Газета,
которая объединяет

Время милосердия

Воронежских медсестер поздравили с профессиональным праздником
Рубрика: Социум№ 47 (1474) от

Если по статусу и уровню материального обеспечения российские медсестры и испытывают некоторый дискомфорт, то кое в чем им, несомненно, повезло. Прежде всего в том, что у них в году сразу два профессиональных праздника: кроме Дня медицинского работника есть еще и Международный день медицинской сестры.

В Воронежской области медсестер стали чествовать отдельно относительно недавно – лишь с 2001 года. Но за 11 лет праздник стал хорошей традицией. И 12 мая в помещении развлекательного комплекса «Космос», где проводилось награждение лучших сестер милосердия в регионе, буквально яблоку негде было упасть.

Готовность делиться

12 мая в качестве даты праздника выбрали не случайно: именно в этот день в 1820 году родилась Флоренс Найтингейл – британская сестра милосердия и общественный деятель, организовавшая первую сестринскую службу во время Крымской войны 1853-1856 гг.

О Крымской войне и ее роли в становлении сестринской службы вспоминал в развлекательном комплексе «Космос» и председатель Воронежской городской Думы Александр Шипулин. Он рассказал и об отечественном мифе о 16-летней русской девушке Дарье, прославившейся спасением раненых в ходе баталий середины XIX века. Впрочем, акцент спикер сделал на подвиге медицинских сестер во время Великой Отечественной войны.

– В те годы в рядах действующей армии проходили службу 800 тысяч медицинских сестер, – сказал, обращаясь к собравшимся, Александр Никитович. – Именно они первыми приходили на помощь раненым, именно на их хрупкие плечи опирались получившие ранения воины. Забота о человеке – то, что отличало сестер милосердия и тогда, и сейчас. Ведь и сегодня в рядах представителей вашей профессии большинство – это люди, в сердцах которых живут любовь, доброта, и вы готовы щедро делиться этим душевным даром со своими пациентами.

В настоящее время в Воронежской области работает более 22 тысяч медицинских сестер. Порядка 7 тысяч из них трудятся в лечебно-профилактических учреждениях областного центра. По словам директора городского департамента здравоохранения Сергея Бредихина, ежегодно значительное их количество проходит повышение квалификации. Как результат – более 60% медсестер, занятых в системе городского здравоохранения, имеют высшую и первую квалификационные категории. И это очень важно, потому что современная медицина требует высокого уровня подготовки не только врачей, но и среднего медицинского персонала.

Вернуть сторицей

Как сказал руководитель областного департамента здравоохранения Владимир Ведринцев, медицинских сестер сегодня следует считать не «средним медицинским персоналом», а равноправными участниками медицинского процесса наряду с врачами. Ведь 80% времени у постели больного проводит именно медсестра. А по словам заместителя председателя комитета Воронежской областной Думы по охране здоровья Александра Редькина, врачи и медсестры – это семья. И если обычная семья – это ячейка общества, то такая, «профильная» семья – ячейка медицинского сообщества, которую нужно укреплять.

В ходе праздничного мероприятия наградили лучших представителей сестринского дела, проживающих на территории Воронежской области, вручили грамоты Воронежской области, областной и городской Дум, администрации Воронежа. А также подвели итоги конкурса «Лучший по профессии». По завершении же торжественной части участников вечера ждал праздничный концерт.

– Хочу пожелать вам добра и здоровья, – сказал, завершая официальную часть, Александр Шипулин. – И пусть то тепло, что вы дарите людям, та доброта, с который вы к ним относитесь, возвращаются вам сторицей.

По словам Александра Никитовича, смотря в зал, можно подумать, что присутствуешь на конкурсе красоты. И, наверное, причиной тому как раз те самые тепло и доброта.

Ольга ГУСЕВА