Газета,
которая объединяет

Качественно новый этап

Рубрика: от

В Москве состоялся XIII съезд партии «Единая Россия», на котором утверждена кандидатура премьер-министра Дмитрия Медведева на посту председателя «Единой России», принят Устав в новой редакции, обновлены руководящие органы. Для единороссов из Воронежского регионального отделения приятной неожиданностью стало избрание рекордного количества его представителей в высшие партийные органы.

Так, губернатор области Алексей Гордеев будет представлять наш регион в Высшем совете «Единой России». Сразу трое воронежцев вошли в Генеральный совет партии – секретарь регионального политсовета, руководитель фракции «Единая Россия» в областной Думе Владимир Нетесов, депутат Государственной Думы, заместитель председателя комитета по финансовому рынку Юрий Исаев, а также секретарь первичного отделения Новохоперского местного отделения партии Елена Гончарова. Кроме того, в состав Центральной контрольно-ревизионной комиссии избрана первый заместитель председателя комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Галина Карелова.

Выборы секретарей партийных организаций всех уровней, включая секретаря президиума генсовета, решено проводить на альтернативной основе прямым тайным голосованием. Такой же порядок будет действовать при выдвижении кандидатур на руководящие должности в региональных заксобраниях и органах представительной власти муниципальных образований.

Выдвижение кандидатур партии на должности глав регионов, мэров городов и других муниципальных образований должны происходить на основе праймериз. Окончательный выбор будет делаться на региональных партийных конференциях на основе тайного альтернативного голосования после анализа программ кандидатов, победивших в праймериз.

Комментируя итоги съезда, лидер воронежских единороссов Владимир Нетесов заявил, что «ожидания граждан от партии растут, избиратели все более взыскательны. А значит, нам предстоит стремиться соответствовать требованиям и быть максимально открытыми для общества».

Вице-спикер облдумы уверен, что по-другому должна строиться кадровая политика – необходимо ввести практику постоянной ротации. Работа в условиях острой политической конкуренции, по мнению Владимира Нетесова, также пугать не должна.

Безусловно, нужно время, чтобы осмыслить итоги состоявшегося партийного форума. Но уже сейчас очевидно, что принятые на нем решения станут этапными в дальнейшем развитии не только самой «Единой России», но и всей политической системы нашей страны.

Роман ТРОФИМОВ