Газета,
которая объединяет

Карта для поселений

Она позволит оценить эффективность руководства муниципалитетами
Рубрика: Политика№ 53 (1480) от
Автор: Юрий Бабаян

В минувшую пятницу в Доме культуры Айдаровского сельского поселения (Рамонский район) состоялся семинар-совещание по вопросам развития местного самоуправления в Воронежской области. На этой же площадке прошла и отчетная конференция Воронежского регионального отделения общероссийской общественной организации «Всероссийский совет местного самоуправления» (ВСМС).

Совет начал свою работу в 2006 году. Основной целью его провозглашено совершенствование системы местного самоуправления в Российской Федерации посредством оказания консультационной помощи муниципалитетам, внедрения ряда социальных программ и т. д. Свои отделения Совет имеет на территории 81 субъекта федерации. В Воронежской области председателем регионального отделения является мэр Воронежа Сергей Колиух.

Двойной совет

Сергей Михайлович неоднократно говорил о том, что воронежское отделение ВСМС должно идти в русле развития «головной» организации, то есть по пути привлечения в свои ряды не только должностных лиц местного самоуправления и муниципальных служащих, но и представителей населения, активно участвующих в осуществлении народовластия на местах. Это и депутаты различных уровней, и уполномоченные от общественности, которым не безразлична судьба собственных поселений, представители ТОСов, товариществ собственников жилья, других общественных организаций.

Как сказал, выступая перед собравшимися, член Центрального совета ВСМС, глава Аннинского городского поселения Аннинского муниципального района Воронежской области Владимир Фонов, в целом эта установка выполняется. Сегодня в состав ВРО ВСМС входит 714 членов, и отнюдь не все они являются руководителями органов муниципальной власти: тут, как и положено, представлены депутатский корпус (в том числе и депутаты Воронежской областной Думы), общественность.

– По этому показателю у нас немного более широкий состав, чем у ассоциации «Совет муниципальных образований» (СМО) Воронежской области, но члены у наших двух организаций в основном одни и те же, что обусловливает нашу постоянную совместную работу по развитию местного самоуправления в регионе, – отметил Владимир Иванович. – Естественно, в процессе этой работы мы постоянно консультируемся с представителями департамента по развитию муниципальных образований Воронежской области.

Опросить и помочь

Так, в 2011 году региональные организации ВСМС и СМО провели совместную конференцию, в подготовке семинаров-совещаний, организуемых СМО, всегда участвуют специалисты ВСМС, которые, в частности, разрабатывают методические рекомендации. В прошлом году ВСМС и СМО совместно провели опрос глав органов местного самоуправления, итогом чему стало принятие новых нормативных актов, регулирующих работу муниципалитетов.

Сегодня эти две организации совместно с департаментом по развитию муниципальных образований занимаются составлением карты эффективности муниципального управления в Воронежской области. По словам Владимира Фонова, такая карта позволит оперативно оценить не только уровень управления на той или иной территории, но и проследить динамику его развития, то есть вектор работы главы того или иного поселения или городского округа.

– Конечно, департамент часто выступает инициатором проведения подобной работы, – говорит Владимир Иванович. – Но она требует координации и независимого анализа, который может предоставить департамент. Так что проводимая работа обязательно даст положительный результат, который и является основной целью деятельности ВСМС.