Газета,
которая объединяет

Контрольная работа

Ею занимались депутаты городской Думы
Рубрика: от
Автор:

На минувшем заседании Воронежской городской Думы депутаты рассмотрели ряд вопросов: передачу в оперативное управление недвижимого имущества, внесение изменений в решения муниципального Совета образца 90-х годов и другое.

Кроме того, городской парламент заслушал доклады представителей мэрии по самым актуальным на сегодня темам. О состоянии дорожного покрытия и ремонте дорог на территории города, о незаконном строительстве в центре Воронежа и о взаиморасчетах за услуги ЖКХ между ресурсоснабжающими организациями и управляющими компаниями. В заседании парламента принял участие глава Воронежа Сергей Колиух.

Кредиты и недвижимость

Первым вопросом повестки стало согласование открытия новой кредитной линии. Дело в том, что при исполнении бюджета города возникла необходимость привлечения заемных средств для покрытия временных кассовых разрывов между доходной и расходной частью бюджета в течение текущего финансового года. Для этого 21 мая был проведен аукцион. В результате торгов победителем признали «Сбербанк России». Парламентарии решили одобрить инициированное мэрией открытие кредитной линии на сумму 400 млн. руб. сроком не более одного года по ставке 8,83 процентов годовых.

Затем депутаты вынесли положительное решение при рассмотрении блока вопросов, касающихся муниципальной собственности. В частности, согласована передача в оперативное управление МКУ «Управление по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям» недвижимого имущества на улице Ленинградской, дом №58в. Также в оперативное управление МКУ «Центр молодежных проектов и программ» будет передано недвижимое имущество по адресам: улица Цюрупы, 34 и улица Путилина, 12а, а детской школе искусств №13 – помещение по адресу: дом №4 по улице 121 Стрелковой дивизии.

23 дороги – без дураков

О состоянии городского дорожного покрытия и мерах, принимаемых администрацией Воронежа по устранению выявленных дефектов, депутатам докладывал заместитель директора департамента городского хозяйства – руководитель управления дорожного хозяйства и благоустройства Александр Глотов. Он сообщил, что комиссионный объезд в начале апреля выявил только 23 объекта в удовлетворительном состоянии. А на 65 объектах необходимо провести восстановление дорожного покрытия, что и делают в данный момент подрядчики согласно гарантийным обязательствам. К началу текущей недели были выполнены работы на 63 объектах, на двух оставшихся работы близки к завершению. Планируется проведение дорожного ремонта для подготовки улично-дорожной сети города к эксплуатации в осенне-зимний период 2012-2013 годов: проливка трещин, аварийно-восстановительные работы. На 106 улицах города дороги уже отремонтированы, в их числе улица Кирова, Плехановская, Красноармейская, Мазлумова (мкр-н Придонской), Лебедева, Краснозвездная, Жукова, Невского, Чернавская дамба и другие.

«Удивительное беззаконие»

Как и следовало ожидать, наибольшее число вопросов депутатов касалось взаиморасчетов за жилищно-коммунальные услуги между ресурсоснабжающими организациями и управляющими компаниям. Работа Воронежской коммунальной палаты, к которой относятся УК, вызвала много критических замечаний со стороны депутатов.

– ВКП занимается тем, что меняет вывески подотчетных организаций. Оставляет долги на старых вывесках и продолжает делать – на новых. Так под банкротство могут попасть многие коммунальные генерации, – заметил депутат Андрей Померанцев.

– Этот сложный вопрос постоянно обсуждается на совещаниях у главы города. Мэр держит его на контроле, – подытожил обсуждение первый заместитель председателя городской Думы, депутат Владимир Ходырев. – Думаю, что необходимо внести его в повестку дня на следующее заседание городского парламента, предварительно обсудив на Совете Думы.

Немало споров вызвала информация о незаконном строительстве прямо в центре города по адресу: улица Плехановская, 27. Сначала здесь появился фундамент, а потом – навес рядом с подземным пешеходным переходом. Возводится строение неясного назначения. Председатель постоянной комиссии по градостроительной деятельности и земельным отношениям депутат Иван Кандыбин назвал это «беззаконием – удивительным и недопустимым».

– Мы собираем документы, чтобы направить их в соответствующие органы, в том числе и в прокуратуру. Мэрия, в свою очередь, обратилась в суд для проведения экспертизы, чтобы с технической стороны было определено, какой объект застройщик собирается возводить, – рассказал депутат Кандыбин журналистам. – Не нужно забывать о том, что существуют частные и общественные интересы, но приоритетными являются только общественные. Нельзя вести строительство на тротуарах, детских площадках и в некоторых зонах города, где стройка просто запрещена. И даже если земля находится в частных руках, необходимо получать разрешение от властей.