Отделаться от чувства, что она идеально вписывается в интерьер, невозможно… Выход – смастерить ее самому. Именно к такому выводу пришла Татьяна Потапова, мастер hand-made.

Однажды на выставке ей понравились часы, которые стоили кругленькую сумму. И она подумала: почему бы не сделать такие же самостоятельно? После долгих поисков в Интернете она узнала, что есть такой вид рукоделия, как декупаж, позволяющий изготовить понравившиеся часы, потратив лишь пару свободных вечеров.

Подручные материалы и фантазия

Декупаж – декоративная техника работы по ткани, посуде, мебели, заключающаяся в скрупулезном вырезании изображений из разных материалов (дерева, кожи, тканей, бумаги и т.п.), которые затем наклеиваются или прикрепляются иным способом к различным поверхностям. Техника эта была изобретена в эпоху Средневековья в Западной Европе, но в России начала развиваться только сейчас.

– На поверхность клеится картинка и сверху покрывается лаком, – рассказывает Татьяна. – Полученный результат я дополняю собственными художествами – разрисовываю акриловыми красками.

Если фантазия бурная, то на обычной шкатулке можно сделать даже объемный рисунок. Но такой род деятельности – для усидчивых. Ведь нужно терпеливо ждать, пока высохнет каждый из слоев. Татьяна признается, что это самое трудное для нее в работе.

Когда осваиваешь какой-нибудь вид рукоделия, сразу возникает вопрос: насколько это дорого?

– Если покупать специализированные материалы для декупажа – салфетки, клей, краски и другое, то желаемое изделие может обойтись недешево, – признается Татьяна. – Очень дорого стоят, например, деревянные заготовки. При этом их качество оставляет желать лучшего.

Мастера «спасаются» тем, что приобретают их на заказ. Но существует и бюджетный вариант рукоделия. Если использовать подручные материалы, то увлечение будет совсем недорогим. Ведь у каждого в доме найдется что-то подходящее для декупажа.

Из всего многообразия материалов, которые можно использовать в декупаже, Татьяна предпочитает дерево.

– Я очень ценю то, что дерево теплое, – признается она. – Хотите верьте, хотите нет, но это придает изделию душу. К тому же, когда декупажная работа выполнена из дерева, видно, что она уникальна. Пластмасса же, как ее ни укрась, все равно будет выглядеть ширпотребом.

Уникальность изделия особенно важна, когда даришь его дорогому человеку.

– Зарабатывать деньги с помощью своего хобби я не собираюсь, – уверяет Татьяна. – Обычно то, что я делаю, дарю друзьям и родным. При этом периодически меня приглашают на мастер-классы. Я с удовольствием учу других этому виду творчества.

Хобби для Бобика

Однако декупаж – не только хобби для Татьяны. С помощью своих работ Татьяна помогает бездомным животным.

– Я уже давно занимаюсь сбором средств для приютов и ветеринарных клиник, – рассказывает Татьяна. – Но однажды мне захотелось перестать «попрошайничать». Я подумала, что можно выручить деньги за свои работы, которых к тому моменту накопилось немало. Некоторые друзья поддержали идею, и мы устроили выставку-продажу. Все вырученные средства потратили на помощь бездомным животным.

Татьяна объясняет свое рвение тем, что лекарства для животных стоят дороже, чем для людей.

Чтобы устраивать выставки постоянно, нужно иметь массу свободного времени, которого у работающего человека просто нет. Но Татьяна нашла выход – создала в Интернете альбом с фотографиями вещей, деньги от продажи которых идут на благое дело. Отдачи от этого не много, но дело движется. «Во всяком случае, на корм для собака хватает», – признается мастерица.