Газета,
которая объединяет

Люди и средства

Реформа МВД в районной проекции
Рубрика: Социум№ 47 (1474) от
Автор: Юрий Бабаян

О реформировании правоохранительных органов пишут много и охотно. Одни – в положительном аспекте, другие – в отрицательном. Но как преломилась реформа «на земле», в низовых подразделениях? Этот вопрос в большинстве случаев остается без ответа.

По мнению начальника отдела полиции №7 УМВД по г. Воронежу, подполковника полиции Сергея Бунеева, реформа дала много хорошего, но и поставила перед работниками органов ряд серьезных задач, которые зачастую приходится решать нетривиальными способами.

Всевидящее око

– Если на начало прошлого года в штате Южного отдела милиции числилось 125 человек, то после реформы, когда мы получили новое название, осталось всего 99 сотрудников, – поясняет Сергей Николаевич. – Сокращение коснулось всех структурных подразделений, соответственно, увеличилась нагрузка на тех, кто остался. По словам Сергея Бунеева, прошедшая в рамках реформы переаттестация позволила прежде всего освободиться от тех, кто был не в состоянии перестроиться под новые задачи.

А у каждого оставшегося сотрудника работы прибавилось соразмерно его прибавке к заработной плате.

Взять, например, вопрос патрулирования территории. Раньше в зоне ответственности отдела ежедневно выходили на дежурство 3-4 автомобильных и несколько пеших патрулей. Сегодня – только одна полицейская машина и изредка – один пеший патруль.

– Естественно, такая ситуация потребовала внедрения иных подходов в обеспечении общественной безопасности, – рассказывает Сергей Бунеев. – В первую очередь мы обратили свое внимание на установку средств видеонаблюдения. Администрация городского округа и управа Левобережного района пошли нам навстречу и включили в смету на реконструкцию парка Шинников и Южного парка средства на установку таких систем.

В каждом из парков работает по 16 камер. Реакция на происшествие здесь теперь составляет максимум пять минут. В отделе отмечают: нововведения привели к тому, что в парках практически перестали пить, драться, грабить. Благодаря видеонаблюдению здесь уже были раскрыты две кражи, два грабежа и выявлен факт незаконного оборота наркотиков.

Отсекая контингенты

– Перед нами стоит задача обеспечить видеонаблюдение на всей подведомственной территории, – говорит Сергей Николаевич. – Понятно, что только за счет бюджетных средств эту проблему не решить, поэтому каждому сотруднику отдела поставлена задача убеждать в необходимости этого представителей коммерческих и жилищно-коммунальных организаций.

Казалось бы, при чем тут эксплуатирующие структуры? Однако от них, оказывается, зависит очень многое.

– Сегодня в районе Машмета идет активное строительство, – поясняет начальник отдела полиции. – Люди покупают квартиры и оставляют машины во дворах. Соответственно, сразу же увеличивается число краж из автотранспорта. Мы провели общее собрание с жильцами трех новостроек, которые образуют один двор, предложили им систему, при которой во дворе бесплатно устанавливаются средства видеонаблюдения, а они платят за их обслуживание по 60 рублей с квартиры в месяц. В итоге воровать во дворе перестали. И нам нужно расширить такую практику. Серьезная работа ведется и с владельцами торговых предприятий.

Специально для консультаций по установке технических средств в отделе даже организовали телефонную прямую линию, позвонив по номеру которой (228-79-07), человек может получить ответы на вопросы как технического, так и ценового плана.

Проще раскрыть, чем скрыть

Естественно, после скандалов, произошедших в ряде отделов полиции по стране и связанных с превышением сотрудниками служебных полномочий, особое звучание приобретает работа полицейских с гражданами.

– Могу сказать, что явных преступников у нас не было даже среди тех, кто не прошел переаттестацию, – говорит Сергей Бунеев. – Но ряд мер по недопущению даже теоретической возможности повторения ситуации, произошедшей в казанском отделе «Дальний», нами все же принят.

Например, все разговоры по телефону дежурной части записываются и ежедневно прослушиваются – теперь проще зарегистрировать преступление, нежели попытаться скрыть его. Более того, вся территория отдела охвачена видеонаблюдением, так что взаимоотношения сотрудников с приходящими и доставляемыми сюда гражданами тоже жестко контролируются. Даже приемы граждан на патрульных пунктах – и те происходят под видеозапись.

– Выводы из реформы МВД еще делать, конечно, рано, но кое-какие итоги уже подвести можно, – считает Сергей Бунеев. – Так, на нашей территории за первый квартал 2012 г. сокращение количества грабежей по отношению к аналогичному периоду прошлого года составило 46%, краж – 18%. На всех должностях, которые требуют принятия процессуальных решений, сегодня трудятся люди либо с высшим юридическим образованием, либо те, кто учится на юриста. Но главное – увеличение зарплат работников полиции привело к тому, что они стали дорожить своими рабочими местами. Соответственно, они сами меняют свое отношение к населению.