Газета,
которая объединяет

Чудеса случаются

В парке Благовещенского собора открылась фотовыставка «Светлое чудо в моей жизни»
Рубрика: Социум№ 57 (1484) от

Мероприятие стало кульминацией проекта «Благодатный огонь в сердце каждого», который реализуется в Воронеже с 2004 года. Его организаторами выступают Воронежская и Борисоглебская епархия, администрация Воронежа, консалтинговая компания «Столица».

В рамках проекта Благодатный огонь, чудесным образом возгорающийся в канун Пасхи в храме Гроба Господня в Иерусалиме, доставляется на Воронежскую землю. Это становится поводом для организации целого ряда конкурсов, выставок и фестивалей. Идея проекта проста – имея рядом с собой прямое свидетельство возможности настоящего, неподдельного светлого чуда, человек и сам становится творцом такого чуда, пробуждая в себе все самое светлое и радостное.

Десятки человек – как опытных мастеров, так и впервые взявших в руки фотоаппарат для участия в конкурсе – прислали свои работы на тему духовности и проявления чудесного в нашей жизни, всего более 150-ти. В состав жюри конкурса вошли самые уважаемые представители воронежской фотографии. Лучшие фото – около 60 штук – были размещены на выставке, которая состоялась при поддержке главы Воронежа Сергея Колиуха.

Открыл выставку митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий, который осмотрел работы и отметил их высокий уровень и важность проведения таких мероприятий.

В приветствии главы Воронежа Сергея Колиуха к участникам конкурса и посетителям выставки сказано:

– Уверен, что проходящая в рамках фестиваля фотовыставка станет символом духовно-нравственного возрождения Воронежа, как схождение Благодатного огня является символом пасхальной радости и веры в возможность светлого чуда в жизни каждого.

Все участники конкурса получили благодарности из рук владыки, а победители, определенные компетентным жюри – символические памятные подарки от организаторов.

Победителями конкурса среди фотографов-непрофессионалов стали: Павел Насонов (номинация «Красота Православия»), Евгений Сальников («Присутствие чудесного»), Екатерина Воронеко «Благодатный огонь».

Среди фотографов-профессионалов отличились Светлана Паршикова («Красота Православия»), Андрей Архипов («Присутствие чудесного»), Олег Полехин («Благодатный огонь»). Специальными призами награждены Николай Сигачев и Андрей Парфенов.

ПОДГОТОВИЛ Егор ПЕТРОВ